Четверг,
14 декабря 2017 г.


РЕКЛАМА
АБЗАЦЦ
 
 
 
ПРОФ.СОВЕТ ПРОФ.СОВЕТ
07.04.2016, 14:11

Права работников при осуществлении трудовой деятельности в выходные и праздничные дни

Можно ли вызвать сотрудника на работу в выходной день? На этот и другие вопросы читателей ИА «СеверИнформ» отвечает помощник прокурора Вологодской области Елена Тарасова.

Елена Тарасова, помощник прокурора Вологодской области

В течение рабочего года работодатели сталкиваются с ситуациями, при которых возникает необходимость привлечь сотрудников, не работающих по сменному графику, к работе в выходные или праздничные дни.

При этом, не стоит забывать, что по общему правилу ч. 1 ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлен запрет на работу в выходные и праздничные дни. Исключением из данного правила являются ситуации, возникновение которых дает право работодателю привлекать своих сотрудников к работе в эти дни.

В выходные и нерабочие праздничные дни привлечение работников к работе производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Вместе с тем, законодатель в ТК РФ и иных нормативных правовых актах уделил особое внимание вопросам оплаты труда работников в выходные или праздничные дни.

Так, ст. 153 ТК РФ предусмотрена компенсация работы в выходные и праздничные дни, работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха. Работник вправе самостоятельно выбрать вариант компенсации.

©СеверИнформ, 2016 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK










При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования