Понедельник,
23 октября 2017 г.


РЕКЛАМА
АБЗАЦЦ
 
 
 
ПРОФ.СОВЕТ ПРОФ.СОВЕТ
15.01.2016, 17:36

Правила предоставления осужденным длительных и краткосрочных свиданий

С кем осужденным разрешены длительные свидания? Можно ли объединить несколько свиданий? На этот и другие вопросы читателей ИА «СеверИнформ» отвечает помощник прокурора Вологодской области Елена Тарасова.

Елена Тарасова, помощник прокурора Вологодской области

Осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, предоставляются длительные и краткосрочные свидания с родственниками и иными лицами в порядке, предусмотренном ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ).

Продолжительность длительных свиданий составляет трое суток, краткосрочных - четыре часа. Количество предоставляемых осужденным свиданий в течение одного года зависит от вида режима и условий отбывания наказания, регламентируемых требованиями ст. 121, 123, 125, 129, 131, 133 УИК РФ. Также, осужденные могут быть поощрены предоставлением дополнительно до четырех краткосрочных или длительных свиданий в течение одного года, по правилам ст. 113, 114 УИК РФ.

Свидания предоставляются в специально оборудованных помещениях.

При этом, длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания осужденных с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

Разрешение на длительное свидание осужденного с иными лицами, даётся только начальником исправительного учреждения или лицом, исполняющим его (ч. 2 ст. 89 УИК РФ). Иные сотрудники исправительного учреждения не вправе давать подобные разрешения и принимать решения о предоставлении или запрете осужденным длительных свиданий.

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения.

Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 89 УИК РФ.

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 № 205, первое свидание может быть предоставлено осужденному сразу же после прибытия осужденного из карантинного отделения в отряд, независимо от того, имел ли он предыдущее свидание ранее в местах содержания под стражей. При наличии права на краткосрочное и длительное свидания вид первого определяет осужденный. Последующие свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному в год.

Продолжительность свиданий может быть сокращена администрацией по настоянию лиц, находящихся на свидании. Объединение свиданий либо разъединение одного свидания на несколько не допускается.

На свидание осужденный должен являться в опрятном виде. На период длительных свиданий они могут пользоваться одеждой, бельем и обувью, принесенными родственниками. Осужденные до и после свиданий подвергаются полному обыску.

Осужденному разрешается длительное или краткосрочное свидания одновременно не более чем с двумя взрослыми лицами, вместе с которыми могут быть несовершеннолетние братья, сестры, дети, внуки осужденного.

Длительные свидания с иными лицами предоставляются лишь в случаях, когда, по мнению администрации, такие свидания не будут отрицательно влиять на осужденного.

Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией исправительного учреждения порядка проведения свидания, сдают запрещенные вещи на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под расписку.

Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное.

При нарушении прибывшими установленного порядка проведения свидания оно немедленно прерывается.

Для предотвращения траты личного времени и денежных средств, родственникам осужденных и иным лицам, желающим получить свидание с осужденными, необходимо предварительно связаться с администрацией исправительного учреждения и уточнить положено ли осужденному предоставление свидания.

©СеверИнформ, 2016 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK










При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования