Пятница,
26 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
16.03.2021, 14:33

Как ориентироваться по звездам


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области


•  У череповчанки случился инсульт на пешеходном переходе

Как ориентироваться по звездам

Даже бывалые туристы способны заблудиться в лесу. Летом в этом нет ничего страшного, а в холодное время года длительное пребывание на природе чревато неприятностями. Чтобы не провести ночь на морозе, нужно знать способы ориентирования по звездам. Небесные светила выведут на правильную дорогу. Если понять, как находить несколько созвездий на небосводе, по ним удастся определить стороны света и отыскать путь домой.

Полярная звезда

Наиболее распространен способ поиска севера по Полярной звезде. В течение ночи звезды смещаются вокруг определенного центра - полюса мира. В нем и расположена Полярная. Она практически не меняет положение и всегда указывает на север. Чтобы сориентироваться, нужно провести от звезды к горизонту воображаемую линию. В месте пересечения будет север. Если требуется пойти в северном направлении, человек движется вперед. Соответственно, для похода на юг нужно повернуть назад, на запад - направо, на восток - налево.

Отыскать Полярную звезду не слишком сложно, особенно находясь за городом. Созвездия более заметны по сравнению с мелкими светилами. Со школьных времен мы помним, как выглядит Большая Медведицей - она похожа на ковшик с ручкой, повернутой налево. Контур сложен из 7 самых ярких звезд. Нам потребуются две крайние правые. Мысленно определяем отрезок между ними и 4 раза откладываем его вверх по той же стороне ковша. Так и найдется Полярная звезда. Она такая же яркая, как и звезды Большой Медведицы и выделяется на фоне более выделяется на фоне более мелких. Сама же Полярная входит в состав Малой Медведицы. Она тоже похожа на ковш, только меньшего размера и перевернутый вверх ногами. Венчает ручку ковшика Полярная звезда.

Кассиопея

Еще одно запоминающееся созвездие - Кассиопея. Оно напоминает змейку или большую букву W. Контур включает 5 ярких звезд. Человек внимательно глядит на небо, мысленно проводит линию от верхней звезды в Кассиопее до точки, где соединяются ручка и ковш Большой Медведицы. Тогда Полярная звезда окажется примерно посредине этой линии.

Другие созвездия

Ясная ночь и взгляд на небосвод - то, что нужно для определения сторон света человеку, который хорошо разбирается в созвездиях. Они перемещаются не только на протяжении ночи, но и в течение всего года. В полночь на юге заметный следующие объекты: в январе созвездия Большого и Малого Пса, в марте - Льва, в мае - Волопаса, в ноябре - Тельца, в декабре - Ориона.

Звезды отчетливо видны при ясном небе. При плохой погоде облака закрывают часть небосвода. Поэтому не факт, что удастся сориентироваться по звездам. На этот случай лучше брать с собой компас. Он поможет в любое время суток и при любой погоде. Как ориентироваться с помощью прибора, мы уже рассказывали в проекте "Азбука безопасности".

Азбука безопасности
©СеверИнформ, 2021 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования