Четверг,
25 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
10.03.2021, 14:28

Как ориентироваться по компасу


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области


•  У череповчанки случился инсульт на пешеходном переходе

Как ориентироваться по компасу

Далеко не каждый современный человек знает, как ориентироваться по компасу. Тем не менее, у GPS-навигаторов есть существенный недостаток - такие устройства зависят от источника энергии. Если батарея разрядилась, придется полагаться только на природные ориентиры вроде звезд или мха. Гораздо лучше брать с собой надежный компас и перед выходом на природу освоить навык ориентирования по нему.

Виды компасов

- компас Андрианова - один из самых распространенных, получил название в честь русского военного картографа, который сконструировал прибор в начале прошлого века. Он отличался подсветкой на фосфорной основе. Указатель стрелки и мушки визира, а также стороны света выделяются в темноте. Среди других преимуществ модели - надежность. Минусом называют неустойчивость магнитной стрелки при движении. Также считается, что некоторые модели радиоактивны. Речь идет о старых экземплярах, где для подсветки использовались радиоактивные элементы.

- жидкостные. Объем занимает керосин или подобная жидкость, поэтому стрелка при ходьбе не колеблется.

- планшетные. Оснащены линейкой с указателем и лупой. С их помощью становится понятнее, как ориентироваться по компасу и карте.

Основным критерием при выборе прибора, кроме внешнего вида и удобства, является исправность и функциональность. Проверить компас перед использованием нужно обязательно. Сначала устанавливаем, соответствует ли направление стрелки географическому северу. Также нужно поднести металлический предмет. В таком случае стрелка должна отклониться, а потом вернуться в исходную позицию, когда металл убирается.

Как ориентироваться по компасу в лесу

Одним из основных понятий, которые понадобятся для освоения пользования этим устройством, является азимут. Так называют угол между указателем стрелки компаса, ориентированного на север, и направлением на удаленный предмет. Это знание поможет, когда есть карта и какой-то объект, до которого необходимо добраться.

Сначала нужно снять фиксатор стрелки и подождать, пока она остановится, а указатель покажет на север. Компас следует держать горизонтально и избегать металлических предметов для точности показателей. Как мы помним из курса географии, верх карты всегда показывает север. Соответственно слева находится запад, справа - восток, внизу - юг.

Чтобы определить азимут, нужно совместить север компаса и север карты, самим также встать лицом в эту сторону. Для ориентирования на местности по карте следует обращать внимание на объекты в зоне видимости. Тут пригодится навык читать карту. Учитываются особенности рельефа, например, возвышенности или низину, наличие рек, дорог. Например, если мы видим водоем или тропу, направленную на север. Находим на карте похожий участок. Или же замечаем гору под определенным азимутом. При перемещении компаса по карте ищем, в какой точке углы совпадают.

После определения своего местоположения стоит выбрать цель для достижения. Совмещаем север карты и север прибора. Затем соотносим указатель направления на компасе с направлением к нужному объекту на карте. Начинаем вращаться и делаем это, пока направление стрелки не совпадет с севером на колбе. Тогда можно двигаться, только следя за совмещением севера стрелки с севером на колбе. Передвижение в таком направление приведет к цели.

Как ориентироваться по компасу без карты

Если под рукой оказался только прибор, необходимо выбрать ориентир. Примером служит любой протяженный объект: дорога или река. От нее мысленно проводим перпендикулярную линию и идем в лес. Через небольшое расстояние поворачиваемся к ориентиру лицом, вынимаем компас и приводим в активное состояние. Нужно вертеть его, пока указатель стрелки не будет совпадать с нулевой шкалой.

Затем мысленно проводим линию к объекту, фиксируя азимут возвращения. Противоположная сторона линии, то есть указатель мушки, укажет направление движения. По мере углубления в чащу имеет смысл время от времени проверять, нет ли отклонения от нужного направления.

Если предстоит вернуться к объекту, ставим компас таким образом, чтобы указатель мушка показывал вперед. Затем поворачиваемся, чтобы север стрелки и север шкалы совпадали. Тогда останется просто идти туда, когда обращен взгляд.

Азбука безопасности
©СеверИнформ, 2021 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования