Суббота,
20 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
05.03.2021, 13:37

Помощь при пищевом отравлении


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области


•  У череповчанки случился инсульт на пешеходном переходе

Помощь при пищевом отравлении

В проекте "Азбука безопасности" мы уже рассказывали о том, как избежать пищевого отравления. Если это сделать не удалось, потребуется знать правила оказания первой помощи. Такое серьезное расстройство нельзя пускать на самотек, в противном случае возможно обезвоживание, изменение уровня электролитов в крови и даже летальный исход. Но при грамотном подходе улучшение самочувствия и выздоровление наступят довольно быстро.

Для начала стоит определить, действительно ли речь идет о пищевом отравлении. Первые симптомы проявляются через 2-6 часов после приема пищи. У человека возникает тошнота, рвота, диарея, спазмы в животе, озноб. Повышается температура тела, кружится голова, лицо становится бледно-зеленым.

Причинами этого становятся микроорганизмы, содержащиеся в еде или на ней. По статистике, отравление чаще всего вызывают немытые овощи, ягоды, фрукты, сырая вода, испорченные молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба, яйца, грибы. Также опасны продукты, долго хранившиеся в холодильнике или при комнатной температуре.

При правильно принятых мерах улучшение наступает через несколько часов. Хотя некоторые признаки могут остаться еще на несколько дней, например, боль в животе, слабость. Выздоравливает пациент в течение 1-3 суток.

Лечение пищевого отравления

Улучшает самочувствие как оказание первой помощи, так и соблюдение определенной диеты в период восстановления организма.

Первая помощь.

1. Промывание желудка необходимо для удаления остатков вредной пищи. Подойдет слабый раствор марганцовки или соды. На 2 литра воды комнатной температуры нужно насыпать несколько крупиц марганцовки или 1 столовую ложку соды. После употребления раствора нужно вызвать рвоту, надавив двумя пальцами на корень языка. Процедура повторяется, пока не начнет выходить чистая вода.

Правило не действует для детей до 2 лет, пациента после инсульта или инфаркта, человека без сознания. Они могут захлебнуться рвотными массами, поэтому вызывать рвоту в домашних условиях запрещено. Это делается под наблюдением медика.

2. Выведение токсинов из организма. После промывания желудка для выведения токсинов из организма принимают сорбенты, например, активированный уголь. Он уменьшает всасывание вредных веществ в желудочно-кишечный тракт, помогают выводить не только токсины, но и другие вредные вещества. Активированный уголь принимают из расчета 1 таблетка на 10 килограммов массы тела.

3. Восполнение потери жидкости в организмы. Для этого требуется обильное питье: 2-3 литра кипяченой жидкости в сутки. Подойдут соляной раствор (1 чайная ложка поваренной соли на 1 литр кипяченой воды), сладкий некрепкий чай и отвар ромашки, эти напитки можно чередовать. Обильное питье восстановит водный баланс, поможет согреться и уменьшит болезненные ощущения.

4. Согревание. Зачастую у отравившихся возникает озноб. Тогда нужно укрыть одеялом, в ноги положить грелку.

5. Лекарственные препараты. Для восстановления водного баланса применяются "Регидрон", "Оралит", "Хлоразол", "Литрозол" и другие. Для восстановления микрофлоры кишечника после промывания желудка дают "Хилак форте", "Линекс" или "Мезим". При температуре тела выше 37,5 градусов требуются жаропонижающие, например "Парацетомол" или "Ибупрофен". В самых тяжелых случаях применяются антибиотики, их назначает врач. Обезболивающие без рекомендации врача пить не стоит, иначе это усложнит диагностику при осложнении.

Если после оказания первой помощи облегчение не наступает, обратитесь к врачу. Это необходимо сделать если:

- симптомы отравления сохраняются в течение 3 и более дней;

- течение отравления становится тяжелее;

- наблюдаются боли во внутренних органах, продолжительные спазмы в животе;

- держится высокая температура;

- повышенное потоотделение и ощущение удушья;

- отравился ребенок или пожилой человек;

- есть подозрение на отравление ядовитыми грибами, ягодами или рыбой.

Диета после пищевого отравления

- В первые сутки после исчезновения симптомов отравления придерживайтесь постельного режима и только пейте. Можно кипяченую воду, некрепкий зеленый чай, отвар шиповника или ромашки.

- На второй день - легкая, отварная, максимально измельченная пища. Начинайте с каш и бульонов (овощных или куриных). Не забывайте про обильное питье.

- На третий день допускается картофельное пюре, рис, филе нежирной рыбы, приготовленное на пару.

В дальнейшем стоит на некоторое время отказаться от острой, жирной, тяжелой пищи, молочной продукции, есть мелкими порциями отварные или паровые блюда, пить много жидкости.

Азбука безопасности
©СеверИнформ, 2021 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования