Пятница,
26 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА
15.12.2020, 07:18

Для памяти годы не страшны...

Спустя 75 лет после разрывов снарядов и грохота танков, на вологодской земле продолжают увековечивать воинов, защищавших Родину.

Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Для памяти годы не страшны...

Конечно, символично, что именно в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне земляки собирают по крупицам данные о мужчинах, пусть даже и 16 лет, которые отважно встали в ряды Армии и пошли на фронт. Среди них был и уроженец Великоустюгского района Вологодской области Петр Суровцев.

Молодой человек окончил семилетку и пошел учиться в сельскохозяйственный техникум в Великом Устюге. 20-летний паренек получил специальность в сентябре 1941 года. Многие его погодки уже ушли на фронт, некоторые погибли. Петра было не удержать в тылу. Герой напросился на передовую.

Война испытание для людей. Кто слаб духом и верой, того будет грысть вечный страх. А кто смел и отважен, тот и поведет других вперед. Вологжане не из пугливых. Он отличился в нескольких операциях, за что и получил звание Герой Советского Союза.

В 1943 году при форсировании Днепра у села Каневское лейтенант Суровцев со взводом на лодках переправил на другой берег реки 300 бойцов штурмовой группы. Это изменило ход битвы и помогло удержанию и расширению Разумовского плацдарма. Именно за этот подвиг: за образцовое выполнение боевых заданий и проявление мужества вологжанину в 1944 году было присвоено звание Героя Советского Союза.

Но это была не единственная крупная операция на счету Петра Суровцева. В районе украинского города Корсунь Шевченковского его взвод ночью проник в тыл противника на окраину деревни Лисянки и заминировал дорогу, нарушив планы врага, которые хотели провести такой же маневр. Но было поздно, наши оказались быстрее. Утром немецкие танки стали подрываться на минах, и фашисты сдались в плен.

На реке Прут саперы Суровцева под огнем противника навели мосты, чем обеспечили продвижение вперед русским танкам. Не раз Петр Суровцев вместе с пехотинцами шел в бой и отражал атаки немцев. Петр Дмитриевич участвовал в освобождении Румынии, Венгрии и Австрии.

После войны Петр Суровцев с отличием закончил Военно-инженерную академию имени Куйбышева и продолжил службу в армии. В 1971 году вологжанин стал преподавателем этого учебного заведения. Наш земляк отдал укреплению Вооруженных Сил 34 года, прошел путь от курсанта до полковника. Суровцев награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени и Красной Звезды, 19 медалями. Его не стало в 1979 году в возрасте 58 лет.

Спустя годы земляки помнят своих героев. Теперь именем Петра Суровцева назван Великоустюгский многопрофильный колледж. Всегда стоит помнить - пока имена воинов в сердцах людей, они с нами, сообщает ИА "СеверИнформ".

Священная Победа
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования