Пятница,
29 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА
12.12.2020, 21:03

Они все вернутся...

75 лет назад СССР вступила в самую жестокую войну столетия - Великую Отечественную.

Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Они все вернутся...

Спустя столько лет, потомки бойцов, не пришедших домой, пытаются найти героев. И это дань не только самим воинам, но и их семьям, которые до последнего вздоха ждали мужей и сыновей с фронта.

"Как сейчас помню рассказ мамы. Она говорила, что с фронта получила только небольшое письмо, треугольник, о том, что ее муж, мой отец, Михаил Сорокин, пропал без вести во время военной операции. Это произошло рядом с границей Чехии. Мама часто читала нам с братом это послание и говорила, что расстояние далекое, поэтому долго его и нет. Так и умерла, веря в то, что он где-то живой".

Вот таким воспоминаниям поделилась вологжанка Вера Никулина. Она продолжает хранить этот фронтовой треугольник. Недавно, правда, появилась надежда узнать историю отца. Представительство Минобороны России в Чешской Республике провело архивно-исследовательскую работу по уточнению персональных данных воинов Красной Армии, захороненных в городах Брно и Оржехов и увековечиванию их памяти. Получена информация о дате и месте рождения воинов, уроженцев Вологодской области. Их семнадцать. Среди них как рядовые, так и сержанты, ефрейторы, младшие лейтенанты. В основном это братские могилы при церквях. Русских воинов хоронили местные жители. И часто терялись медальоны, по которым и устанавливается личность человека.

Поэтому поисковикам сейчас так сложно найти дом, в котором ждут солдата. Но часто у них это получается. Правда, это тяжелый труд. И не только в болотах и полях. Но и в архивах.

В этом году вологодский поисковый отряд закончил колоссальную работу по сканированию документов военных комиссариатов Вологодской области периода Великой Отечественной войны. Это документы по призыву и мобилизации, по потерям, дела с извещениями. Работа длилась более года, а именно - 410 дней. Отсканировано 988 дел из Фонда Областного военного комиссариата и 13 районных РВК.

Среди документов в двух районах было найдено 10 282 карточки призывников, часть из них хранились с фотографиями. Отсканирована и картотека ветеранов Великой Отечественной войны Вологды – это 7 612 человек. Все они войдут в Памятную книгу.

Но потомкам героев важно не это. Память о родном человеке в семье существует всегда. Есть передаваемые рассказы от отца к сыну, потрескавшиеся фотокарточки. Но знать где и как погиб отец, дед, а теперь уже и прадед, хочет каждый человек. И положить на его могилу горсть родной земли, сообщает ИА "СеверИнформ".

Священная Победа
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования