Четверг,
25 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА
16.04.2020, 13:35

Воспоминания на пожелтевших страницах

Великая Отечественная война отгремела 75 лет назад. За это время стерлись ощущения ежедневного ужаса и страха, но остались воспоминания.

Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Воспоминания на пожелтевших страницах

Что может передать те чувства, которые испытывали люди при постоянной угрозе жизни? Что двигало ими при совершении подвигов на фронтах и простых ежедневных действий в тылу? Воспоминания. Воспоминания тех, кто сам это пережил. Сейчас осталось не так много ветеранов, но хорошо, что сохраняются записи с теми, кто был участником Великой Отечественной.

В Белозерском музее хранятся уникальные архивные документы, рассказывающие о годах войны и о местных жителях, перенесших невзгоды.

Зоя Михайловна Карпунина была совсем маленькой, когда началась война. Но какие-то моменты помнит, потому что они очень сильно вошли в память ребенка.

"В начале войны в нашем доме жили военные. Один из них точил опасную бритву, у него ремень слетел и пряжкой разбилось стекло в горке. Когда я маме это рассказала, она поразилась, что я это запомнила. В конце войны в селе жили военнопленные – немцы. Некоторые из них говорили по-русски. Запомнила я нескольких. Один был одет в кожаную черную куртку. Другой все время играл на губной гармошке. Еще один показывал натруженные руки и говорил , что "Я бауэр", а мама ему отвечала: "Если ты бауэр, так чего к нам пришел?". Жили военнопленные в палатке. Выжили мы в годы войны и особенно после за счет мены и еще за счет рыбы. Рыбу тогда все ловили – и бабы, и мужики, и дети. Ловили рыбу броднями. Уху варили в самодувке, это такое устройство специальное в печке. Мама у нас боевая. Всем нам давала задание. Кто за трестой идет для коз, носили целыми ношами. Кто веники ломает, таволгу собирали. Недалеко от нас была биржа (лес складировали). Там всегда щепок полно, мы щепки насобираем, на тачке навозим и топим". Вот такой запомнилась война маленькой Зое.

А сколько было таких детей, которым пришлось на себя примерить непосильную ношу взрослого, работать наравне с ними, недоедать. И все равно они верили, что Победа будет за нашими. Дети войны - именно так потом назовут это поколение. Наверно, так и есть. Дети, у которых не было детства, но они смогли вырасти, получить профессию и не ожесточиться на мир.

Фотография дома, в котором жили Карпунины, находится в музее. Она сделана уже после войны, сообщает ИА "СеверИнформ".

Священная Победа
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования