Пятница,
19 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА
25.02.2020, 15:12

Бессмертный полк в «сети»


Бессмертный полк в «сети»

Великая Отечественная война. Нет в нашей стране человека, который не знает о том, какой ужас происходил в стране с 1941 по 1945. Эта беда вошла в каждую советскую семью без предупреждения. И если дети и внуки участников событий тех лет знают историю из первых уст, то далеко не всем представителям нынешнего поколения удалось получить информацию напрямую от своих предков. С войны вернулись не все.

Более того, проходит время и выживших ветеранов становится всё меньше. Но их история, летопись тех времен, рассказанная от первого лица, очень важна. Также важна память о каждом, кто внес свой вклад в светлое будущее нашей страны, жертвовал жизнью ради победы.

Так случилось, что не все семьи знают о судьбе своих близких, ушедших на фронт. Связь могла оборваться, письма - затеряться, а документы не дойти до адресата. В век информационных технологий пришло решение этой проблемы.

Интернет хранит память о советских воинах. Благодаря рассекречиванию архивных документов и занесению информации в сеть, поиск данных стал гораздо проще. Теперь узнать о том, кем был, где служил и как погиб солдат, можно не выходя из дома.

Для этого в интернете появились различные сервисы. О некоторых из них и пойдет речь далее.

Начнем с локального сервиса, сосредоточенного главным образом на жителях нашего региона. На официальном сайте правительства Вологодской области представлен раздел под названием . В нем содержится электронная версия печатной «Книги памяти Вологодской области», которая издавалась с 1989 года по 1995 год и представлена в 32 томах. Спустя годы её дополнили новыми именами вологжан-воинов Великой Отечественной и расширили объем предоставляемой информации.

«Память народа» . На этом сайте, созданном Минобороной, размещено 425 тысяч архивных документов. Военные карты, наградные лист и сведения о захоронениях находятся на портале.

«Мемориал» - информационно-справочная система глобального значения, не имеющая аналогов в мире. Обобщенный компьютерный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

«Подвиг народа». Ресурс содержит все имеющиеся в военных архивах документы о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

«Архивы Арользена» – это международная служба розыска, которая помогает выявлять судьбы и разыскивать пропавших без вести лиц. На портале можно найти документы о преследованиях национал-социалистическим режимом и военнопленных.

Работать на этих сайтах достаточно просто. Для более точного результата необходимо указать максимум имеющейся информации о разыскиваемом. Затем ресурс выдаст данные, которые есть в базе.

Если полученной информации оказалось недостаточно, можно обратиться за помощью к волонтерам и другим пользователям в сети. Например, на портале https://www.moypolk.ru/ можно оставить информацию о своём без вести пропавшем солдате и получить рекомендации по поиску, сообщает ИА «СеверИнформ».

Священная Победа
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования