Четверг,
25 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА
27.01.2020, 15:36

«Война все чувства наши обострила...»


"Война все наши чувства обострила..."

Александр Яшин

Когда я раненый лежал в пыли,

Страдая от удушливого жара,

Не отличая неба от земли,

Артиллерийских залпов от кошмара,

И ни стонать, ни говорить не мог, —

Тогда прямой, с пушистой желтизною

Откуда ни возьмись степной цветок

Виденьем детства встал передо мною.

Так начинается одно из самых выдающихся стихотворений Александра Яшина, написанных в военные годы. Далее он вспоминает лес, крик петуха, жужжанье ос и рек голубизну. В момент большой опасности, на поле боя, он думает о родине. Даже в тяжелые годы войны для него природа и родная земля были источниками вдохновения. Война научила его ещё больше полюбить мирную жизнь. Как писал Александр Твардовский: «Смертный бой не ради славы, ради жизни на земле». Так и поэзия Яшина призывала не сдаваться, идти на смерть и вести за собой других. Ради будущего. За Родину.

Уроженец Никольского района Вологодской области Александр Попов родился в крестьянской семье в 1913 году. Вся страна знает его под псевдонимом Яшин, прославленным благодаря писательскому дару Александра Яковлевича. Его путь начался на Вологодчине – здесь он написал свои первые строчки, окончил никольский педагогический техникум и начал печататься. Затем писатель переехал в Москву. Но едва он успел окончить Литературный институт имени Горького, как началась война.

Яшин ушел на фронт добровольцем, работал военным корреспондентом. Но он знал, что идет на войну не только как солдат, но и как поэт, а это накладывает определенные обязательства. «Русские поэты всегда и в войнах были образцом храбрости и инициативности при защите своей родной земли», - писал Яшин. - Скажу для себя: все продумал и решился даже на смерть, если выхода не будет — в плен сдаваться, срамить славу русских поэтов нельзя». Он намеренно просился побывать в бою вместе с отрядом, хотел испытать эти чувства и передать их в народ.

Писатель участвовал и в обороне Ленинграда и Сталинграда, и в освобождении Крыма, работал в газете, находился в разведке и в тылу. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В областной столице Вологодчины и в Никольске именем поэта названы улицы. Памятники Яшину стоят в Вологде, Никольске и в его родной деревне Блудново, сообщает ИА «СеверИнформ».

Священная Победа
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования