Среда,
24 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА
08.02.2020, 18:44

"Честь и Родина превыше всего!"

Вологда стала одним из городов, принимающих участников комбинированного марш-броска 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской краснознамённой ордена Кутузова II степени дивизии.

Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

"Честь и Родина превыше всего!"

Остановка была организована в парке Победы. Это не просто встреча с военнослужащими гвардейцами, а пересечение настоящего и прошлого. Участники марш-броска прошли более 420 километров, побывали в более, чем 100 городах. И это не удивительно, ведь дивизия под своими знаменами в годы Великой Отечественной войны объединила десантников со всей страны.

Во время Великой Отечественной войны, в мае 1944 года при формировании 37-го гвардейского стрелкового корпуса была образована 98-я гвардейская стрелковая дивизия на основе 13-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В составе 7-й армии Карельского фронта она участвовала в Свирско-Петрозаводской наступательной операции. В приказе Верховного Главнокомандования от 24 июня 1944 года за успешное форсирование Свири и прорыв обороны войскам Карельского фронта была объявлена благодарность. Москва салютовала войскам Карельского фронта двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий. За успешное выполнение задания по форсированию Свири 37-му гвардейскому стрелковому корпусу было присвоено наименование «Свирский».

Десантники не раз прославляли свою дивизию подвигами, совершенными во время войны. Не даром их девиз: "Честь и Родина превыше всего!" Пятеро из них были награждены знанием Герой Советского Союза. Еще один офицер 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 1 марта 1995 года был удостоен посмертно звания Герой России.

По окончанию боевых действий в Карелии дивизия была переброшена на южное крыло советско-германского фронта, где участвовала в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии.

После войны 98-я гвардейская стрелковая дивизия была вновь переформирована в воздушно-десантную.

Марш-бросок - это не дань моде. Это долг памяти, которые нынешние десантники проявляют к своим предшественникам, не вернувшимся с войны. Ведь многие семьи служат Отечеству династиями.

Гвардейцы-десантники посетят более 100 городов. Практически в каждом из них пройдут военно-патриотические акции, показательные выступления, концерты и уроки мужества. Главная цель марш-броска - рассказать молодежи о подвигах отцов и дедов, донести до будущих защитников воинские традиции и, конечно, не дать забыть о тех страшных годах, которые выпали на долю народа в 1941-1945 годы, сообщает ИА "СеверИнформ".

Священная Победа
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования