Вторник,
23 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
30.11.2021, 17:26

Автомобиль загорелся на ходу - что делать?


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Автомобиль загорелся на ходу - что делать?

Ежегодно происходят сотни возгораний машин. Нередко так случается прямо во время движения. Причинами тому, как правило, становятся неполадки в авто, но результат один – задымление и огонь, вырывающийся из-под капота. Подобные происшествия опасны как для самого автовладельца, так и для окружающих. Поэтому очень важно помнить правила, как поступать в таких ситуациях.

- Если во время движения повалил дым – это верный признак начинающегося возгорания. Нужно немедленно останавливаться. Если чувствуется в салоне запах бензина, горелой резины или плавящейся пластмассы, следует также сразу же прижать машину к обочине и остановиться. Главное – быстро и своевременно выйти на улицу водителю и пассажиру.

- Прежде чем осмотреть двигатель, помните: не следует открывать капот моторного отсека резко – если действительно там что-то тлеет, от резкого притока воздуха тление может резко перейти в пламя. Поэтому открывайте медленно и осторожно, чтобы в случае вспышки успеть отскочить.

- Первым делом лучше обратиться в Службу спасения по номеру 112. Если после осмотра выяснится, что не произошло ничего серьезного, не забудьте отменить вызов. Но в случае возгорания будете знать, что пожарные уже спешат на помощь.

- Пока помощь не пришла, постарайтесь самостоятельно или с помощью других автомобилистов погасить пламя огнетушителем – он должен обязательно находиться в каждой машине. Другой способ - забросать землей, песком, снегом, залить водой, накрыть брезентом.

- Если видите, что с ситуацией самостоятельно не справляетесь, лучше дождаться специалистов, отойдя на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак.

- Ни в коем случае не пытайтесь завести горящий автомобиль!

- Уговорите окружающих людей отойти на 10 метров вокруг – такова опасная зона вокруг полыхающей машины.

- Если пожар случился на автостоянке, стоящий рядом транспорт нужно откатить в сторону или поливать его водой.

- Если двери машины заклинило, а внутри находится человек, взломайте двери или выбейте стекло. Вытащите пострадавшего, окажите ему первую доврачебную помощь и вызывайте «скорую» или отправьте его на другой машине в ближайшую больницу.

- В Вашей машине всегда должна иметься автомобильная аптечка и исправный заправленный огнетушитель.

- Будьте аккуратны с курением в салоне. Лучше остановиться и сделать это вне автомобиля.

- Проезжая мимо горящей машины, обязательно остановитесь на безопасном расстоянии и окажите посильную помощь. Так следует поступать всем водителям при любом происшествии на дороге!

Азбука безопасности
©СеверИнформ, 2021 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования