Вторник,
19 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
17.11.2021, 18:42

Безопасность при снегопаде и метели


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Безопасность при снегопаде и метели

С приходом зимы мы радуемся пушистому снегу и возможностям для сезонных забав. Но иногда погода преподносит нам неприятные сюрпризы. Обильные снегопады и метель с порывистым ветром могут быть опасны как для пешеходов, так и для водителей. В проекте «Азбука безопасности» расскажем, как безболезненно пережить зимние катаклизмы.

Основной риск связан с тем, что снегом заносит дороги, здания, видимость снижается, крыши или слабоукрепленные конструкции способны упасть, а линии электропередачи оборваться. Следует быть предельно внимательными и не попасть в опасную зоны.

- При получении сообщения о метели лучше всего оставаться дома. Необходимо плотно закрыть окна и держаться от них как можно дальше. Поскольку есть вероятность нарушения энергоснабжения, приготовьтесь к отключению электроэнергии, закройте газовые краны.

- Покидать помещение разрешается только в исключительных случаях. Тогда нужно сообщить членам семьи или соседям, куда направляетесь, и примерное время возвращения.

- На улице обходите стороной шаткие строения и дома с неустойчивой крышей. Избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска, например, мостов, эстакад, трубопроводов, ЛЭП. Остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависающих на строениях, оборванных проводов, разбитого стекла и других источников опасности. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства.

- Проезжую часть пересекайте только по пешеходным переходам, при этом внимательно смотрите по сторонам. Не перебегайте улицу, а переходите её шагом по прямой. Чтобы не поскользнуться и не получить травму, наденьте обувь с нескользящей подошвой. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Не делайте резких движений и не становитесь для водителей неожиданностью. Если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не значит, что где-то за ними не едет на большой скорости еще один автомобиль. Старайтесь при переходе улицы смотреть на поток транспорта.

- Во избежание травм и увечий необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания.

- От поездок по городу лучше воздержаться. А если другой возможности нет, обильные осадки застали в пути, то рекомендуется перестроиться в крайний правый ряд, потом на обочину и не резко затормозить. Включите аварийные сигналы и переждите снегопад. Если вы близко к дому, то аккуратно припаркуйтесь, но подальше от деревьев.

Азбука безопасности
©СеверИнформ, 2021 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования