Среда,
24 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
13.09.2021, 21:31

Правила безопасного печного отопления


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Правила безопасного печного отопления

Печь в доме приносит тепло, создает особую атмосферу уюта. Но не всегда печное отопление в частных домах оставляет положительное впечатление. Из-за неправильной эксплуатации и невнимательности может произойти трагедия. В проекте «Азбука безопасности» расскажем, как избежать пожара.

- Перед отопительным сезоном необходимо побелить печь, стеновые дымовые каналы в помещениях, а особенно дымовые трубы на чердаке. Для этого используется известковый раствор. Тогда на белом фоне становятся заметнее появляющиеся трещины, а они как раз предвестники возможных неприятностей.

- Чистите дымоходы комнатных печей от скопления сажи. В противном случае она может загореться. Это нужно делать, как минимум, раз в 3 месяца.

- Перекал печи может быть опасен, не допускайте этого.

- По правилам, печь топится 2-3 раза в день и не больше, чем по полтора часа.

- За 3 часа до сна необходимо прекратить топку печи. Если топливо полностью не догорело, не закрывайте заслонку. Иногда такая ошибка становится фатальной и приводит к отравлению угарным газом.

- Перед топкой прибейте металлический притопочный лист – его размер не меньше 50 на 70 сантиметров.

- Не разжигайте печь легковоспламеняющимися жидкостями, например, керосином, бензином, маслом. Не стоит использовать и дрова, которые полностью не помещаются в топку.

- Нельзя сушить на печке мокрые вещи и дрова.

- Не ставьте мебель и не оставляйте занавески менее чем в полуметре от печи.

- Не стоит доверять маленьким детям какую-то деятельность по отоплению печи. Нельзя оставлять ребят одних наедине с затопленной печью.

- С недавних пор изменились правила выполнения работ по устройству, ремонту, теплоизоляции и очистке печей, каминов, дымоходов. С 2017 года лицензии для этого не требуется. Поэтому если есть необходимость ремонта или других работ, доверяйте их только специалистам, имеющим хорошие рекомендации.

- Не располагайте огнетушители в непосредственной близости от печи.

Соблюдение этих довольно простых правил поможет избежать проблем. Тогда огонь домашнего очага станет надежным и безопасным.

Азбука безопасности
©СеверИнформ, 2021 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования