Пятница,
26 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
06.08.2021, 20:35

Как оставить ребенка одного дома и не волноваться


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Как оставить ребенка одного дома и не волноваться

Ребята дошкольного возраста обычно остаются в квартире одни на несколько часов. С взрослением этот интервал увеличивается. Только стоит помнить, что родители несут полную ответственность за всё, что происходит в их отсутствии с ребенком до 14 лет.

Во время приучения к самостоятельности нельзя забывать о том, что существует ряд опасностей, которые могут подстерегать несовершеннолетнего. Поэтому важно выучить с ребенком элементарные правила, к которым он прибегнет в экстренной ситуации.

Пожар

Возгорание может возникнуть по разным причинам, например, замыкание проводки или детская шалость. Научите малыша, что в случае обнаружения задымления или огня необходимо выйти из квартиры, спуститься на улицу, позвонить родителям или сообщить соседям. Если покинуть дом не удастся из-за сильного задымления или открытого пламени, нужно намочить водой тряпку и дышать через нее.

Затопление

Прорыв трубы горячего или холодного водоснабжения, случившийся в своей или соседней квартире, способен навредить ребенку. Необходимо сразу отойти на безопасное расстояние от места аварии, позвонить родителям или обратиться за помощью к соседям.

Запах газа

Познакомьте ребенка с потенциальными опасностями утечки газа. Если чувствуется запах газа, нужно действовать по следующему алгоритму: немедленно покинуть квартиру, предупредить соседей (стучать, звонить, кричать «Газ!»), покинуть дом по лестнице и позвонить родителям.⠀

Важно, чтобы у ребёнка всегда была возможность покинуть квартиру. Не запирайте детей без возможности выйти. Научите их пользоваться чайником, плитой. Обязательно поставьте на окна «замки безопасности», а на розетки заглушки, чтобы предотвратить потенциально опасные ситуации.

Оставляя сына или дочь одного дома, убедитесь, что есть еда и вода, квартира безопасна, убраны хрупкие и острые предметы, ядовитые вещества. У детей должна быть возможность быстро связаться с родителями.

Каждый ребенок должен знать свой адрес, телефоны и полные имена родителей.

Необходимо выучить с ребенком номера экстренных служб:

01 – МЧС и пожарная охрана

02 – Полиция

03 – Скорая помощь

04 – Газовая аварийная

112 – Единый номер службы спасения

Азбука безопасности
©СеверИнформ, 2021 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования