Четверг,
25 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
20.07.2021, 15:39

Безопасное катание на лодках, катерах и гидроциклах


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Безопасное катание на лодках, катерах и гидроциклах

Летний отдых немыслим без водных развлечений. Приятно прокатиться на лодке, когда ветер обдувает лицо, а вокруг только водная гладь. Лишь бы такие прогулки не оборачивались трагедиями. Как это сделать? Соблюдать элементарные правила, и выход в акваторию принесет только положительные эмоции.

Катание на лодках и катерах

Перед посадкой стоит оценить плавсредство, насколько оно пригодно к плаванию. Не должно быть течи или большого количества воды на дне. Также стоит проверить, на месте ли спасательные средства. Разумеется, нужно надеть спасжилет всем участникам мероприятия.

Не подплывайте к проходящим судам и не пересекайте их курс.

Плохая погода и сильный ветер – не подходящие условия для выхода на воду, лучше его перенести на более удачное время.

Места массового купания людей не подходят для катания на лодках, катерах и гидроциклах. Можно вовремя не заметить пловца и нечаянно на него наехать.

В темное время суток разрешается выходить в акваторию только на плавсредствах с исправными сигнальными огнями. В противном случае стоит подождать наступления утра.

Катание на гидроциклах

В первую очередь, позаботьтесь о получении прав на управление таким видом транспорта. За езду без судоводительского удостоверения предусмотрены штрафы, хотя и довольно небольшие. Частным лицам придется заплатить 300-500 рублей, должностным – 500-1000 рублей. Раскошелиться нужно и лицу, управлявшему гидроскутером без прав, и владельцу, допустившему его за руль.

Есть ограничения по возрасту. Поездки на гидроцикле разрешаются для лиц с 18 лет. А детей дошкольного возраста запрещено возить даже в качестве пассажиров.

Гидроскутеры можно использовать только на разрешенных водоемах.

За рулем этого транспорта необходимо контролировать скорость, снижать скорость на поворотах, внимательно наблюдать за другими объектами на воде, находящимися поблизости.

Азбука безопасности
©СеверИнформ, 2021 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования