Пятница,
19 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
14.07.2021, 15:08

Что делать очевидцам ДТП


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Что делать очевидцам ДТП

Грамотные действия свидетелей дорожной аварии не менее важны, чем помощь спасателей или медиков. От поведения до приезда экстренных служб зависит зачастую жизнь и здоровье людей. В проекте «Азбука безопасности» расскажем, как лучше поступить, если довелось увидеть в городе или на трассе серьезное ДТП.

1. Остановитесь на обочине, включите в своем автомобиле аварийную сигнализацию, поставьте знак аварийной остановки, чтобы случайно самому не стать участником ДТП.

2. Вызовите экстренные службы по номеру 112.

3. Найдите пострадавших. Если их нет в машине, осмотрите кюветы – возможно, они от удара оказались там. Когда удастся обнаружить пострадавших, окажите им первую помощь. В этом помогут медикаменты, находящиеся в аптечке.

4. Выключите зажигание в разбитом автомобиле, отсоедините аккумулятор. Во избежание возгорания проверьте, не течет ли бензин. Курить рядом не стоит.

5. Определите, нужно ли срочно доставить пострадавших в больницу. Людей с тяжелыми травмами перемещать нельзя, если нет угрозы пожара.

6. Не всегда попадаются добросовестные участники ДТП – иногда они уезжают с места происшествия. В таком случае необходимо записать со слов пострадавших приметы машины: марку, цвет, по возможности цвет.

7. Вскоре на место аварии прибудут спасатели, врачи и инспекторы ДПС. Им стоит детально описать всё, что вы увидели. Это позволит специалистам полнее составить картину происшествия, а медикам – качественно оказать помощь.

Помните, что ваши решительные и правильные действия в экстренной ситуации помогут спасти чью-то жизнь.

Азбука безопасности
©СеверИнформ, 2021 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования