Четверг,
28 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
11.05.2021, 19:04

Выбор водоема для купания


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Выбор водоема для купания

Вскоре наступит прекрасная летняя пора. Излюбленным способом отдохнуть считается купание в открытых водоемах. Поездка на реку или озеро приносит массу положительных эмоций. Чтобы они оставались таковыми, нужно не ошибиться в выборе места купания. Каким должно быть подходящее место, расскажем в проекте «Азбука безопасности».

- Объекты рядом с населенными пунктами подходят для плавания, только если одобрены санитарно-эпидемиологической службой. Иначе веселый досуг чреват появлением опасных заболеваний. Наиболее распространенные из них – кишечные инфекции и гельминтоз. Нередко возникновение аллергии.

- Лучше отдавать предпочтение официальным пляжам. На таких территориях дежурят спасатели и медицинские работники.

- Перед купанием в водоеме за пределами населенного пункта обратите внимание на знаки, говорящие о сбросе сточных вод промышленных предприятий, на цвет потоков, наличие пленки на поверхности, мусора. О благоприятной экологической обстановке говорит присутствие водоплавающих птиц.

- В незнакомых местах стоит воздержаться от ныряния и далеких заплывов.

- Берег должен быть твердым и удобным для спуска. Если для взрослых круча не является преградой, маленьким детям попасть к воде и вернуться обратно будет проблематично. Заболоченный берег тоже не становится приятным местом для отдыха.

- Дно нужно проверить перед купанием. Обследуйте на наличие острых предметов, камней, мусора. Водоросли и коряги способны помешать комфортному плаванию, а в отдельных случаях привести к утоплению.

- Обратите внимание на течение – оно должно быть спокойным, без волнений и завитков, а вода – прозрачной.

- Даже тем, кто уверен в своем мастерстве пловца, не стоит рисковать купанием в месте с ямами и обрывами.

- Подходящая температура воды – не ниже +19 градусов. Иначе есть вероятность возникновение судорог. А они способны привести к самым плачевным последствиям.

Всем отдыхающим нужно знать и помнить правила поведения на водоемах. Ведь реки, пруды и озера созданы не только для развлечения. Они таят в себе немало рисков, которых при грамотном подходе вполне можно избежать.

Азбука безопасности
©СеверИнформ, 2021 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования