Вторник,
19 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ
31.03.2021, 16:05

Первая помощь при укусе змеи


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области


•  У череповчанки случился инсульт на пешеходном переходе

Первая помощь при укусе змеи

В теплое время года активизируются змеи. Встречаются неядовитые особи, единственный вред от которых - испуг. Но ядовитые пресмыкающиеся способны нести серьезную опасность вплоть до летального исхода, если вовремя не принять мер. В проекта "Азбука безопасности" расскажем, как избежать укуса змей и что делать, если это всё же произошло.

Профилактика

Не каждый человек способен быстро определить, какой вид перед ним. А в стрессовой ситуации можно даже и не вспомнить картинки из учебников, рассказывающие об особенностях тех или иных змей. Поэтому главный совет - не рисковать. Пресмыкающиеся нападают только тогда, когда чувствуют угрозу. Поэтому задача - не создавать таких ситуаций.

Многие змеи питаются мелкими грызунами, лягушками и птицами, поэтому количество яда рассчитано на небольших представителей фауны. А человек намного крупнее, поэтому концентрация яда значительно меньше, но опять же - лучше не рисковать. Отправляясь в лес, нужно надевать обувь с высоким голенищем, плотную одежду с рукавами и штанинами, закрывающими конечности.

Как избежать встречи со змеёй

Нужно сильно шуметь, особенно когда идете по высокой траве или зарослям. Не надо становиться для змеи неожиданностью. От внезапной встречи практически любое живое существо идет в атаку. Так и змея способна укусить от испуга.

Специалисты советуют брать с собой палку или посох. Нужно раздвигать им траву, шуршать, постукивать. Этот прием позволить предупредить змею о вашем появлении. Она предпочтет скрыться до того, как человек подошел слишком близко. Зачастую змеи предпочитают греться на солнышке посреди тропы. Чтобы не наступить на ядовитого противника, следует просто внимательно глядеть вниз.

Если встречи не удалось избежать, необходимо дать змее услышать вас и увидеть: топать, стукать палкой по земле. Скорее всего, змея заметит большого соперника и уйдет в сторону.

Чего нельзя делать

Не стоит преследовать змею, пытаться фотографировать. Подобное поведение пресмыкающееся сочтет опасным и, скорее всего, решит напасть. Это касается и случаев, когда люди пытаются поймать змею и как следует разглядеть. Вместо этого ловят укусы. Нередко люди от испуга пытаются убить змею. Хотя по сути она ничего плохого еще не сделала. Лучше просто отпустить с миром.

Что делать при укусе змеи

Если речь идет об нападении ядовитой особи, на коже остаются следы ее клыков - яркие красные точки. Неядовитые представители дикой природы оставляют после себя 2 царапины и мелкие тоненькие полоски.

В случае с опасной змеей яд молниеносно проникает под кожу и распространяется по крови. Попытки отсосать опасное вещество из раны бесполезны. Это нужно делать в первые секунды после укуса, но в это время пострадавший обычно в ступоре и не понимает, как поступать. Такие действия таят в себе опасность, если во рту на слизистой есть повреждения.

Также бессмысленными методами являются разрезание кожи, прижигание разогретым ножом, использование кислоты. К тому же во время манипуляций с ранкой легко занести инфекцию, тем самым усугубив ситуацию.

После укуса, до того как приехала скорая, желательно лечь и постараться успокоиться. Паника – совсем не союзник в сложившейся ситуации. Нужно выпить антигистаминные таблетки вроде Тавегила или Супрастина. О содержимом аптечки следует позаботиться перед походом на природу.

Кроме того, эксперты советуют к месту укуса прикладывать холодный предмет. А вот накладывать жгут нежелательно. Это нарушит ток крови, опасное вещество сконцентрируется в месте укуса. Так велик шанс заработать гангрену.

Яд может выходить из организма вместе с жидкостью. Поэтому необходимо пить большое количество воды или чая. А кофе и алкоголь употреблять не стоит, это лишь усложнит ситуацию, так как увеличится циркуляция крови.

Не стоит медлить после укуса. Чем раньше пострадавший окажется в больнице, тем лучше. Особенно опасны укусы в область шеи или сердце. В таких случаях счет идет буквально на минуты.

Несмотря на шоковое состояние, лучше запомнить, как выглядела змея. Эти данные будут полезны для медиков.

Таким образом, при встрече со змеей лучше всего просто позволить ей уползти. Ведь она – тоже неотъемлемая часть природы, которую надо беречь.

Азбука безопасности
©СеверИнформ, 2021 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования