В столице Карелии власти намерены расформировать женскую консультацию
Минздрав республики Карелия выступил с предложением расформировать женскую консультацию на улице Кузьмина в Петрозаводске. Как пишет «Карелинформ», учреждение...
В столице Карелии власти намерены расформировать женскую консультацию
Минздрав республики Карелия выступил с предложением расформировать женскую консультацию на улице Кузьмина в Петрозаводске. Как пишет «Карелинформ», учреждение относится к роддому имени Гуткина и расположено в здании, которое находится в неудовлетворительном техническом состоянии. В министерстве считают, что лучшим вариантом было бы организовать акушерско-гинекологические услуги при поликлиниках Петрозаводска.
С целью узнать «мнение народа» Минздрав Карелии открыл голосование в соцсети «Вконтакте» по этому вопросу. Однако на сегодняшний день из более чем 750 проголосовавших лишь четверть поддержала инициативу чиновников, остальные респонденты высказались против. В комментариях жители города отмечают, что властям должно быть стыдно за состояние здания, где находится консультация, и призывают сделать в нем капитальный ремонт, сообщает ИА «СеверИнформ». |
21.01.2020 14:18 Карелия Читать в новостях...Подробнее... | |
Трое череповчан умерли от пневмонии
Это первые случаи летального исхода от заболевания в Вологодской области в этом году.
Данные о смертельных случаях публикует официальный сайт Череповца...
Трое череповчан умерли от пневмонии
Это первые случаи летального исхода от заболевания в Вологодской области в этом году.
Данные о смертельных случаях публикует официальный сайт Череповца со ссылкой на управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, на прошлой неделе от двухстороннего воспаления легких скончались три пожилых человека.
У людей был ослабленный иммунитет. Всего на прошлой неделе внебольничной пневмонией заболели 56 человек, 13 из них дети.
Всего за минувшую неделю в поликлиники Череповца с симптомами ОРВИ обратились 3 259 человек, что на 33% больше, чем на предыдущей неделе, сообщает ИА "СеверИнформ". |
21.01.2020 08:14 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Персонал роддома на Пирогова в Вологде перешел на голодовку?
Заведующая медицинского учреждения объявила о воздержании к употреблению еды ради начисления доплат сотрудникам.
Специалисты клинико-диагностической...
Персонал роддома на Пирогова в Вологде перешел на голодовку?
Заведующая медицинского учреждения объявила о воздержании к употреблению еды ради начисления доплат сотрудникам.
Специалисты клинико-диагностической лаборатории городского роддома на улице Пирогова требуют вернуть надбавку к зарплате за переработку. В июле прошлого года руководство больницы отменило доплаты. После этого заработная плата у ряда сотрудников стала меньше почти в два раза. С такой реальностью пришлось столкнуться практически всем мед.учреждениям области. Работники роддома подали на работодателя в суд. Однако тот поддержал администрацию родильного дома.
Заведующая лабораторией Любовь Васильева решила бороться за себя и своих подчиненных. В ответ начальство атаковало их регулярными проверками, пишет "Вести 35". Главврач выдвигает постоянные претензии к работе. Медицинская лаборатория диагностирует не только рожениц роддома, но и пациенток женской консультации. Осенью 2019 года заведующая и трое лаборантов обратились в суд с требованием вернуть надбавку и выплатить им не полученные с июля деньги. Руководство роддома претензии своих сотрудников не признает.
В итоге с 15 января Любовь Васильева не ест, пьет только воду и ночует на рабочем месте. А работники, ради которых заведующая пошла на крайние меры, обратились в приемную депутата ЗСО Антона Холодова. Сейчас юристы разбираются в ситуации, сообщает ИА "СеверИнформ". |
17.01.2020 00:11 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Косметолог без лицензии довел вологжанку до лечения
За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, осудили владелицу салон и ее работницу. Преступная деятельность длилась с марта по октябрь...
Косметолог без лицензии довел вологжанку до лечения
За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, осудили владелицу салон и ее работницу. Преступная деятельность длилась с марта по октябрь 2018 года.
31-летняя жительница Вытегры - хозяйка парикмахерской - с помощью наемного работника незаконно оказывала услуги в области косметологии. В частности, в салоне проводились инвазивные процедуры - мезотерапия. Такие медицинские услуги подлежат обязательному лицензированию. В результате посещения заведения у одной из клиенток появились проблемы. Ей пришлось обратиться к дерматологу и проходить лечение.
Следователи пришли к выводу, что без медобразования нельзя грамотно применять препараты, устанавливать их концентрацию и дозу, определять показания и противопоказания. Между тем, неправильное обращение с препаратами способно привести к косметическим дефектам, обезображиванию лица, возникновения сепсиса, получения других заболеваний.
В ходе следствия пострадавшей возместили стоимость 10 проведенных сеансов. Предприниматель и сотрудница ходатайствовали о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа. Женщин признали виновными. Каждой из них назначили штраф - по 25 тысяч рублей, сообщает ИА "СеверИнформ" со ссылкой на СУ СК РФ по Вологодской области. |
16.01.2020 09:41 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Количество целевых мест в медицинских вузах значительно увеличится
Об изменении порядка приема в медвузы заявил Владимир Путин. 15 января он выступил с традиционным Посланием Федеральному Собранию РФ. Изменения предполагает...
Количество целевых мест в медицинских вузах значительно увеличится
Об изменении порядка приема в медвузы заявил Владимир Путин. 15 января он выступил с традиционным Посланием Федеральному Собранию РФ. Изменения предполагает увеличение доли целевого приема.
70% бюджетных мест по специальности "лечебное дело" и 75% по специальности "педиатрия" станут целевыми. Это означает, что по окончании учебы студенты-медики должны будут трудоустроиться в своем регионе. Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам от субъектов РФ.
Изменения коснутся и ординатуры. Президент России предложил установить почти стопроцентное целевое обучение по особенно дефицитным направлениям. Преимущество при поступлении предоставят врачам со стажем работы в первичном звене, особенно в сельской местности. Подобные меры необходимы для уменьшения дефицита кадров.
От Вологодской области в медицинских вузах страны сейчас обучается около тысячи студентов и более ста ординаторов. В прошлом году свыше ста молодых врачей пришли работать в медучреждения региона. Большая часть из них училась именно по целевому направлению, сообщает ИА "СеверИнформ". |
15.01.2020 18:11 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Люди падают: травмпункт становится популярным у вологжан
С начала года за помощью врачей обратилось почти 800 человек.
В основном, конечно, от гололеда страдают жители городов. Ежедневно им приходится выходить...
Люди падают: травмпункт становится популярным у вологжан
С начала года за помощью врачей обратилось почти 800 человек.
В основном, конечно, от гололеда страдают жители городов. Ежедневно им приходится выходить из дома на работу, в магазин, оплатить квартплату, навестить друзей. Как выяснилось, возвращаться обратно им часто приходится на костылях. С начала января в травпункт Вологды обратилось около 500 человек, в Череповце помощь понадобилась почти 260 жителям.
В основном после падения пострадавшие сами приходят или приезжают в травмпункт. И уже тут им выносят вердикт врачи. В основном это растяжения, ушибы, есть и переломы. Большинство травм получено во дворах, где уборка территории происходит не всегда своевременно и качественно. Это отметил даже мэр Вологды, объезжая город с проверкой качества уборки снега. В такую изменчивую погоду даже небольшой сугроб может превратиться в ледовую площадку, пройти по которой могут только самые устойчивые.
"Все требования по уборке дворовых территорий прописаны в Правилах благоустройства Череповца. С момента образования наледи на пешеходных и проезжих частях должна производиться посыпка и уборка образований. Снег должен быть убран не позднее 6 часов после окончания снегопада. Требования жесткие, все должно быть вычищено до асфальта. Управляющие компании редко соблюдают эти требования. Тем УК и ТСЖ, которые допускают нарушения, выдают предписания. Если зафиксирована угроза жизни и здоровью, то возбуждается дело об административном правонарушении и составляется протокол," — приводит слова начальника управления административных отношений мэрии Череповца Ольги Ларионовой сайт "35media".
В идеале уборка тротуаров и дворов должна проводиться регулярно по мере выпадения снега. Но часто чувствуется нехватка рук или халатное отношение к работе. Отсюда и многочисленные травмы, полученные пешеходами, сообщает ИА "СеверИнформ". |
15.01.2020 16:37 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Вологжанам помогут справиться с бессонницей
Этой теме будет посвящен очередной «Телефон здоровья».
Как рассказали в Областном центре медицинской профилактики, завтра, 16 января, жители Вологодчины...
Вологжанам помогут справиться с бессонницей
Этой теме будет посвящен очередной «Телефон здоровья».
Как рассказали в Областном центре медицинской профилактики, завтра, 16 января, жители Вологодчины смогут связаться с заведующей общепсихиатрическим мужским отделением №1 областной психиатрической больницы Анной Свитиной. Она ответит на все вопросы о бессоннице и расскажет, как её побороть.
Эта проблема сейчас актуальна для многих вологжан. Ведь бессонница сейчас может одолевать не только тех, кто систематически от неё страдает, но и полностью здоровых людей, режим которых дал сбой после новогодних каникул.
Телефон здоровья будет работать с 15 до 16 часов по номеру 8 (8172) 72-00-60, сообщает ИА «СеверИнформ». |
15.01.2020 15:36 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Отделение экстренной кардиологии открылось в Вологде (ФОТО)
"Служба сердца" работает на базе областной больницы на Пошехонском шоссе.
В отделение экстренной кардиологии будут поступать больные со всей Вологодской...
Отделение экстренной кардиологии открылось в Вологде
"Служба сердца" работает на базе областной больницы на Пошехонском шоссе.
В отделение экстренной кардиологии будут поступать больные со всей Вологодской области. Оно рассчитано на 30 коек. Здесь обустроены кабинеты для функциональной диагностики, ультразвуковых исследований, холтеровского мониторинга для диагностики нарушений ритма сердца. Стоимость ремонта составляет 45 миллионов рублей. Монтаж и наладка оборудования обошлась еще в более 60 миллионов рублей.
"Мы закончили ремонт отделения неотложной кардиологии в региональном сосудистом центре. Пациенту оказывается вся помощь в самые короткие сроки. Здесь стоит самое современное оборудование. Благодаря этому пациенты быстро восстанавливаются. Еще одно новшество - в больнице скоро заработает вторая ангиографическая система. Она позволит делать самые сложные операции на сердце", - написал на своей странице в соц.сетях губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Есть уже и первый пациент. Алексею Витальевичу из Грязовца будут делать операцию по шунтированию сердца. Пока он только готовится к операции, но уже смог оценить возможности центра. В частности, удобные палаты и внимание врачей.
Средства на ремонт отделения Вологодская область получила в рамках национального проекта «Здоровье». Среди современных достижений науки - система стресс-эхокардиографии. Это один из скрининговых методов, позволяющий выявить ишемическую болезнь сердца, сообщает ИА "СеверИнформ".
|
14.01.2020 15:17 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Жителей Пскова пригласили пройти медосмотр и сделать прививки в мобильном ФАПе
В Пскове с 14 по 18 января будет организована работа мобильного ФАПа, где можно пройти диспансеризацию, медосмотр, а также сделать прививку от гриппа....
Жителей Пскова пригласили сделать прививки в мобильном ФАПе
В Пскове с 14 по 18 января будет организована работа мобильного ФАПа, где можно пройти диспансеризацию, медосмотр, а также сделать прививку от гриппа. Как пишет «Псковская лента новостей», фельдшерско-акушерский пункт будет работать на территории у магазина «Маяк» на Рижском проспекте, 40Б.
Процедура диспансеризации включает опрос, антропометрию (измерение роста и веса), замеры артериального давления, внутриглазного давления, ЭКГ. По результатам может быть выдано направление на дальнейшие анализы и обследования. Прививки желающим сделают бесплатно. Работа ФАПа организована в рамках мероприятий против гриппа Псковской городской поликлиники, сообщает ИА «СеверИнформ». |
13.01.2020 17:43 Псковская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Совет главных врачей появился в Вологодской области
В его состав вошли около 20 руководителей медучреждений региона. Возглавил объединение главврач областной клинической больницы Дмитрий Ваньков. Его заместителем...
Совет главных врачей появился в Вологодской области Фото:cherinfo.ru
В его состав вошли около 20 руководителей медучреждений региона. Возглавил объединение главврач областной клинической больницы Дмитрий Ваньков. Его заместителем стал Андрей Пулин - главный врач областной больницы.
Инициатором создания совета выступил областной департамент здравоохранения и группа ведущих медиков крупных лечебных учреждений. Задачей нового органа является выстраивание устойчивых связей между медучреждениями, профильным департаментом и территориальным фондом ОМС.
Таким образом удастся более оперативно принимать решения вв области совершенствования системы здравоохранения, сообщает ИА "СеверИнформ" со ссылкой на cherinfo.ru. |
11.01.2020 09:49 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
|
|