Дети в садах Вологодского района стали получать больше витаминов
В муниципалитете снова проходит акция "Витаминная тарелка". Она направлена на укрепление иммунитета малышей в период роста уровня простудных заболеваний.
Дошкольники...
Дети в садах Вологодского района стали получать больше витаминов Фото:Сергей Жестянников
В муниципалитете снова проходит акция "Витаминная тарелка". Она направлена на укрепление иммунитета малышей в период роста уровня простудных заболеваний.
Дошкольники получают дополнительно к основному рациону питания свежие овощи и фрукты. Подобные меры вводились в прошлом году и возобновились со 2 марта.
"Благодаря нашим уже традиционным акциям "Витаминная тарелка" и "Утренняя зарядка" ребята укрепляют свое здоровье и реже болеют простудными заболеваниями. Здоровое и правильное питание, двигательная активность приносят свои результаты - эпидситуация в районе благоприятная, заболеваемость ОРВИ ниже пороговой. А как только на улице станет теплее, утреннюю зарядку детсадовцы будут проводить на свежем воздухе", - рассказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.
Добавим, объем финансирования из муниципального бюджета составил порядка 500 тысяч рублей, сообщает ИА "СеверИнформ". |
03.03.2020 09:06 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Летние Олимпийские игры в Токио могут пройти без зрителей
Эпидемия коронавируса испугала организаторов самого главного спортивного праздника. Олимпиада начнется 24 июля 2020 года.
Как пишут федеральные СМИ,...
Летние Олимпийские игры в Токио могут пройти без зрителей
Эпидемия коронавируса испугала организаторов самого главного спортивного праздника. Олимпиада начнется 24 июля 2020 года.
Как пишут федеральные СМИ, скорее всего, все соревнования будут показаны только по телевизору. Это позволит не отменять Игры, а также не приведет к разрыву многомиллионных телевизионных контрактов, подписанных ранее.
А первой "ласточкой" такого решения станет очередной этап Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место. Он точно пройдёт без зрителей.
«Это решение совета безопасности государства, и организаторам соревнований придется с ним смириться. Учитывая, сколько человек должно присутствовать на мероприятии, это необходимая мера пресечения, и, по моему мнению, другой альтернативы не было», – сказал министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек.
Организаторы этапа ожидали, что соревнования посетят примерно 100 тысяч зрителей. Ранее сообщалось, что этап Кубка мира в Нове-Месте могут отменить, так как в городе был госпитализирован мужчина с подозрением на коронавирус, сообщает ИА "СеверИнформ". |
02.03.2020 18:08 РОССИЯ Читать в новостях...Подробнее... | |
Льготные путевки в санаторий получили более 600 бюджетников
Эти данные за 7 месяцев озвучила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.
Путевку в санаторий с 50-процентной скидкой могут получить...
Льготные путевки в санаторий получили более 600 бюджетников
Эти данные за 7 месяцев озвучила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.
Путевку в санаторий с 50-процентной скидкой могут получить работники бюджетной сферы. Учреждение должно находиться на территории региона.
«Для получения путевки вологжанам необходимо обратиться в санаторий и согласовать сроки лечения. Если его эти условия устраивают, заключается договор между человеком и санаторием. Далее санаторий уже сам обращается в департамент здравоохранения за получением соответствующей компенсации стоимости путевки. Путевка обойдется в половину стоимости, но не более 14 тысяч рублей», - отметила Лариса Каманина.
Реализация данной программы началась со второго полугодия 2019 года по инициативе губернатора. Это заявление стало одним из предвыборных. За 7 месяцев санатории со скидкой посетили более 600 работников бюджетной сферы. Чаще всего льготой воспользовались работники системы образования, здравоохранения и культуры Великоустюгского, Грязовецкого, Сокольского районов, Вологды и Череповца. В этом году на данные цели выделено 140 миллионов рублей, сообщает ИА "СеверИнформ". |
28.02.2020 09:28 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Оздоровительный комплекс с бассейном построят в Череповце
Инвестиционный проект обсудили в мэрии.
Это будет большой объект с бассейном, залами для индивидуальных и групповых тренировок. Объем инвестиций составит...
Оздоровительный комплекс с бассейном построят в Череповце
Инвестиционный проект обсудили в мэрии.
Это будет большой объект с бассейном, залами для индивидуальных и групповых тренировок. Объем инвестиций составит более 700 миллионов рублей, а число новых рабочих мест - порядка 100. Он расположится на перекрестке улицы Сталеваров и проспекта Победы. Место выбрано с учетом движения общественного транспорта. Именно здесь проходят несколько маршрутов автобусов и трамваев. Ввод ФОКа в эксплуатацию планируется в конце 2022 года.
Предприятие намерено получить налоговые преференции в случае получения статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития «Череповец», пишет Агентство Городского Развития. Если это получится, то для ФОКа будут снижены налоги на прибыль, имущество, землю.
Требования к потенциальным резидентам ТОСЭР «Череповец»: объем капитальных вложений - не менее 20 миллионов рублей за 10 лет. Количество созданных рабочих мест - не менее 20 единиц. Регистрация бизнеса только на территории ТОСЭР Череповец. У предпринимателя должны отсутствовать недоимки по налогам, сборам, страховым взносам в фонды, сообщает ИА "СеверИнформ". |
27.02.2020 16:30 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Больницам могут дать субсидию на оплату налогов
Тема финансирования учреждений здравоохранения из фонда ОМС стала одной из главных на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской...
Больницам могут дать субсидию на оплату налогов
Тема финансирования учреждений здравоохранения из фонда ОМС стала одной из главных на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области.
В 2020 году произошло снижение финансирования по лечению целого ряда заболеваний. Больницы и поликлиники недополучили на свою деятельность значительную сумму средств. Просроченная кредиторская задолженность медицинских организаций на сегодняшний день составила около 180 миллионов рублей.
«К данному вопросу депутаты вернулись уже в третий раз. Депутаты совместно с представителями правительства области, территориального фонда ОМС, медиками в течение месяца анализировали причины недостаточного финансирования больниц и поликлиник, а сегодня представили список мер, которые, по мнению комитета, могут изменить ситуацию», - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.
По словам председателя постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмилы Ячеистовой, они предлагают провести пересмотр тарифного соглашения по оплате медицинской помощи в системе ОМС Вологодской области на 2020 год. Прозвучали также предложения о необходимости установления льготы по налогу на имущество учреждениям здравоохранения, либо предоставлении субсидий на оплату налогов; разработки поправок в областной бюджет, направленных на погашение просроченной кредиторской задолженности медучреждениям; приобретения бюджетными учреждениями здравоохранения медицинского оборудования на основе лизинга, и внедрения такой практики в отрасли; возобновление практики «кустовых» совещаний с главными врачами, оказание необходимой правовой помощи учреждениям.
Данные предложения будут направлены в территориальный фонд ОМС, департаменту здравоохранения для анализа, федеральный фонд ОМС и губернатору области, сообщает ИА "СеверИнформ". |
27.02.2020 11:49 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Задать вопрос гастроэнтерологу и психиатру смогут вологжане по «телефону здоровья»
Горячая линия, уже традиционно, начнет работу в среду и в четверг. Вопросы от жителей области специалисты ждут с 15.00 до 16.00
26 февраля советы даст...
Задать вопрос гастроэнтерологу и психиатру смогут вологжане по «телефону здоровья
Горячая линия, уже традиционно, начнет работу в среду и в четверг. Вопросы от жителей области специалисты ждут с 15.00 до 16.00
26 февраля советы даст врач-гастроэнтеролог Наталия Басалаева. Речь пойдет о том, как защитить органы пищеварения, и какие меры можно принять, если заболевание уже есть.
А 27 февраля можно будет поговорить с врачом-психиатром, Екатериной Веселовой. Доктор посоветует вологжанам, как справиться со стрессовыми ситуациями, которые встречаются в нашей жизни.
Напомним, задать вопрос медикам можно по телефону в Вологде 72-00-60. Горячая линия открывается с 15.00 до 16.00, сообщает ИА «СеверИнформ». |
25.02.2020 11:28 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Кредиторская задолженность медицинских организаций составляет около 180 миллионов рублей
В 2020 году произошло снижение финансирования этих учреждений Вологодской области по лечению целого ряда заболеваний.
Но мнение депутатов ЗСО: пациенты...
Кредиторская задолженность медицинских организаций составляет около 180 миллионов рублей
В 2020 году произошло снижение финансирования этих учреждений Вологодской области по лечению целого ряда заболеваний.
Но мнение депутатов ЗСО: пациенты должны получать все необходимое. Только в этом году прошло уже две встречи народных избранников с представителями здравоохранения. На проблему обратили внимание сами медики. Но они говорят о невозможности нормально работать в сложившейся ситуации.
Практически все поликлиники и стационары Вологодской области финансируются фондом ОМС. В 2020 году произошло снижение финансирования учреждений по лечению целого ряда заболеваний. В результате больницы и поликлиники недополучили на свою деятельность значительную сумму средств. Это стало ударом для бюджета учреждений. Выделенных средств не хватает не только на лечение, но даже на питание пациентов и зарплаты врачам . Особенно в районных больницах. Но, как отметил депутат Законодательного Собрания Андрей Подволоцкий, в данном случае речь идет не о статистике, а о жизни людей. Среди недоработок, по мнению депутатов, которые можно устранить на региональном уровне, отсутствие четкого понимания приоритетов финансирования, планирования.
"Положительный результат заключается в одном: чтобы больные люди, пришедшие в лечебное учреждение, получали все необходимое. Мы решали, как это сделать, вскрыв серьезные недостатки в формировании тарифного соглашения, в определении объемов и тарифов для медицинских учреждений", - передает слова председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмилы Ячеистовой пресс-служба ЗСО.
Найдены недочеты и в работе фонда ОМС. Необходимо подсчитать, сколько средств не хватает для полноценного существования лечебных учреждений. При необходимости будут внесены изменения в областной бюджет, сообщает ИА "СеверИнформ". |
23.02.2020 17:43 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
В Пскове в конце февраля можно будет пройти «мобильный» медосмотр
Псковская городская поликлиника пригласила жителей города на бесплатную выездную диспансеризацию и профилактические медосмотры. По информации учреждения,...
В Пскове в конце февраля можно будет пройти «мобильный» медосмотр
Псковская городская поликлиника пригласила жителей города на бесплатную выездную диспансеризацию и профилактические медосмотры. По информации учреждения, мобильный ФАП с госномером «В 862 КР 60» с 25 по 29 февраля, с 10 до 14 часов будет работать рядом с торговым центром на улице Яна Фабрициуса, 5А — на территории стоянки рядом с магазином «Пятерочка».
Полная диспансеризация в выездном фельдшерско-акушерском пункте включает в себя измерение артериального и внутриглазного давления, ЭКГ и выдачу направлений на анализы и обследования, сообщает ИА «СеверИнформ». |
21.02.2020 23:43 Псковская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Девять вологжан находятся на карантине по коронавирусу
Все они не больны, но были в период очага заболеваемости в Китае, поэтому находятся под присмотром врачей.
Такую информацию прокомментировал ИА "Ранпресс"...
Девять вологжан находятся на карантине по коронавирусу
Все они не больны, но были в период очага заболеваемости в Китае, поэтому находятся под присмотром врачей.
Такую информацию прокомментировал ИА "Ранпресс" начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Сергей Смелков. С января из Китая в Вологодскую область вернулось 57 человек, все они помещены в карантин на время инкубационного периода.
Кроме того, в числе изолированных находятся и 5 граждан КНР. Они работают в Вологодской области по трудовой визе. Ни одного больного коронавирусом вологжанина не зафиксировано, сообщает ИА "СеверИнформ". |
20.02.2020 14:49 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Занятия череповецких школьников возобновятся с 25 февраля
Такое решение приняла противоэпидемическая комиссия. Ее заседание состоялось в четверг, 20 февраля. Ситуация с заболеваемостью у детей улучшается.
Наблюдается...
Занятия череповецких школьников возобновятся с 25 февраля
Такое решение приняла противоэпидемическая комиссия. Ее заседание состоялось в четверг, 20 февраля. Ситуация с заболеваемостью у детей улучшается.
Наблюдается уменьшение числа заболевших ОРВИ и гриппом среди учащихся. За 3 дня их количество снизилось на 54%. Об этом на странице в соцсети написал мэр Череповца Вадим Германов.
Прогнозы медиков также утешительные. Ожидается, что снижение заболеваемости сохранится и в ближайшие 4 дня. Поэтому школьники придут на уроки 25 февраля. С этого же дня кружки и секции также возобновят работу.
Напомним, школьники города металлургов перешли на дистанционное обучение с 14 февраля, сообщает ИА "СеверИнформ". |
20.02.2020 12:04 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
|
|