Мэрия Череповца опустела: чиновники перешли на удаленку
Правда, работать из дома могут не все специалисты, присутствие некоторых требуется непосредственно на местах для решения поставленных задач.
Но, как...
Мэрия Череповца опустела: чиновники перешли на удаленку
Правда, работать из дома могут не все специалисты, присутствие некоторых требуется непосредственно на местах для решения поставленных задач.
Но, как пишет Официальный сайт Череповца, количество людей в коридорах и кабинетах мэрии значительно уменьшилось. По словам помощника мэра Сергея Климушкина, такое решение было принято, чтобы обезопасить сотрудников от возможного заражения коронавирусной инфекцией. С сегодняшнего дня все очные совещания и встречи с мэром отменены, обсуждения проходят в режиме ВКС - внутренней конференц-связи, отменены приемы граждан.
На сегодня в Вологодской области на коронавирус обследовано 805 человек, заболевших не выявлено, сообщает ИА "СеверИнформ". |
23.03.2020 17:16 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Поток пассажиров общественного транспорта в Череповце уменьшился на 10%
При этом кондукторы и водители, кабина которых не отделена от салона, работают в масках. Об этом в соцсетях написал мэр города Вадим Германов. Такие...
Поток пассажиров общественного транспорта в Череповце уменьшился на 10% Фото:Вадим Германов
При этом кондукторы и водители, кабина которых не отделена от салона, работают в масках. Об этом в соцсетях написал мэр города Вадим Германов. Такие изменения в жизнь череповчан внесла угроза распространения коронавирусной инфекции.
Также меры предосторожности связаны с дезинфекцией автобусов и трамваев. Теперь она проводится на конечных остановках. В салон заходят дезинфекторы и тщательно протирают все поверхности, к которым могут прикасаться руки пассажиров.
Кроме того, мэр привел статистику по числу череповчан на карантине - 421. Еще 13 человек госпитализировано. Подтвержденных случаев заболевания коронавирусом нет, сообщает ИА "СеверИнформ". |
23.03.2020 16:46 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
В Вологде ежедневно выпускается до 1000 штук марлевых масок
Производство налажено на предприятии "Снежинка". Необходимость в создании многослойных марлевых масок возникла из-за дефицита в городе средств индивидуальной...
В Вологде ежедневно выпускается до 1000 штук марлевых масок Фото:Администрация
Производство налажено на предприятии "Снежинка". Необходимость в создании многослойных марлевых масок возникла из-за дефицита в городе средств индивидуальной защиты.
В работе участвуют 15 швей. В среднем на одну штуку они тратят от 3 до 7 минут. При необходимости специалисты перейдут на работу в 2 смены, чтобы увеличить объемы производства. Изделия поступают на вологодские предприятия.
Сейчас готовится партия для ОМЗ. Он сделал заказ на 1,5 тысячи штук и предоставил сырье. Почти 40 тысяч масок требуется для сотрудников коммунальных предприятий. Материал для этого уже закуплен.
"В первую очередь необходимо обеспечить многоразовыми марлевыми масками жизнеобеспечивающие предприятия: "Вологдагорводоканал", "Вологдагортеплосеть" и другие. Медицинские маски, поступающие в аптеки, будут приобретать вологжане. А для сотрудников предприятий мы их изготовим на швейных фабриках города. К пошиву могут подключиться еще два швейных предприятия Вологды. В случае успешных переговоров темпы производства удастся заметно увеличить", - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Ранее в Вологде наладили изготовление дезинфицирующих средств на базе муниципальных аптек, сообщает ИА "СеверИнформ" со ссылкой на пресс-службу администрации города. |
20.03.2020 18:11 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Медики призвали вологжан, раскупивших маски, носить их
Дефицит индивидуальных средств защиты от вирусных инфекций наблюдается уже не первую неделю. Однако в общественных местах не так уж часто можно встретить...
Медики призвали вологжан, раскупивших маски, носить их
Дефицит индивидуальных средств защиты от вирусных инфекций наблюдается уже не первую неделю. Однако в общественных местах не так уж часто можно встретить людей, которые носят маски. Получается, что вологжане просто "смели" их с аптечных полок, но по непонятным причинам хранят запасы. Начальник регионального департамента здравоохранения Сергей Бутаков призвал население не пренебрегать защитой.
"Тому, кто заболел ОРВИ, нужно находиться дома, не распространять инфекцию. А здоровым желательно надевать маски в местах скопления народа. Перед началом сезонной эпидемии мы всегда проверяем готовность области к подъему заболеваемости. В этом году было больше миллиона масок, а сейчас они распроданы. Давайте носите, надевайте, делитесь с соседями. Если не хватило аптечных масок, можно сделать самостоятельно. Восьмислойные марлевые повязки, проглаженные с обеих сторон, защищают не хуже", - отметил Сергей Бутаков.
Добавим, на следующей неделе в регион поступит около 9 тысяч масок. Также уже налажены собственные производства в Вологде, Череповце и Никольске, сообщает ИА "СеверИнформ". |
20.03.2020 15:49 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Еще две лаборатории в Вологодской области будут проводить исследования на коронавирус
Речь идет о лабораториях на базе первой поликлиники в Вологде и медсанчасти "Северсталь" в Череповце. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник...
Еще две лаборатории в Вологодской области будут проводить исследования на коронавирус
Речь идет о лабораториях на базе первой поликлиники в Вологде и медсанчасти "Северсталь" в Череповце. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Сергей Смелков.
Изначально с распространением опасного заболевания в нашем регионе обследование на коронавирус не проводилось. Пробы отправляли в Московскую область. Затем такую работу стала вести и в Вологде. Сейчас с департаментом здравоохранения достигнута договоренность о взятии проб еще в двух лабораториях. Если будет сомнительный результат, то специалисты отправят в медучреждение Московской области, но пока таких случаев не было.
"Что касается анализов у людей из районов, то логистика доставки проб отработана. Наша лаборатория работает круглосуточно в 3 смены. Результаты получают на 2 день, проблем не возникает. Обследование проходят люди, вернувшиеся из других стран, имеющие симптомы. Из чистого любопытства обследоваться нет необходимости", - пояснил Сергей Смелков.
По последним данным, в Вологодской области обследовано 658 человек. Коронавируса ни у кого из них не выявлено, сообщает ИА "СеверИнформ". |
20.03.2020 15:01 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Тяжело больные дети страдают от дефицита респираторных масок
Из-за распространения коронавирусной инфекции люди массово скупают обычные маски. Однако жители области столкнулись и с нехваткой респираторных масок....
Тяжело больные дети страдают от дефицита респираторных масок
Из-за распространения коронавирусной инфекции люди массово скупают обычные маски. Однако жители области столкнулись и с нехваткой респираторных масок. Они необходимы онкологическим больным, когда их иммунитет не способен уберечь от заболеваний.
Как рассказала ИА "СеверИнформ" череповчанка Елена, раньше с покупкой таких средств защиты проблем не было. Сейчас же цены значительно выросли, и чтобы достать маску, приходится потрудиться.
"Без респираторных масок не обойтись в период химиотерапии или после трансплантации костного мозга, когда ребенок находится в состоянии иммунодефицита. Такие маски необходимы, потому что они защищают почти от любых вирусных инфекций, от бактерий. В месяц желательно иметь хотя бы 2 маски на запас, мало ли резинка лопнет или еще что-то. Обычная аптечная маска не спасает, к тому же ее хватает на пару часов. Да, в клиниках после пересадки выдаются маски, но обычно они очень неудобные. После выписки мы покупали на "Авито" поштучно рублей за 60-80. Потом столкнулись с тем, что маски выросли в цене - от 200 до 380 рублей. Это было неделю назад. Сейчас мы видим их и за 500 рублей", - поделилась Елена.
Респираторные маски продаются и в строительных магазинах, но большими упаковками. При попытке купить их поштучно череповчанка столкнулась с еще более неприятной ситуацией.
"В одном магазине мне сказали: мы дадим вам маски, а вы пришлете фото с плакатом "Мы счастливы". Но дети, которым предназначаются маски, совсем не счастливы! Я куплю дороже, но я найду", - рассказала Елена.
В итоге решить проблему удалось с помощью неравнодушных людей. На репосты в соцсетях откликнулись череповчане, согласившиеся отдать или продать маски за символическую плату. |
20.03.2020 11:29 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
ЭНЕРГЕТИКИ КОМПАНИИ «РОССЕТИ» ПЕРЕШЛИ НА УДАЛЕННУЮ РАБОТУ
С 17 марта 2020 года часть сотрудников группы компаний «Россети» работает удаленно, с сохранением действующих условий оплаты труда. Исключение составляет...
ЭНЕРГЕТИКИ КОМПАНИИ «РОССЕТИ» ПЕРЕШЛИ НА УДАЛЕННУЮ РАБОТУ
С 17 марта 2020 года часть сотрудников группы компаний «Россети» работает удаленно, с сохранением действующих условий оплаты труда. Исключение составляет персонал, который в обязательном порядке должен находиться в офисе или на производственном объекте для бесперебойной работы электросетевого комплекса и стабильного электроснабжения потребителей.
По состоянию на 19 марта на удаленный режим переведено более 26 000 сотрудников. По Москве этот показатель составляет 54%. Целевая задача, до 20.03.20 не менее 70% офисных сотрудников должны будут работать из дома.
В компании «Россети Северо-Запад» на удаленный режим работы перейдут 80% офисных сотрудников.
Удаленная работа сотрудников группы компаний «Россети» организована без потери контроля над безопасностью данных и ИТ-инфраструктуры.
Эти меры приняты во исполнение приказов по группе компаний «Россети» от 05.03.2020 №104 «О мерах по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» и от 16.03.2020 №113 «Об организации работы в условиях распространения ОРВИ». |
19.03.2020 18:22 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
В России расшифровали геном коронавируса
Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения заболевших.
Как сообщается на сайте министерства здравоохранения,...
В России расшифровали геном коронавируса
Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения заболевших.
Как сообщается на сайте министерства здравоохранения, специалисты из Научно-исследовательского института имени А.А.Смородинцева секвенировали из материала от пациента с COVID-19 первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2 из России. Этот генетический анализ поможет понять, как распространяется вирус, а также возможную его эволюцию. Генетические данные загружены в международную базу данных EpiCoV GISAID, которую используют Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ведущие мировые исследовательские группы для мониторинга глобальной эволюции коронавируса.
В конце января Китай передал России геном коронавируса для совместной разработки вакцины. Образцы коронавируса позволят создать экспресс-тесты для идентификации вируса в организме человека.
В России зафиксировано 147 случаев заражения, большая часть — в Москве. Многие регионы ввели режим повышенной готовности. Всего в мире, по последним данным, новым коронавирусом заразились почти 220 тысяч человек, сообщает ИА "СеверИнформ".
|
19.03.2020 17:29 РОССИЯ Читать в новостях...Подробнее... | |
Дезинфицирующий раствор собственного производства поступил в аптеки Вологды
Хлоргексидин теперь выпускают на базе муниципальной сети аптек. Такие меры связаны с большой потребностью горожан в дезинфицирующих средствах.
Первая...
Дезинфицирующий раствор собственного производства поступил в аптеки Вологды Фото:Сергей Воропанов
Хлоргексидин теперь выпускают на базе муниципальной сети аптек. Такие меры связаны с большой потребностью горожан в дезинфицирующих средствах.
Первая партия уже поступила в продажу, правда, цена средства вышей обычной. Дело в том, что изготовление ведется вручную, а не в производственных масштабах. Две производственные аптеки в Тепличном микрорайоне и на Чернышевского, 93 уже поставляют продукцию в больницы и роддома города.
"Мы договорились, что в первую очередь обеспечиваем потребность населения и предприятий города Вологды, хотя запросы на этот препарат из других городов тоже есть. Ставим задачу, чтобы в аптеках этот препарат был в достаточном количестве, без сбоев, то есть изготовление должно быть отработано по мере потребности", - отметил мэр Сергей Воропанов.
В областной столице действует 11 аптек сети "Вологдафарм". Препарат поступит и туда тоже, а не только на предприятия и в медучреждения.
Спиртовой раствор более эффективен, чем водный. Им нужно обрабатывать руки, столы, дверные ручки, гаджеты, сообщает ИА "СеверИнформ". |
19.03.2020 14:49 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
В Роспотребнадзоре рассказали об основных принципах карантина в домашних условиях
Меры предосторожности нужно соблюдать тем, кто контактировал с больными, или вернувшимся из-за границы. Чтобы коронавирус не распространялся, нужно соблюдать...
В Роспотребнадзоре рассказали об основных принципах карантина в домашних условиях
Меры предосторожности нужно соблюдать тем, кто контактировал с больными, или вернувшимся из-за границы. Чтобы коронавирус не распространялся, нужно соблюдать карантин дома 14 дней.
В таком случае нельзя выходить на улицу. Требуется исключить контакты с другими лицами. Дома необходимо при возможности находиться в отдельной комнате, также пользоваться индивидуальной посудой, средствами гигиены, полотенцами. Продукты и необходимые товары можно покупать онлайн или при помощи волонтеров. Нужно пользоваться масками и спиртовыми салфетками.
Дома на карантине человек чаще моет руки с мылом и обрабатывает их антисептиками. Также следует регулярно проветривать помещение и мыть его с использованием средств дезинфекции. Бытовой мусор стоит упаковывать в двойные пакеты, плотно закрывать.
Карантин длится 14 дней, так как у коронавируса именно такой инкубационный период, то есть за это время инфекция может проявить симптомы. В таком случае больной срочно обращается в поликлинику.
За всеми людьми на карантине ведется медицинское наблюдение на дому, ежедневное измерение температуры. На 10 сутки карантина врачи берут материал для исследования. На время домашней изоляции больничный открывается дистанционно, приходить в поликлинику не нужно. При нарушении режима человека отправляют в инфекционный стационар.
Если болезнь себя не проявила, а результаты исследования отрицательные, то карантин заканчивается, сообщает ИА "СеверИнформ". |
19.03.2020 13:16 РОССИЯ Читать в новостях...Подробнее... | |
|
|