ГосДума рассматривает повышение штрафов за нарушение карантинных мероприятий
"Коммерсантъ" публикует расценки штрафов за проявления "редкого легкомыслия" во время карантина.
Цена за выход на улицу будет варьироваться от причиненного...
ГосДума рассматривает повышение штрафов за нарушение карантинных мероприятий
"Коммерсантъ" публикует расценки штрафов за проявления "редкого легкомыслия" во время карантина.
Цена за выход на улицу будет варьироваться от причиненного вреда. Так, россияне, не соблюдающие правила, введенные на территории, где существует пока лишь угроза возникновения ЧС, будут наказаны от 1 до 3 тысяч, должностных лиц предлагается штрафовать на 10–30 тысяч. индивидуальных предпринимателей — на 30–50 тысяч, юрлиц —до 300 тысяч рублей. За нарушение режима ЧС и санаторно-эпидемиологических норм, прописанных врачом, от 15 до 40 тысяч.
А, если нарушение домашней изоляции привело к заболеванию других людей, то тут штраф для обычных людей может составить и 300 тысяч рублей, а для юридических лиц - вплоть до миллиона. Сейчас данное предложение рассматривается в Госдуме. По мнению премьера Михаила Мишустина, документ образумит тех, «кто демонстрирует редкое легкомыслие» на фоне борьбы с коронавирусом.
На сегодня нарушение принятых карантинных мер наказывается штрафом в размере от 100 до 500 рублей. Но ситуация показывает, что этого явно недостаточно, чтобы россияне оставались #лучшедома. Увеличение штрафов должно привести к повышению ответственности людей за свое поведение, а также понимание, что от действий каждого зависит исход борьбы с опасным заболеванием.
Протоколы по всем составам правонарушений поручено составлять полиции. Оговаривается также, что в случае нарушений «правил поведения» в карантине должно проводиться административное расследование. В Москве уже есть первые случаи нарушения режима изоляции.
Россия не первая страна, в которой вводят штрафы за нарушение карантина. Так в Италии за это предусмотрены штрафы от €300 до €4 тысяч, во Франции — от €135 до €3 750, в Испании — до €30 тысяч, сообщает ИА "СеверИнформ". |
27.03.2020 13:42 РОССИЯ Читать в новостях...Подробнее... | |
С 28 марта в Вологодской области закроются все места массового посещения людей
Будут работать только аптеки, продовольственные магазины и предприятия жизнеобеспечения. Временно приостановят деятельность кафе, рестораны, ТРЦ. Ранее...
С 28 марта в Вологодской области закроются все места массового посещения людей
Будут работать только аптеки, продовольственные магазины и предприятия жизнеобеспечения. Временно приостановят деятельность кафе, рестораны, ТРЦ. Ранее в регионе объявлен карантин. Такие меры связаны с тем, что у двух человек в Череповце предварительно подтвержден диагноз "коронавирус".
Как стало известно ИА "СеверИнформ" из собственных источников, в целях реализации карантина в ближайшее время выйдет постановление областного правительства о закрытии указанных заведений. Этот документ мы опубликуем позже. |
27.03.2020 12:24 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Коронавирус подозревают у командировочного сотрудника "Северстали"
Он приехал из Москвы в командировку в город металлургов. У мужчины и его жены поставлен предварительный диагноз "коронавирус".
Сейчас они изолированы,...
Коронавирус подозревают у командировочного сотрудника "Северстали"
Он приехал из Москвы в командировку в город металлургов. У мужчины и его жены поставлен предварительный диагноз "коронавирус".
Сейчас они изолированы, оказывается необходимая медицинская помощь. Круг контактов заразившихся определен, они изолированы, проводятся тесты. Известно, что пострадавший не контактировал напрямую с производственным персоналом. По информации "Северстали", база отдыха "Торово", в которой проживали супруги, а также офисные здания комбината, закрыты на обсервации. Сотрудники офисного блока переведены на удаленную работу.
Сейчас для подтверждения пробы направлены в Москву, специалисты ждут результатов, сообщает ИА "СеверИнформ". |
27.03.2020 11:05 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
На территории Вологодской области вводится карантин (ВИДЕО)
Будут работать только продуктовые магазины и аптеки. Также ограничения не распространяются на предприятия жизнеобеспечения. Все объекты с массовым скоплением...
На территории Вологодской области вводится карантин
Будут работать только продуктовые магазины и аптеки. Также ограничения не распространяются на предприятия жизнеобеспечения. Все объекты с массовым скоплением людей, в том числе ТРЦ, кафе и рестораны должны быть закрыты. Соответствующее постановление выпустило областное правительство. Такие меры необходимы, чтобы предотвратить распространение инфекции. В Череповце двум людям поставлен предварительный диагноз "коронавирус".
По словам губернатора Олега Кувшинникова, инфекцию завезли из-за пределов региона, поэтому не стоит поддаваться панике.
"Мы были готовы, в том числе, и к такому сценарию. Весь медицинский персонал обеспечен необходимым оборудованием, лекарствами и средствами защиты, прошел дополнительный инструктаж. Поэтому уверен, что мы справимся с этой угрозой", - подчеркнул Олег Кувшинников.
Позднее стало известно, что мужчина, которому поставлен предварительный диагноз - командировочный сотрудник "Северстали".
Напомним, в области, как и по всей России, начинаются долгие выходные - до 5 апреля. #лучшедома оставаться и исключить все возможные личные контакты, сообщает ИА "СеверИнформ".
|
27.03.2020 09:58 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
В Вологодской области двум людям поставлен предварительный диагноз "коронавирус"
Это семейная пара, которая недавно вернулась из-за границы и находилась на базе отдыха "Торово" вблизи Череповца. Такие данные озвучены на оперативном...
В Вологодской области двум людям поставлен предварительный диагноз "коронавирус"
Это семейная пара, которая недавно вернулась из-за границы и находилась на базе отдыха "Торово" вблизи Череповца. Такие данные озвучены на оперативном штабе при губернаторе области.
Пациентам поставлен предварительный диагноз. Для его подтверждения пробы направлены в Москву в референс-центр, скоро будут известны результаты. Позже анализы подтвердили наличие коронавируса у этих пациентов.
При подозрении на коронавирус людей сразу поместили в инфекционное отделение второй областной больницы в Череповце. На базе отдыха провели санитарную дезинфекцию, сейчас заведение находится под обсервацией. Выяснилось, что заразившийся - это командировочный сотрудник "Северстали".
"Сотрудники полиции отрабатывают круг лиц, с которыми могли контактировать супруги по возвращению в регион. Все эти люди в ближайшее время будут установлены. Для них будет определен режим самоизоляции или размещение в обсервационных пунктах для дополнительного наблюдения. Специалисты проведут лабораторные пробы, чтобы подтвердить или опровергнуть факт распространения опасного заболевания", - отметил Олег Кувшинников
Сегодня в регионе начинается работа 2 монопрофильных учреждений по лечению коронавирусных больных - на базе первой больницы Вологды и строительной больницы Череповца. Их готовят при необходимости принять заразившихся инфекцией. А обычных пациентов перераспределят по другим медорганизациям. На территории области введен карантин, сообщает ИА "СеверИнформ" со ссылкой на пресс-службу губернатора. |
27.03.2020 09:46 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Правительство России ужесточило меры профилактики распространения коронавируса
Постановление под подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано сегодня ночью.
В новом списке четыре рекомендации.
С 28 марта до 1...
Правительство России ужесточило меры профилактики распространения коронавируса
Постановление под подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано сегодня ночью.
В новом списке четыре рекомендации.
С 28 марта до 1 июня временно приостанавливается деятельность домов отдыха, детских лагерей, санаториев. Отказаться от приема новых постояльцев. Для тех, кто уже находится на отдыхе или лечении организации должны предоставить условия для изоляции и обеспечить питание непосредственно в здании проживания без выхода на улицу.
С 28 марта до 1 июня приостанавливается деятельность горнолыжных трасс, курортов как федерального, так и местного значения.
С 28 марта по 5 апреля рекомендуется временно закрыть все точки общепита. Они могут работать, но только на дистанционную торговлю. Никаких обедов в зале.
И последнее - рекомендовано ограничить любые поездки даже по стране, включая по туристическим путевкам.
С 30 марта по 5 апреля в России объявлены выходными днями. В это время лучше воздержаться от выхода на улицу, в гости или в магазин. Всю неделю будет #лучшедома, сообщает ИА "СеверИнформ". |
27.03.2020 08:50 РОССИЯ Читать в новостях...Подробнее... | |
Станция переливания крови в Вологде не собирается закрываться
Но, в условиях повышенной готовности, объявленной в регионе, на станции усилены меры безопасности для доноров.
Кровь и плазма нужна каждый день,...
Станция переливания крови в Вологде не собирается закрываться
Но, в условиях повышенной готовности, объявленной в регионе, на станции усилены меры безопасности для доноров.
Кровь и плазма нужна каждый день, в ней нуждаются люди, которые ждут плановой операции, и те, которых срочно привезли в больницу. Поэтому областная станция переливания крови №1 работает в штатном режиме. Только теперь на входе всем пришедшим измеряют температуру инфракрасным термометром и предлагают обработать руки.
Как уточнили сотрудники станции, в последние дни количество желающих сдать кровь заметно снизилось. Это связано не только с тревожными вестями о распространении инфекции, но и сезонным спадом. Весной студенты уходят на сессии, каникулы, а именно они являются основными поставщиками материала.
«В такие трудные моменты доноры всегда приходят на помощь, понимая, что именно сейчас их помощь необходима и востребована. Сегодняшняя ситуация с мерами по ограничению распространения коронавируса не отменила болезни, хирургические операции, несчастные случаи, когда людям срочно требуется кровь и ее компоненты. Если вы хорошо себя чувствуете, у вас нет признаков усталости, недомогания, можете смело сдавать кровь», - обратились врачи к вологжанам.
Адрес Вологодской областной станции переливания крови: Вологда, ул. Ветошкина, 55. Прием доноров осуществляется с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00, плазмы - c 8:00 до 11:30. Телефон регистратуры 75-05-42, сообщает ИА "СеверИнформ". |
27.03.2020 07:21 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Компания Playrix выделит Вологодской области 25 миллионов на профилактику COVID-19
Игровая студия начала свою деятельность в Вологде. Поэтому родина одной из первых получит материальную помощь.
Всего Playrix на профилактику коронавируса...
Компания Playrix выделит Вологодской области 25 миллионов на профилактику COVID-19
Игровая студия начала свою деятельность в Вологде. Поэтому родина одной из первых получит материальную помощь.
Всего Playrix на профилактику коронавируса выделит 100 миллионов рублей, это 1,3 миллиона долларов США, на помощь регионам России и Украины, в которых проживают большинство сотрудников фирмы. Среди российских городов Петрозаводск, Иваново, Калининград, Барнаул, Великий Новгород. Эти средства пойдут на покупку медицинской техники, защитных и дезинфицирующих средств.
"Первый грант в размере 25 миллионов рублей компания уже выделила на поддержку Вологодской области, где располагается первый и самый крупный офис компании. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы найти дефицитные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и передать больницам области", - пишет сайт Playrix.
Основатели Playrix братья Игорь и Дмитрий Бухманы зарегистрировали компанию в 2004 году. В 2019 году компания стала вторым по доходам разработчиком мобильных приложений в Европе, по версии App Annie. В штате компании 2000 человек, сообщает ИА "СеверИнформ". |
27.03.2020 06:09 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Пенсионерам в Вологодской области рекомендовано соблюдать режим самоизоляции
Также дома должны находиться люди с хроническими заболеваниями. Такое решение принято в ходе заседания оперативного штаба под руководством главы региона....
Пенсионерам в Вологодской области рекомендовано соблюдать режим самоизоляции
Также дома должны находиться люди с хроническими заболеваниями. Такое решение принято в ходе заседания оперативного штаба под руководством главы региона. Новые ограничительные меры вводятся с 26 марта.
По словам губернатора, адресную помощь пенсионерам и лицам с хроническими заболеваниями будут оказывать волонтеры. Группы добровольцев сейчас формируются. Они помогут купить основные продукты и лекарства. Волонтерами могут стать студенты вузов, ректоры сформируют списки желающих. Их работу синхронизируют с муниципальными колл-центрами - они станут принимать и формировать заявки. Систему оплаты проработают с банками.
Напомним, накануне Президент РФ объявил следующую неделю нерабочей. На это время губернатор Вологодчины поручил организовать в дошкольных учреждениях работу дежурных групп. Право посещения детсада будет у воспитанников, чьи родители не входят в категорию работников, для которых установлены нерабочие дни. Услуги допобразования в садах оказываться не будут.
Кроме того, ранее стало известно о приостановлении деятельности учреждений культуры и спорта, сообщает ИА "СеверИнформ" со ссылкой на пресс-службу губернатора области. |
26.03.2020 19:38 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
В России вводится наказание за нарушение карантина по коронавирусу
Физических и юридических лиц за несоблюдение правил, введенных из-за распространения коронавируса, будут штрафовать.
Соответствующие поправки предстоит...
В России вводится наказание за нарушение карантина по коронавирусу
Физических и юридических лиц за несоблюдение правил, введенных из-за распространения коронавируса, будут штрафовать.
Соответствующие поправки предстоит внести в Кодекс об административных правонарушениях. Ранее о необходимости усиления мер для борьбы с инфекцией заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
Накануне в Госдуму РФ внесли законопроект об ужесточении ответственности за несоблюдение карантина. Степень наказания зависит от обстоятельств и последствий. Нарушителю грозит штраф от 500 тысяч до 2 миллионов рублей или лишение права на профессию на несколько лет.
Высшей мерой наказания станет лишение свободы на срок до 7 лет, сообщает ИА "СеверИнформ" со ссылкой на РИА "Новости". |
26.03.2020 18:13 РОССИЯ Читать в новостях...Подробнее... | |
|
|