Причиной стал инцидент с падением сосульки на школьника, который проходил мимо здания образовательного учреждения
Третьеклассник пострадал сегодня...
Директор школы №1 будет уволена
Причиной стал инцидент с падением сосульки на школьника, который проходил мимо здания образовательного учреждения
Третьеклассник пострадал сегодня днем. 10-летний мальчик проходил мимо неиспользуемого здания первой школы и в этот момент на него упал слежавшийся снег. Ребенок получил серьезные травмы и был госпитализирован.
ЧП прокомментировал и.о. мэра Вологды Антон Мусихин. По его словам, директор школы будет уволен, также наказаны и другие ответственные лица. Директор школы должна была следить за состоянием кровли. Но руководство учебного заведения свои должностные обязанности не выполнило.
«Еще 23 марта управлением образования директор была официально, в письменном виде предупреждена о том, что в связи с приближающимися погодными условиями необходимо сделать заявку и произвести все необходимые меры, препятствующие схождению снега. Но директор мер не предприняла. В то же время, и.о. начальника управления образования Владимир Милесевич также не проконтролировал исполнение поручения. Ему объявлен выговор. В настоящее время готовится пакет документов об увольнении директора школы №1 Ирины Смирновой с занимаемой должности. Основание - невыполнение поручений и неисполнение обязанностей лицом, уже имеющим дисциплинарное взыскание», - цитирует. и.о. мэра пресс-служба Администрации города Вологды.
Для того, чтобы таких ЧП не происходило впредь, в городе начнутся проверки школ, сообщает ИА «СеверИнформ».
Обманным путем она присвоила 133 тысячи рублей
64-летняя жительница Кич-Городецкого района не сообщила о том, что ее родитель скончался. В итоге Пенсионный...
Пенсионерка три месяца получала пенсию за умершего отца
Обманным путем она присвоила 133 тысячи рублей
64-летняя жительница Кич-Городецкого района не сообщила о том, что ее родитель скончался. В итоге Пенсионный фонд продолжал начислять выплаты на пенсионера. В общей сложности подозреваемая обналичила в банкомате порядка 133 тысяч рублей, рассказали в областном управлении МВД. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, сообщает ИА «СеверИнформ».
Если будет подтверждена возможность обрушения, здание будет демонтировано, сообщает сайт местной администрации.
Кемерово пытается стереть следы трагедии...
На месте сгоревшей «Зимней вишни» разобьют сквер с монументом погибшим
Если будет подтверждена возможность обрушения, здание будет демонтировано, сообщает сайт местной администрации.
Кемерово пытается стереть следы трагедии с лица города.
«С первого дня ко мне обращаются люди с просьбой увековечить память погибших, предлагают построить часовню, создать сквер, установить памятник», - рассказал глава города. По его словам, эту идею поддержали уже 25 тысяч человек, передает Интерфакс.
Скорее всего на этом месте будет разбит сквер в память о погибших и пострадавших и этой трагедии. Земельный участок и здание находятся в частной собственности, поэтому для организации сквера необходимо пройти определенные процедуры, чтобы обязать собственника к сносу здания. Глава МЧС России Владимир Пучков еще 26 марта поручил подготовить проектное решение по сносу сгоревшего ТРЦ.
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался в воскресенье 25 марта на четвертом этаже здания. Он продолжался более 12 часов. По последним официальным данным погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. Еще 79 человек пострадали, некоторые очень серьезно. В связи с произошедшим следователи возбудили уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
По следам трагедии во всех регионах проходят проверки торговых центров и кинотеатров. В Вологде и Череповце пока претензий к ТЦ не предъявлено, сообщает ИА «СеверИнформ».
Пенсионерка упала на улицах города и сломала шейку бедра.
Жительница Вологды упала на Кремлевской площади еще в марте прошлого года и получила тяжелую...
64-летняя вологжанка доказала вину администрации в своей травме
Пенсионерка упала на улицах города и сломала шейку бедра.
Жительница Вологды упала на Кремлевской площади еще в марте прошлого года и получила тяжелую травму, рассказали в прокуратуре города. Выздоровев, она подала иск к администрации города на департамент городского хозяйства.
Городской суд встал на защиту интересов пенсионерки и постановил взыскать с ведомства за моральный вред в пользу женщины в сумме 80 тысяч рублей, сообщает ИА «СеверИнформ».
Актер театра и кино, автор песен и певец Олег Анофриев скончался на 88-м году жизни.
Олег Анофриев скончался после продолжительной болезни. О смерти...
Умер голос Трубадура: скончался Олег Анофриев
Актер театра и кино, автор песен и певец Олег Анофриев скончался на 88-м году жизни.
Олег Анофриев скончался после продолжительной болезни. О смерти актера сообщила его внучка.
Олег Анофриев родился 20 июля 1930 года в городе Геленджике.
«Это был самый прекрасный и удивительный артист, голос нашего детства. В день траура по детям улетел как ангел-хранитель детей, в этом есть какой-то символ. Я его очень любил, мы с ним очень дружили и общались. Он мне подарил огромное количество своего внимания, песен, стихотворений. Я скорблю со всеми его близкими родственниками», — сказал актер Александр Олешко.
Анофриев сыграл в кино более 60 ролей. Он снимался в фильмах "Простая история", "Алые паруса", "Сказка о потерянном времени", "Первый рейс", "Человек с бульвара Капуцинов" и других. Одна из последних по времени работ роль в драме "Опять надо жить" 1999 года выпуска.
Анофриев написал более 50 песен, романсов и мелодий к фильмам, мультфильмам, а также спектаклям и музыкальным сказкам. Классикой стал озвученный им мультфильм "Бременские музыканты", в котором артист исполнил все партии, кроме принцессы.
Олег Анофриев народный артист России, сообщает ИА «СеверИнформ».
В социальных сетях набирает обороты призыв отказаться от посещения супермаркетов 31 марта.
Таким образом жители России хотят показать, что не доверяют...
Вологжане присоединяются к акции бойкота торговых центров
В социальных сетях набирает обороты призыв отказаться от посещения супермаркетов 31 марта.
Таким образом жители России хотят показать, что не доверяют прочности зданий и безопасности в них. Бойкот связан с трагедией в Кемерово, где сегодня – второй день траура.
«Кто из нас, приводя свою семью в ТЦ, задумывается, обучен ли персонал эвакуации, работают ли системы оповещения и тушения, открыты ли пожарные выходы? Можем ли мы быть уверены в своей безопасности, своих детей? Мы требуем, чтобы владельцы ТЦ города отчитались не на бумажке перед чиновниками о безопасности, а перед нами - горожанами. Пусть проведут учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности и открыто покажут свою готовность к ЧП», - пишут авторы обращения.
Жители нескольких городов уже поддержали субботний бойкот торговых центров. В Вологде тоже есть сторонники акции. Но есть и противоположные мнения. В частности, жители города уверены, что подобные мероприятия не изменят ситуацию. Также звучат мнения, что бойкот ТЦ ударит исключительно по арендаторам торговых площадей, а не по владельцам этих торговых центров, так как стоимость арендной платы никак не связана с посещаемостью торговых центров. Тут необходимо вмешательство законодателей, сообщает ИА «СеверИнформ».
В Вологде уже прошли акции памяти погибших в Кемерово у мемориала Вечный огонь. А сегодня – официальный день траура в России.
А вот у вологжан они возникли еще несколько месяцев назад.
Губернатор Вологодской области после трагедии в Кемерово поручил проверить готовность предотвратить...
Кинотеатры Вологды проверили: претензий у властей нет
А вот у вологжан они возникли еще несколько месяцев назад.
Губернатор Вологодской области после трагедии в Кемерово поручил проверить готовность предотвратить трагедии при возникновении ЧП во всех кинотеатрах и торговых центрах региона. Накануне вологодские власти совместно со специалистами Центра гражданской защиты проверили «Салют» и «Ленком».
Оказалось, в "Ленкоме" открыты эвакуационные выходы, схемы выходов размещены в доступных местах, в здании имеются 8 пожарных гидрантов и 16 огнетушителей. Пожарная сигнализация сработает при появлении задымления, пожарных вызовет сотрудник ресепшена, рассказали в пресс-службе Администрации.
«Здание «Ленкома» построено в 70-х годах прошлого столетия с соблюдением всех норм безопасности, на сегодняшний день кинотеатр полностью отвечает всем современным требованиям безопасности. Ответственным за пожарную безопасность назначен главный инженер, но регулярны все работники проходят соответствующее обучение, инструктажи», – рассказала врио генерального директора организации «Киноцентр «Вологда» Тамара Левина.
Однако, совсем недавно в социальных сетях появился пост руководителя вологодской общественной организации молодых инвалидов Анны Хрястуновой о том, что она даже попасть в здание «Ленкома» не смогла. И было это в день общественного отчета мэра Вологды Сергея Воропанова в рамках проекта «Команда губернатора». Инициативную девушку официально пригласили на церемонию, которая проходила в кинотеатре, но внутрь Анна попасть не смогла – доступные двери оказались закрыты. То есть в случае опасности или ЧП выход происходит только через две двери, ведущие в холл.
Проверили безопасность и в здании «Салюта».
«Оба кинотеатра размещены на первом этаже – нет механических устройств для подъема или спуска, которые могут сломаться. У посетителей есть все возможности эвакуироваться без паники и давки в любой момент при возникновении нештатной ситуации», – рассказал и. о. начальника Управления культуры Александр Кочешков.
Между прочим, «Салют» в скором времени ждет реконструкция. Здесь на втором этаже обоснуется Камерный Драматический театр. Как будет отслеживаться пожарная безопасность помещения, пока не понятно, сообщает ИА «СеверИнформ».
Владельца прогулочного теплохода оштрафовали за нарушение безопасности пассажиров
Желая подзаработать, 57-летний мужчина перегрузил судно в три раза....
«Капитан Артюшин» покинул борт корабля
Владельца прогулочного теплохода оштрафовали за нарушение безопасности пассажиров
Желая подзаработать, 57-летний мужчина перегрузил судно в три раза. Теплоход может взять на борт 12 человек. А в тот рейс отправилось 34 пассажира, причем без необходимого количества спасательных жилетов, рассказали в вологодском суде.
В результате судоводителю выписали штраф в 20 тысяч рублей по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», сообщает ИА «СеверИнформ».
Это далеко не первое нарушение судовладельцами Вологды. В 2016 году транспортная прокуратура запретила эксплуатацию теплохода «Буревестник». Причиной стали многочисленные нарушения законодательства. Экипаж судна не был укомплектован, на судне отсутствовало судовое санитарное свидетельство, а также не представлен акт испытания спасательных средств. Этот же "Буревестник" был оштрафован и в 2015 году.
Акция состоится у мемориала Вечный огонь
Организатором выступили представители молодежи. Сообщение об акции распространяется в социальных сетях. Почтить...
Минута молчания пройдет в Вологде в 19 часов в память о погибших в Кемерово
Акция состоится у мемориала Вечный огонь
Организатором выступили представители молодежи. Сообщение об акции распространяется в социальных сетях. Почтить память погибших людей могут вологжане всех возрастов.
Пожар в торговом центре Кемерово унес жизни 63 человек. Еще более 40 находятся в больницах. Среди них очень много детей. Семьи пришли в воскресенье на сеанс в кинотеатр. Основной вход из кинотеатра оказался перекрыт пламенем, а запасные – закрытыми. В итоге люди задыхались угарным газом. Началось опознание. В Кемеровской области объявлен траур, сообщает ИА «СеверИнформ».
Главы районов готовят обращение в прокуратуру области о проведении внеплановых проверок торгово-развлекательных комплексов в связи с пожаром в Кемерово....
Губернатор Вологодской области распорядился проверить все торговые центры региона
Главы районов готовят обращение в прокуратуру области о проведении внеплановых проверок торгово-развлекательных комплексов в связи с пожаром в Кемерово.
«На территории нашего района крупные торгово-развлекательные комплексы отсутствуют. Однако считаю, что нашему отделу по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при проведении плановых проверок необходимо особое внимание уделить местам массового пребывания людей на наличие противопожарной сигнализации. Соответствующее указание дал», - рассказал на своей странице в сетях глава Вологодского района Сергей Жестянников.
Подобные проверки пройдут по всей стране. К ним будут привлечены и специалисты МЧС, которые должны проверить нарушения при эвакуации из здания. Интерфакс опубликовал статью о том, что помимо того, что двери запасных выходов оказались заблокированы, сотрудник ЧОП отключил оповещение о пожаре в ТЦ в Кемерово. Сейчас решается вопрос о его задержании. В пожаре погибли 64 человека, более 40 обратились за помощью в больницу, сообщает ИА «СеверИнформ».