Будьте здоровы!
Одним из итогов форума мэров городов - участников Европейской сети Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», который проходил накануне...
Будьте здоровы!
Одним из итогов форума мэров городов - участников Европейской сети Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», который проходил накануне в штаб-квартире ООН в Копенгагене, стало одобрение предложений российской Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки».
Нашу делегацию возглавил губернатор Вологодской области Олег Кушинников: он является председателем Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». В состав делегации вошли представители десяти российских городов: Москва и Санкт-Петербург, Казань, Ульяновск, Тверь, Чебоксары, Димитровград, Великий Устюг и Клин, - сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
Участие в саммите приняли 37 градоначальников, а также 80 политиков, советников и других представителей городских властей со всего мира.
По словам Жужанны Якаб, директора Европейского регионального бюро ВОЗ, особое внимание уделяется этой организацией здоровому и благополучному будущему городов-участников программы, а также привлечению новых участников.
От имени российской национальной Ассоциации «Здоровые города, районы, поселки» с докладом выступил Олег Кувшинников. Он сообщил, что российская Ассоциация тесно сотрудничает с Европейской сетью ВОЗ уже более 10 лет. Олег Александрович предложил объединить усилия здоровых городов России, Всемирной организации здравоохранения, европейской сети ВОЗ «Здоровые города», российского офиса ВОЗ, Министерства здравоохранения России.
По словам выступавшего, для достижения поставленных целей у российской Ассоциации есть главное - опыт, ресурсы, желание изменить ситуацию и поддержка коллег. А использование передового международного опыта в создании здоровых городов в России - гарантия наиболее динамичного движения к результату.
«Впервые Саммит «Здоровые города» проходит на площадке Организации Объединенных Наций. Это говорит о том, что ООН понимает возрастающую роль городов в безопасности жизнедеятельности, сохранении и укреплении здоровья, создании комфортной среды для проживания, - считает Кувшинников. - Мы должны использовать и европейский, и российский положительный опыт по внедрению «здоровых технологий» городской среды».
Три предложения Олега Кувшинникова были поддержаны участниками встречи и включены в итоговое коммюнике собрания. Первая инициатива - включить принцип семейной ориентированности при формировании политики здоровьесбережения городов Ассоциации. Этот принцип подразумевает поддержку семей с момента рождения детей до их совершеннолетия. Второе предложение – представить работы конкурса детских рисунков, который прошел в городах российской национальной сети Ассоциации, 1 октября в Белфасте на подведении итогов 30-летия европейского проекта «Здоровые города». И третья инициатива - это проведение конкурса «Здоровый город Российской Федерации», который начнется 28 марта в Ульяновске при участии Министерства здравоохранения РФ.
«Российская Ассоциация, по мнению других участников, - одна из самых активных в европейской сети «Здоровые города».
На встрече был принят Консенсус мэров городов Европы и России по реализации стратегии развития городов, в котором четко обозначены параметры и цели для обеспечения комфортности проживания жителей. «Будущее принадлежит городам, 70% населения и России, и Европы живут в городах». По мнению вологодского губернатора, «это новые вызовы, на которые нам предстоит реагировать», - сообщает ИА «СеверИнформ». |
14.02.2018 12:25 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Донорский марафон пройдет в Вологде
15 февраля в Вологодской областной станции переливания крови начнется донорский марафон «От сердца к сердцу» - об этом сообщили в департаменте здравоохранения...
Донорский марафон пройдет в Вологде
15 февраля в Вологодской областной станции переливания крови начнется донорский марафон «От сердца к сердцу» - об этом сообщили в департаменте здравоохранения Вологодской области.
Начало акции совпадает с международным днем детей больных раком.
На Вологодчине живут более 200 ребят, борющихся с этим недугом.
Мероприятие призывает жителей региона регулярно и как можно активнее сдавать кровь на донорство. Участники помогут пациентам из онкогематологического отделения детской областной клинической больницы.
Напомним, сейчас в области требуются доноры с III отрицательной группой крови.
Завершится марафон 1 марта, - сообщает ИА «СеверИнформ». |
13.02.2018 13:51 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Вологодский опыт востребован в Европе
В Копенгагене губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения...
Встреча в Копенгагене
В Копенгагене губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Жужанной Якаб.
Встреча прошла на съезде мэров городов-членов Европейской сети ВОЗ «Здоровые города».
Олег Кувшинников возглавляет ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки», в состав которой входят Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ульяновск, Тверь, Чебоксары, Димитровград, Великий-Устюг и Клин.
Глава Вологодчины подчеркнул, что во время встречи Якаб поддержала инициативы российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» и отметила готовность представителей европейских делегаций перенимать российский опыт, сообщил Олег Кувшинников на своих страницах в социальных сетях.
14 февраля на сессии «Здоровые города в контексте глобальных изменений» Олег Кувшинников представит коллегам из европейских стран опыт реализации проекта ВОЗ «Здоровые города» в Российской Федерации, - сообщает ИА "СеверИнформ". |
13.02.2018 10:04 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Вологде не хватает крови III группы с отрицательным резусом
Аналогичный крик о помощи был в январе. Но запасы вновь на пределе
Ранее требовалась кровь I и III группы крови с отрицательным резус-фактором. За...
Вологде не хватает крови III группы с отрицательным резусом
Аналогичный крик о помощи был в январе. Но запасы вновь на пределе
Ранее требовалась кровь I и III группы крови с отрицательным резус-фактором. За январь на станцию переливания крови пришло более 1 290 доноров. Удалось заготовить 860 литров цельной крови при плане на январь 760 литров. Но сейчас требуются конкретные доноры с III группой крови и обязательно отрицательным резус-фактором, в которой есть потребность в больницах, рассказали в Администрации города.
На сайте Вологодской областной станции переливания крови № 1 запущена опция под названием «Донорский светофор». Это информационная таблица, в которой указано, кровь каких именно групп и резус факторов сейчас наиболее востребована. Доноров крови ждут в рабочие дни с 8 до 11 часов утра. Перед походом следует записаться. Запись ведется с 14 до 16 часов дня, сообщает ИА «СеверИнформ». |
13.02.2018 08:11 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Вместо молока вологодских детей будут кормить йогуртом
Молочная кухня запустила новую линию по производству кисломолочного коктейля «Лакт-элит».
Продукт уже поставляется в 62 детских сада и 20 школ города....
Вместо молока вологодских детей будут кормить йогуртом
Молочная кухня запустила новую линию по производству кисломолочного коктейля «Лакт-элит».
Продукт уже поставляется в 62 детских сада и 20 школ города. Новый продукт благоприятно влияет на кроветворение, а также является источником кальция и витаминов, рассказали в администрации Вологды. Его одобрили врачи — диетологи и работники детских учреждений.
На молочной кухне еженедельно производят порядка полутора тонн кисломолочного коктейля и обсуждают планы по расширению ассортимента и увеличению объемов производства.
Эту новинку могут приобрести для детей и сами родители. Йогурт уже продается в трех торговых сетях Вологды, сообщает ИА «СеверИнформ». |
09.02.2018 12:14 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Вологжане могут стать донорами костного мозга
В предстоящую субботу пройдет акция по сдаче крови на типирование
Это довольно дорогая процедура, но она позволит спасти человеческую жизнь в случае...
Вологжане могут стать донорами костного мозга
В предстоящую субботу пройдет акция по сдаче крови на типирование
Это довольно дорогая процедура, но она позволит спасти человеческую жизнь в случае совпадения. 3 февраля всех сочувствующих ждут в частной клинике по адресу Ленинградская, 38 с 10 утра до 13 часов. У донора возьмут 9 милилитров крови. Все образцы отправятся в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, мальчика из Удмуртии, за которым следила вся страна. Ему, как раз, донора смогли не найти из-за небольшой базы.
Потенциальным донором костного мозга может стать любой человек от 18 до 50 лет без серьезных заболеваний. Совпадение с реципиентом настолько редкое явление, что, как правило, на донора он похож, как две капли воды. Добавим, даже в том случае, если человек «подходит» больному, он может без объяснения причин на любом этапе отказаться от своего намерения.
Кровь сдается не натощак. С собой необходимо иметь паспорт, сообщает ИА «СеверИнформ». |
02.02.2018 12:37 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Вологодская область потратит миллиард на покупку медицинского оборудования
Новинками оснастят 70 больниц и поликлиник по всему региону.
Это стало возможным благодаря увеличению финансирования сферы здравоохранения в 2018...
Вологодская область потратит миллиард на покупку медицинского оборудования
Новинками оснастят 70 больниц и поликлиник по всему региону.
Это стало возможным благодаря увеличению финансирования сферы здравоохранения в 2018 году. Планируется не только покупка оборудования, но и ремонт в 70 учреждениях.
«В 2018 году мы планируем провести масштабный ремонт 70 больниц и поликлиник и закупить современное медицинское оборудование. Мы будем действовать в рамках приоритетного проекта «Развитие регионального сосудистого центра. Профилактика онкологии». Большие средства на эти цели будут направлены в областные больницы Вологды и Череповца», - рассказал начальник областного Департамента здравоохранения Игорь Маклаков.
Как пишет официальный сайт Правительства, кроме того, губернатор Олег Кувшинников поставил Департаменту здравоохранения задачу приобрести и установить единую информационную систему. Этот проект будет реализован в течение ближайших двух-трех лет, сообщает ИА «СеверИнформ». |
01.02.2018 09:30 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
В детских садах области вводится карантин
Причиной вынужденных мер стал резкий скачок заболевания ОРВИ
С 30 января по 5 февраля на своеобразные каникулы отправлены две дошкольные группы Усть-Кубинской...
В детских садах области вводится карантин
Причиной вынужденных мер стал резкий скачок заболевания ОРВИ
С 30 января по 5 февраля на своеобразные каникулы отправлены две дошкольные группы Усть-Кубинской школы: 27 из 66 воспитанников заболели ОРВИ. Кроме того, до 5 февраля распустили две группы в детском саду «Березка», а в «Колоске» дети находятся в отдельном помещении под присмотром медика, пишет районная газета «Северная новь».
Ситуацию прокомментировали в областном управлении Роспотребнадзора. Помимо садов в Усть-Кубинском районе на карантине уже сидят дети Бабушкинского и Тотемского районов. Но, несмотря на это, в целом ситуация по заболеванию ОРВИ в регионе остается благополучной. На прошлой неделе вирусными инфекциями заразились около 11 тысяч жителей области. Это на 20% ниже эпидпорога.
Чтобы не заболеть, врачи советуют избегать массовых мероприятий, чаще гулять на свежем воздухе, есть больше овощей и фруктов, и мыть руки, сообщает ИА «СеверИнформ». |
31.01.2018 10:06 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Опасные зоны на реке в Вологде отмечены на специальной карте
Спасатели отметили восемь точек, которые не замерзают даже в крепкие морозы
В основном это места, где идут стоки в реку или мелкие реки вливаются...
Опасные зоны на реке в Вологде отмечены на специальной карте
Спасатели отметили восемь точек, которые не замерзают даже в крепкие морозы
В основном это места, где идут стоки в реку или мелкие реки вливаются в Вологду. У памятника 800-летия города встать льду не дает сток ливневки, по той же причине не замерзает полынья у школы № 1 под пешеходным мостом, а также по левому берегу рядом с общежитием у моста 800-летия. Стоки с прудов Кремлевского сада не дают замерзнуть полностью участку реки в створе улицы Ленинградской с правой стороны, рассказали в Администрации Вологды.
В районе улицы Лермонтова лед не замерзает из-за впадающей Золотухи. В створе улицы Карла Маркса в районе водозабора по правому берегу опасный участок образовался из-за реки Шограш, устье реки Дулевка мешает окрепнуть льду в районе деревни Баранково. Быстрое течение в излучине реки является причиной опасного участка в районе речного вокзала на Советском проспекте.
Спасатели в очередной раз напоминают, что на лед нельзя выходить, если он тоньше 7 см. Сейчас такого нароста на реке пока нет, сообщает ИА «СеверИнформ». |
26.01.2018 08:46 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Три вологодских поликлиники объединят в одну
В областной столице реализуется план по оптимизации детских учреждений здравоохранения.
Поликлиники № 1, 3 и 5 станут единой, и возглавит ее Александр...
Три вологодских поликлиники объединят в одну
В областной столице реализуется план по оптимизации детских учреждений здравоохранения.
Поликлиники № 1, 3 и 5 станут единой, и возглавит ее Александр Луговин. Как пишет официальный сайт Правительства Вологодской области, до 1 мая департамент здравоохранения должен представить устав нового учреждения, а полностью завершить реорганизацию планируется к 1 августа.
Александр Луговин ранее занимал должность главного врача Шекснинской ЦРБ. Один из фактов из жизни будущего главврача детской поликлиники – он миллионер. В 2016 году Александр Луговин задекларировал доход в 4 миллиона рублей, сообщает ИА «СеверИнформ». |
25.01.2018 08:00 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
|
|