Дополнительные выплаты для сельских врачей появятся в Вологодской области
В Вологодской области врачи, приезжающие на работу в села и малые города, будут получать дополнительные «подъемные» из бюджета региона. Об этом вчера,...
Дополнительные выплаты для сельских врачей появятся на Вологодчине
В Вологодской области врачи, приезжающие на работу в села и малые города, будут получать дополнительные «подъемные» из бюджета региона. Об этом вчера, 25 июня, заявил губернатор Олег Кувшинников. Сумма выплаты составит 500 тысяч рублей, получить ее могут специалисты в возрасте до 35 лет, закончившие медицинские вузы и впервые поступившие на работу в сельские учреждения здравоохранения. Также к «сельским» докторам теперь будут относиться врачи, которые приехали на работу в поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек.
«Подъемные будут распространяться на приобретение жилья в тех населенных пунктах, куда приезжают на работу новые специалисты. Помимо этого, с 1 октября будут выплачиваться ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей в течение трех лет участковым терапевтам и педиатрам в селах, поселках и городах с населением до 50 тысяч человек», - прокомментировал губернатор.
Олег Кувшинников отметил, что с 2014 года 900 студентов из Вологодской области обучаются по целевым направлениям в профильных медвузах России. Студенты получают дополнительную стипендию в 4 тысячи рублей из областного бюджета, при этом они обязаны после выпуска отработать на родине как минимум три года. В 2017 году на работу в медучреждения области вышли 50 таких целевиков, сообщает ИА «СеверИнформ». |
26.06.2018 11:54 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Через сутки на ногах: вологодские врачи провели уникальную операцию по стентированию сосудов головного мозга
Подобное хирургическое вмешательство впервые было проведено на базе Вологодской областной клинической больницы.
Операцию по стентированию сонной...
Через сутки на ногах: вологодские врачи провели уникальную операцию по стентированию сосудов головного мозга
Подобное хирургическое вмешательство впервые было проведено на базе Вологодской областной клинической больницы.
Операцию по стентированию сонной артерии в острый период инсульта провели специалисты регионального сердечно-сосудистого центра. Как рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Евгений Лавров, такие медицинские манипуляции позволяют избежать инвалидности и послеоперационных осложнений, а также сохранить полноценные моторные функции. Уже через сутки пациент может вставать на ноги, и у него имеется шанс продолжать полноценно жить.
«Мы убедились, что наши вологодские врачи работают на уровне высоких российских и европейских стандартов. Установка стента в сонную артерию – это пример оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которая выполняется на уровне федеральных центров. Специалисты в Вологодской области этими методами владеют. И могут оказать помощь при данных тяжелых состояниях», - рассказал начальник департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков.
В настоящее время на базе областной клинической больницы функционируют два отделения и частично – приемно-диагностическое отделение РССЦ. Еще два отделения - экстренной неврологии и приемно-диагностическое отделение будут пущены в полном объеме в этом году, рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения. В следующем году - отделение экстренной кардиологии и кардиохирургии. Это позволит значительно снизить смертность вологжан от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт, сообщает ИА «СеверИнформ». |
25.06.2018 15:31 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
По «Телефону здоровья» вологжанам расскажут о зависимостях и детских расстройствах психики
В Вологде в среду и четверг, 27 и 28 июня, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики,...
По «Телефону здоровья» вологжанам расскажут о зависимостях
В Вологде в среду и четверг, 27 и 28 июня, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики, 27-го числа на линии дежурит главврач вологодского наркодиспансера №1 Наталья Сергеевна Федоренко. Тема консультаций — борьба с алкогольной и наркотической зависимостью.
28 июня на вопросы ответит заведующая детским психиатрическим отделением №13 областной психбольницы Ольга Александровна Кокарева. Ей можно задать вопросы по поводу психических расстройств у детей. «Телефон здоровья» работает по средам и четвергам по номеру в Вологде: (8172) 72-00-60, с 15 до 16 часов, сообщает ИА «СеверИнформ». |
25.06.2018 09:32 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
25 июня вологжане смогут прогуляться с врачом и побеседовать о болезнях
В Вологде в следующий понедельник, 25 июня, пройдет очередная акция «Прогулка с врачом». По информации областного департамента здравоохранения, встреча...
25 июня вологжане смогут прогуляться с врачом и поговорить о болезнях
В Вологде в следующий понедельник, 25 июня, пройдет очередная акция «Прогулка с врачом». По информации областного департамента здравоохранения, встреча начнется в 10:40 у центрального входа в парк Ветеранов в Заречье. На вопросы в ходе прогулки ответит врач-ревматолог городской больницы №2 Ирина Александровна Бубнова, тема разговора — профилактика остеоартроза и принципы ведения здорового образа жизни.
Добавим, «Прогулка с врачом» - международная просветительская акция по укреплению здоровья, в ходе которой медики разных специальностей общаются с желающими в неформальной обстановке, сообщает ИА «СеверИнформ». |
22.06.2018 13:14 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Больше 11 тысяч вологжан покусали клещи в этом году
С начала «сезона клещей» в 2018 году за помощью по поводу укусов вредных паукообразных обратились более 11 тысяч человек. Данные по состоянию на 19...
Больше 11 тысяч вологжан покусали клещи в этом году
С начала «сезона клещей» в 2018 году за помощью по поводу укусов вредных паукообразных обратились более 11 тысяч человек. Данные по состоянию на 19 июня опубликовало региональное управление Роспотребнадзора. Всего зарегистрировано 11103 случая, в том числе 2982 — среди детей.
Около половины пострадавших (43%) стали жертвами клеща на дачном участке, 11% - в лесу, 9% - в парках, скверах, на кладбищах и пляжах. 37% укушенных не смогли точно вспомнить, где им попался вредитель. В области привиты от клещевого энцефалита более 77 тысяч человек (из них 40 тысяч детей до 17 лет), антиклещевая обработка проведена на 2360,4 гектарах.
Наивысшая активность клещей обычно регистрируется в мае-июне. В этом году число случаев нападения клеща не превышает средний многолетний уровень, сообщает ИА «СеверИнформ». |
21.06.2018 13:59 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
По «Телефону здоровья» вологжанам расскажут о диабете и терапевтических заболеваниях
В Вологде сегодня и завтра, 20 и 21 июня, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики,...
По «Телефону здоровья» вологжанам расскажут о диабете
В Вологде сегодня и завтра, 20 и 21 июня, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики, 20 июня на линии будет дежурить заслуженный врач РФ, терапевт Марина Юрьевна Овчарова, темой консультаций станет профилактика и лечение терапевтических заболеваний.
В четверг, 21 июня, вологжан проконсультирует врач-эндокринолог Инна Борисовна Пермогорская, которая расскажет о профилактике и факторах риска сахарного диабета. Звонки принимаются бесплатно по номеру (8172) 72-00-60 с 15 до 16 часов, сообщает ИА «СеверИнформ». |
20.06.2018 14:22 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
У вологодской детской поликлиники №3 появится филиал на улице Беляева
Осенью этого года в Вологде начнется ремонт в будущем филиале городской детской поликлиники №3. По информации администрации города, филиал откроют...
У вологодской детской поликлиники №3 появится новый филиал
Осенью этого года в Вологде начнется ремонт в будущем филиале городской детской поликлиники №3. По информации администрации города, филиал откроют в здании бывшего военкомата на улице Беляева, 1а (сама поликлиника расположена на ул. Московской). В помещениях первого этажа общей площадью более 500 кв.м расположатся кабинеты для профосмотров и здорового приема. Детей будут принимать 10 специалистов по 20 направлениям. Сейчас консультативно-диагностическое отделение поликлиники принимает около 400 маленьких посетителей в сутки, проводит за год порядка 11 тысяч детских профосмотров.
Деньги на ремонт помещений выделил бюджет области, работы планируют закончить в течение года. Филиал, таким образом, должен открыться к осени 2019-го. Кроме того, еще один медицинский объект в 2019 году откроют в микрорайоне Тепличный: весной 2019 года на месте бывшего паспортного стола появится филиал городской поликлиники №1 - офис врача общей практики, сообщает ИА «СеверИнформ». |
19.06.2018 11:19 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Более 11 тысяч доноров не прошли мимо человеческих страданий
За прошедший год именно столько вологжан сдали кровь, которая требовалась пациентам вологодских больниц.
В 2017 году компенсацию за сдачу крови и...
Более 11 тысяч доноров не прошли мимо человеческих страданий
За прошедший год именно столько вологжан сдали кровь, которая требовалась пациентам вологодских больниц.
В 2017 году компенсацию за сдачу крови и ее компонентов получили 11 145 человек. На эти цели из городского бюджета было направлено более 5,5 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе городской Думы.
Несмотря на то, что с 2012 года полномочия в сфере здравоохранения переданы с муниципального уровня на областной, город не забывает оказывать поддержку донорам. С 2013 года из средств городского бюджета им выплачивается компенсация за каждую сдачу крови. Глава Вологды Юрий Сапожников в конце прошлого года предложил продлить данную меру и на 2018 год:
«Считаю, что, несмотря на дефицит в бюджете, эта мера социальной поддержки должна быть сохранена. Во многом благодаря выплатам донорам, город обеспечен донорской кровью».
Таким образом, возможно, и благодаря данной мере поддержки, только с начала этого года на станции переливания крови в Вологде приняли уже более 2 600 человек, сообщает ИА «СеверИнформ». |
19.06.2018 10:56 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
С начала года клещи покусали почти 10 тысяч вологжан
В Вологодской области с начала сезона клещей в этом году зарегистрированы 9907 случаев укусов вредных паукообразных. Данные на 14 июня приводит региональное...
С начала года клещи покусали почти 10 тысяч вологжан
В Вологодской области с начала сезона клещей в этом году зарегистрированы 9907 случаев укусов вредных паукообразных. Данные на 14 июня приводит региональное управление Роспотребнадзора. Более четверти укушенных составляют дети — 2579 человек. В 43% случаев нападение клеща произошло на даче, 11% укусов пришлись на лесополосу, 9% - на парки, скверы, пляжи и кладбища. Противоклещевыми препаратами в области обработаны территории общей площадью 2285,5 гектаров.
Добавим, по информации Роспотребнадзора, на сегодняшний день количество укусов клещей не превышает средних многолетних значений. Пик активности вредителей традиционно приходится на май-июнь, сообщает ИА «СеверИнформ». |
15.06.2018 21:02 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
На Кремлевской площади Вологды выстроили «живую» надпись в честь доноров
Массовый флешмоб в честь доноров прошел на Кремлевской площади в Вологде сегодня, 15 июня. Более 200 жителей города выстроились в виде надписи: «80...
На Кремлевской площади Вологды выстроили «живую» надпись о донорах
Массовый флешмоб в честь доноров прошел на Кремлевской площади в Вологде сегодня, 15 июня. Более 200 жителей города выстроились в виде надписи: «80 лет я донор!» Именно столько исполняется в нынешнем году вологодской станции переливания крови.
Флешмоб состоялся в рамках акции «Следуй за мной!#Я ответственный донор». Также на станции переливания крови вручали нагрудные знаки почетных доноров России, этого звания удостоились 29 человек, сообщает ИА «СеверИнформ». |
15.06.2018 16:55 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
|
|