У льготников осталось полмесяца, чтобы выбрать: льгота или деньги
Сделать правильный выбор нужно до 1 октября.
Основная категория получателей бесплатных лекарств – люди, имеющие право на государственную социальную...
У льготников осталось полмесяца, чтобы выбрать: льгота или деньги
Сделать правильный выбор нужно до 1 октября.
Основная категория получателей бесплатных лекарств – люди, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (соц.пакет) в соответствии с федеральным законодательством. В прошлом году 26 918 жителей Вологодской области выбрали социальный пакет вместо денежной компенсации.
Для ответственного подхода к вопросу выбора – сохранить или отказаться от соц.пакета, необходимо учитывать не только состояние здоровья в данный момент, но и возможность его изменения, рассказали в областном департаменте здравоохранения. В перечень лекарств, отпускаемых отдельным категориям граждан, включаются наиболее жизненно важные препараты, среди которых немало дорогостоящих и инновационных. В результате при амбулаторном лечении стало возможным получение льготной лекарственной помощи при отдельных заболеваниях, стоимость курсового лечения которых превышает 1 миллион рублей. Это несопоставимо с денежной компенсацией взамен льготы (828,14 с 1 февраля 2018 года).
Департамент здравоохранения области призывает вологжан, имеющих право на получение льготных медикаментов, не отказываться от государственной поддержки, необходимой для сбережения здоровья. Право на государственную поддержку гарантирует постоянное и полноценное лечение хронических заболеваний бесплатными современными препаратами, прошедшими государственный контроль, обеспечивает длительное эффективное лечение.
Если ранее был сделан выбор в пользу денежной компенсации, можно возобновить свое право на льготу, подав заявление в Пенсионный фонд по месту жительства либо воспользовавшись порталом Госуслуг. Сделать это нужно до 1 октября, и получать необходимые препараты, вне зависимости от их стоимости, можно будет уже с 1 января 2019 года.
Размер ежемесячной денежной выплаты в 2018 году проиндексирован с 1 февраля, исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2017 год выплат, пособий и компенсаций. Для различных категорий граждан размер ЕДВ разный. Данная льгота касается не только покупки лекарств, но также санаторно-курортного лечения и проезда до данного места, сообщает ИА «СеверИнформ». |
17.09.2018 11:01 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
По «Телефону здоровья» вологжанам расскажут о болезнях суставов и депрессиях
В Вологде сегодня и завтра, 12 и 13 сентября, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики,...
По «Телефону здоровья» вологжанам расскажут о суставах и депрессиях
В Вологде сегодня и завтра, 12 и 13 сентября, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики, сегодня с 15 до 16 часов по номеру (8172) 72-00-60 жители региона смогут пообщаться с врачом-ревматологом областной клинической больницы Натальей Александровной Цветковой. Темой консультации станут лечение и профилактика болезней суставов.
Завтра в то же время по тому же номеру ответы на вопросы вологжан даст врач-психиатр, зав. мужским отделением №17 областной психиатрической больницы Екатерина Васильевна Кубарева. Она расскажет об эффективных способах борьбы с осенней депрессией.
Добавим, «Телефон здоровья» работает в ЦМП каждую неделю по средам и четвергам, сообщает ИА «СеверИнформ». |
12.09.2018 13:51 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Вологжан предупредили о первой волне гриппа в декабре
В Вологодской области медики советуют жителя заблаговременно начать вакцинацию от гриппа. Прививочная кампания уже стартовала — на данный момент вакцинированы...
Вологжан предупредили о первой волне гриппа в декабре
В Вологодской области медики советуют жителя заблаговременно начать вакцинацию от гриппа. Прививочная кампания уже стартовала — на данный момент вакцинированы около 19 тысяч человек. Первая партия вакцины «Совигрипп» (той же, что и в прошлом году) поступила в область в конце августа. Продлится вакцинация до конца октября.
По словам главного областного эпидемиолога Татьяны Кургановой, прививаться заранее необходимо, чтобы организм успел выработать иммунитет от инфекции. Первая волна вируса гриппа в регионе ожидается в декабре. При этом детям, пенсионерам и «группам риска» (врачам, учителям и представителям других профессий, связанных с высокой вероятностью заражения) полагается бесплатная иммунизация. Им нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.
Людям не столь рискованных профессий можно привиться по месту работы или самостоятельно купить вакцину в аптеке. Это нужно сделать непосредственно в день прививки, и до момента вакцинации держать препарат в холоде, сообщает ИА «СеверИнформ». |
05.09.2018 10:36 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
В поликлинике №4 Вологды появилось детское отделение неотложки
Отделение начало работать со вчерашнего дня.
Об этом пишет группа лечебного учреждения «ВКонтакте»:
«В поликлинике открыто отделение неотложной...
В поликлинике №4 Вологды появилось детское отделение неотложки
Отделение начало работать со вчерашнего дня.
Об этом пишет группа лечебного учреждения «ВКонтакте»:
«В поликлинике открыто отделение неотложной помощи с отдельным входом с торца здания. Дети с симптомами простуды, ОРВИ и гриппа, прочих инфекционных заболеваний с признаками насморка, температуры, боли в горле, кашле и кожной сыпью могут попасть на прием, минуя регистратуру и без предварительной записи».
Прием осуществляется с 8 утра до 8 часов вечера. Суббота и воскресенье - выходные дни, сообщает ИА «СеверИнформ». |
04.09.2018 16:46 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
По «Телефону здоровья» вологжане узнают о проблемах с сосудами и кожей
В Вологде в среду и четверг, 5 и 6 сентября, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики,...
По «Телефону здоровья» вологжане узнают о проблемах с сосудами и кожей
В Вологде в среду и четверг, 5 и 6 сентября, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики, 5-го числа темой консультаций станет профилактика и лечение артериальной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. На линии дежурит зав. кардиологическим отделением областной больницы, главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Иван Геннадьевич Барашков.
6 сентября вологжане узнают о всевозможных проблемах с кожей: тема разговора заявлена как « Эстетическая коррекция возрастных изменений кожи. Угревая болезнь, профилактика и лечение. Рубцовые изменения кожи и их коррекция». На вопросы ответит врач-дермалотог-косметолог Наталия Борисовна Мельникова. «Телефон здоровья» работает по средам и четвергам с 15 до 16 часов по номеру в Вологде: (8172) 72-00-60, сообщает ИА «СеверИнформ». |
04.09.2018 13:00 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Областная бальнеологическая лечебница вновь открылась в Вологде
В Вологде после ремонта и модернизации возобновила работу областная бальнеологическая лечебница имени профессора Лебедева на улице Турундаевской. Напомним,...
Областная бальнеологическая лечебница вновь открылась в Вологде
В Вологде после ремонта и модернизации возобновила работу областная бальнеологическая лечебница имени профессора Лебедева на улице Турундаевской. Напомним, закрытие лечебницы и планировавшееся присоединение ее к реабилитационному центру на ул. Пугачева в конце 2016 года вызвали серьезное беспокойство у пациентов, которые рисковали лишиться уникального вида медпомощи — минеральными водами с большим содержанием брома и йода. В итоге объект передали инвестору в рамках государственно-частного партнерства. Модернизация пройдет в три этапа, общий объем вложений составит более 100 миллионов рублей.
«Мы открываем обновленный корпус больницы. На первом этапе инвестор восстановил исторический облик лечебницы, полностью заменил все оборудование, появились восемь новых процедур. Созданы комфортные условия для работы врачей, для пребывания пациентов. У инвестора большие планы. Правительство области ставит перед ним до конца этого года задачу - представить на заседании инвестиционного совета при губернаторе проект дальнейшего развития бальнеологического комплекса. Предполагается, что рядом с лечебницей будут построены бассейн с минеральной водой, гостиничный комплекс, появятся новые реабилитационные услуги. Мы гарантируем, что здесь будет бесплатный прием пациентов в рамках программы обязательного медицинского страхования. Будут и дополнительные услуги – платные, которые не входят в эту программу», - рассказал замгубернатора Вологодской области Олег Васильев.
Добавим, бальнеолечебница была основана профессором Василием Лебедевым в 1959 году, 29 августа исполнилось 125 лет со дня рождения знаменитого врача. На территории лечебницы открыт памятник ее основателю, сообщает ИА «СеверИнформ». |
30.08.2018 09:29 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Поликлиника в Череповце будет носить имя Павла Дмитриева
Имя главврача получит лечебное учреждение №7, которое он возглавлял долгое время.
Об этом сегодня во время церемонии прощания с главврачом поликлиники...
Поликлиника в Череповце будет носить имя Павла Дмитриева
Имя главврача получит лечебное учреждение №7, которое он возглавлял долгое время.
Об этом сегодня во время церемонии прощания с главврачом поликлиники № 7 заявила мэр Череповца Елена Авдеева, пишет официальный сайт Череповца:
«По инициативе губернатора предлагается присвоить имя Павла Яковлевича седьмой поликлинике в Зашекснинском районе. Думаю, мы все должны эту инициативу поддержать. Павел Яковлевич искренне хотел, чтобы его поликлиника была лучшей. После посещения офисов врачей общей практики в Петербурге он сказал: «Я сделаю лучше!». Он умел нести пациентам добро».
Начальник департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков вспомнил, что Павел Дмитриев посвятил медицине более 30 лет.
Он прошел путь от участкового педиатра до главврача поликлиники.
Павел Дмитриев скончался в возрасте 53 лет. Главврачом седьмой поликлиники он был 23 года. Исполняющим обязанности руководителя назначена сотрудник той же поликлиники Евгения Смирнова, сообщает ИА «СеверИнформ». |
27.08.2018 16:06 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Грибы могут стать причиной смерти
Ядовитые грибы ведут к риску сильнейшего отравления.
Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, их употребление не рекомендуется детям до 14...
Грибы могут стать причиной смерти
Ядовитые грибы ведут к риску сильнейшего отравления.
Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, их употребление не рекомендуется детям до 14 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями пищеварительного тракта.
Острые грибные отравления протекают намного тяжелее других пищевых отравлений, наиболее тяжело переносят отравления дети и люди преклонного возраста. Чтобы избежать неприятных последствий, важно соблюдать меры предосторожности, рекомендует областное управление Роспотребнадзора:
- собирать следует только известные виды грибов. Неизвестные или сомнительные грибы нельзя употреблять в пищу;
- не пробуйте сырые грибы;
- не позволяйте детям брать ядовитые грибы в руки;
- не используйте в пищу перезрелые, осклизлые, дряблые, червивые и испорченные грибы;
- не собирайте грибы вблизи промышленных предприятий, автомобильных трасс;
- свежие грибы быстро портятся, поэтому должны подвергаться кулинар-ной обработке в тот же день, когда были собраны.
Даже самые лучшие грибы, съеденные в неумеренном количестве, могут вызвать у людей с ослабленным и неправильным пищеварением тяжелые и даже опасные расстройства желудка.
Если покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли, в том числе приготовленные в домашних условиях.
Если покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.
При приготовлении и заготовке грибов также нужно соблюдать определенные санитарные и кулинарные правила:
- для консервирования надо использовать только свежие грибы;
- только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления блюд без предварительного отваривания;
- необходимо тщательно мыть грибы, если их поверхность загрязнена землей, пользоваться при мытье щеткой;
- консервированные грибы рекомендуется хранить в темном месте при низкой температуре.
Соблюдение всех перечисленных рекомендаций поможет избежать заболеваний, сообщает ИА «СеверИнформ». |
27.08.2018 14:50 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
По «Телефону здоровья» вологжанам расскажут о детских аллергиях и питании
В Вологде в среду и четверг, 29 и 30 августа, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики,...
По «Телефону здоровья» вологжанам расскажут об аллергиях и питании
В Вологде в среду и четверг, 29 и 30 августа, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики, 29-го числа консультации даст врач аллерголог-пульмонолог, заведующая педиатрическим отделением областной детской больницы Лидия Михайловна Петрова. Темой разговора станет профилактика и лечение детских аллергических заболеваний.
30 августа на линии дежурит специалист ЦМП по питанию Людмила Евгеньевна Курбанова. Она расскажет о принципах здорового питания, а также о питании школьника. «Телефон здоровья» работает каждую среду и четверг по номеру (8172) 72-00-60, с 15 до 16 часов, сообщает ИА «СеверИнформ». |
27.08.2018 13:37 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Созависимым вологжанам окажут психологическую поддержку
В Октябрьском сквере горожане смогут встретиться с психологом-консультантом Вологодского областного наркологического диспансера №1 Любовью Майфат. В...
Созависимым вологжанам окажут психологическую поддержку
В Октябрьском сквере горожане смогут встретиться с психологом-консультантом Вологодского областного наркологического диспансера №1 Любовью Майфат. В очередной раз областной центр медицинской профилактики организует в Вологде «Прогулку с врачом».
Близкие люди зависимого от алкоголя, наркотиков или игр человека смогут задать интересующие вопросы психологу. Созависимым часто нужна помощь, но они не знают куда обратиться.
Встреча с медицинским работником состоится 28 августа у памятника Беляеву в 13 часов, сообщает ИА «СеверИнформ». |
24.08.2018 12:02 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
|
|