По «Телефону здоровья» вологжанам расскажут о детских расстройствах и здоровом питании
В Вологде в среду и четверг, 20 и 21 февраля, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики,...
Вологжанам расскажут о детских расстройствах и здоровом питании
В Вологде в среду и четверг, 20 и 21 февраля, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики, 20-го числа на вопросы ответит зав. детским психиатрическим отделением №13 областной психбольницы Ольга Александровна Кокарева. Речь пойдет о психических расстройствах у детей.
21 февраля на линии дежурит врач-диетолог, зав.отделением лечебного питания областной детской клинической больницы Майя Валерьевна Жукова. Она расскажет о здоровом питании, профилактике ожирения и о том, как подбирать рацион в случае болезней желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы.
«Телефон здоровья» работает в Вологде каждые среду и четверг с 15 до 16 часов по номеру: (8172) 72-00-60, сообщает ИА «СеверИнформ». |
18.02.2019 11:47 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Роспотребнадзор призывает вологжан не заниматься самолечением гриппа
В Вологодской области превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом.
На сегодня зафиксировано более 16 тысяч случаев заболевания простудными болезнями....
Роспотребнадзор призывает вологжан не заниматься самолечением гриппа
В Вологодской области превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом.
На сегодня зафиксировано более 16 тысяч случаев заболевания простудными болезнями. С 11 февраля на всей территории региона введены ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения эпидемии.
Обычно грипп начинается внезапно. За считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий, уточнили симптомы в областном управлении Роспортебнадзора.
Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.
"Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи». При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой", - дают советы специалисты управления.
Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.
С введением ограничительных мероприятий запрещены массовые культурные праздники, нельзя посещать больных в стационарах, при заболеваемости в классах более 20 % детей школьники переводятся на дистанционное образование, сообщает ИА "СеверИнформ". |
17.02.2019 17:20 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
В Вологодской области введены ограничения по поводу гриппа и ОРВИ
Постановление об этом принято в правительстве области.
«С 28 января по 3 февраля было зарегистрировано чуть более 15 тысяч случаев гриппа и ОРВИ,...
В Вологодской области введены ограничения по поводу гриппа и ОРВИ
Постановление об этом принято в правительстве области.
«С 28 января по 3 февраля было зарегистрировано чуть более 15 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, а только за последние 4 дня прибавилось 14 тысяч новых случаев. Соответственно, увеличилась нагрузка на систему здравоохранения. Наиболее высокие уровни заболеваемости среди детей, на них приходится 66% в общей структуре. Более 75% зарегистрированных случаев находятся на территории Вологды и Череповца», - рассказал зам.губернатора Вологодской области Олег Васильев.
По состоянию на 8 февраля были переведены на дистанционное обучение в целом по области две школы в Вытегорском районе и детский сад в Вологодском районе, также частично закрыты 117 классов в 37 школах и 20 групп в 18 детских садах в Вологде и Череповце, а также 16 районах области, уточнили в пресс-службе правительства. Сегодня главам районов дано поручение ввести с 11 февраля ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ. Это означает введение противоэпидемического режима в медицинских и образовательных организациях, обеспечение аптечных и лечебных организаций противовирусными препаратами, ношение медицинских масок, отмена массовых мероприятий. Особое внимание уделяется усилению утренних фильтров в детских образовательных учреждениях. В случае заболевания ОРВИ более 20% организованных детей учебный или воспитательный процесс в школах и детских садах должен быть частично или полностью приостановлен, сообщает ИА "СеверИнформ". |
11.02.2019 16:49 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Вологжанкам дарят надежду на счастливое материнство
Не секрет, что многим деткам после рождения требуется помощь. Поэтому и было решено открыть на базе областной больницы Вологды перинатальный центр....
Вологжанкам дарят надежду на счастливое материнство/b>
Не секрет, что многим деткам после рождения требуется помощь. Поэтому и было решено открыть на базе областной больницы Вологды перинатальный центр.
Появление такого центра станет значимой частью в организационно-методической работе по повышению профессиональной подготовки врачей и среднего медицинского персонала по вопросам перинатальной помощи. Именно они зачастую дают надежду мамам на сохранение жизни младенца, а значит на полноценную семью. Во время оказанная помощь повышает и демографический показатель. А именно такая задача поставлена губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Это делается в рамках развития системы медицинского обслуживания в области материнства и детства. Кроме того, с введением таких современных центров увеличивается демография, медики все больше спасают малышей, которые родились недоношенными.
Для спасения малышей закуплено специальное самое современное оборудование.
Данный Центр будет оказывать помощь беременным женщинам, роженицам, новорожденным детям и гинекологическим больным в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Одновременно в центре могут находиться 270 мам Здесь оказывают консультативно-диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, новорожденных детей, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий. Отслеживается состояние беременных, оказывается своевременное оказание им медицинской помощи при выявлении осложнений
Сейчас многим мамам требуется именно такая забота. Желая стать мамой, создать семью, женщины с радостью принимают современную полноценную медицинскую помощь. Например, одна из программ помощи соответствует 32 минутам. Это максимальное время после поступления пациента, в течение которого ему ставится точный диагноз и проводится операция по установке стента в коронарную артерию.
Развитие центра продолжится, так что еще у большего числа женщин, жительниц Вологодской области, появится возможность почувствовать себя мамой, сообщает ИА "СеверИнформ". |
08.02.2019 15:52 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Вологодская область может попасть под карантин
Причина введения ограничений - рост числа заболевших ОРВИ и гриппом.
Карантин могут ввести уже на следующей неделе. На сегодня в области пока приняты...
Вологодская область может попасть под карантин
Причина введения ограничений - рост числа заболевших ОРВИ и гриппом.
Карантин могут ввести уже на следующей неделе. На сегодня в области пока приняты меры по переводу школьников на дистанционное обучение. В Вологде это 11 классов. Все дети продолжают учиться, получая задания по Интернету.
За прошедшую неделю к медикам обратились более 15 тысяч вологжан, рассказали в областном управлении Роспотребнадзора. В Череповце 12 человек госпитализированы с диагнозом грипп. Половина заболевших — дети. Во всех случаях лабораторно подтверждены штаммы вируса гриппа А (H1N1) и А (H3N2). По заболеваемости пневмонией в "лидерах" Череповец, там отмечен рост обращений на 50%. В городе зарегистрирован 81 случай.
Карантин подразумевает введение ограничения на посещение родных в больницах, отмену массовых мероприятий, сообщает ИА "СеверИнформ". |
08.02.2019 13:34 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Больше половины жителей Вологодской области имеют избыточную массу тела
В Вологодской области более половины жителей страдают от избыточной массы тела. Такие данные привел газете «Премьер» директор областного Центра медицинской...
Больше половины жителей Вологодской области имеют избыточную массу
В Вологодской области более половины жителей страдают от избыточной массы тела. Такие данные привел газете «Премьер» директор областного Центра медицинской профилактики Риза Касимов. По его словам, из-за резкого снижения физической активности 56,6% населения имеют лишний вес, что напрямую влияет на риск онкологических заболеваний.
Кроме того, у 36% вологжан повышено артериальное давление, у 20% - высокий уровень холестерина, 23% вологжан постоянно курят, 11% - злоупотребляют алкоголем, сообщает ИА «СеверИнформ». |
07.02.2019 09:11 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
В школах начали вводить дистанционное обучение из-за ОРВИ
40 классов переведены на обучение на домах, в 7 группах детских садов отменили массовые события и прогулки в Череповце. В Вологде на подобный вариант...
В школах начали вводить дистанционное обучение из-за ОРВИ
40 классов переведены на обучение на домах, в 7 группах детских садов отменили массовые события и прогулки в Череповце. В Вологде на подобный вариант получения знаний переведены 11 классов в школах № 15, 26, 39, 41 и 42.
В регионе отмечается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Только за последнюю неделю было зарегистрировано более 15 тысяч случаев ОРВИ и 48 человек заболели гриппом. Больше всех болеют дошкольники и подростки. Самый высокий уровень заболеваемости отмечен в Череповце, Череповецком, Бабаевском и Кадуйском районах, рассказали в областном управлении Роспотребнадзора. Дистанционно на сегодня учатся дети в школах Череповца, Вологды и Тотемского района, частично закрыты семь групп в детсадах Сокольского, Верховажского и Вожегодского районов.
Основные меры профилактики от распространения заразы: утренние фильтры, проветривания, проведение влажных уборок, обеззараживание воздуха. При отсутствии в классах и группах более 20% детей, рекомендовано прекратить занятия, сообщает ИА "СеверИнформ". |
06.02.2019 12:57 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Рост заболеваемости гриппом стал причиной открытия "горячей линии"
С 4 по 18 февраля в Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области работает «горячая линия» по вопросам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ....
Рост заболеваемости гриппом стал причиной открытия "горячей линии"
С 4 по 18 февраля в Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области работает «горячая линия» по вопросам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Вологжане могут задать вопросы и получить консультации, разъяснения по вопросам эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в области, клинических проявлениях гриппа и ОРВИ, мерах профилактики. Линия работает с понедельника по пятницу. Номер 8-800-200-8172 с 9 утра до 13 часов, также по телефону 75-15-58 с 9 до 18. Звонок на «горячую линию» бесплатный из любого населенного пункта Вологодской области, рассказали в областном управлении Роспотребнадзора.
В Вологодской области за прошедшую неделю было зарегистрировано более 15 тысяч больных ОРВИ и 48 случаев гриппа. Пока это ниже эпидемического порога, но динамика заболеваемости стремительно растет, сообщает ИА "СеверИнформ". |
06.02.2019 10:27 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
Детскую больницу в Череповце закроют на карантин
В Череповце повышен уровень заболеваемости ОРВИ и гриппа.
В рамках предотвращения массового распространения заболевания в Череповецкой детской городской...
Детскую больницу в Череповце закроют на карантин
В Череповце повышен уровень заболеваемости ОРВИ и гриппа.
В рамках предотвращения массового распространения заболевания в Череповецкой детской городской больнице с 7 февраля будет введен карантин и масочный режим.
Посещение детей полностью ограничат пока на неопределенный срок. Вещи для них можно будет оставить на вахте с запиской с именем ребёнка и номером палаты. Если взрослый лежит в больнице вместе с ребёнком, он сам может спуститься в холл и забрать принесённые вещи, пишет портал 35 media. За последнюю неделю в Череповце за помощью к медикам обратились более 6 тысяч человек. Эпидемиологический порог превышен на 15%. Уже официально подтверждены 12 случаев гриппа, шесть из которых у детей. Больше всех болеют пенсионеры и дети от 7 до 14 лет. У последних эпидиомилогический порог превышен на 39 процентов. Медики отмечают, что все заболевшие не были привиты, сообщает ИА "СеверИнформ". |
05.02.2019 18:51 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
По «Телефону здоровья» вологжанам расскажут о женской онкологии и послеродовых расстройствах
В Вологде в среду и четверг, 6 и 7 февраля, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики,...
По «Телефону здоровья» вологжанам расскажут о женской онкологии
В Вологде в среду и четверг, 6 и 7 февраля, будет работать еженедельный «Телефон здоровья». По информации областного Центра медицинской профилактики, 6-го числа на вопросы ответит врач-онколог-гинеколог областного онкодиспансера Евгений Витальевич Патокин. Тема консультация — профилактика и лечение онкологии у женщин.
7 февраля на линии дежурит врач-психиатр отделения №1 областной психбольницы Ольга Витальевна Бродская. Она расскажет о профилактике стресса и психических расстройствах у женщин в послеродовой период.
«Телефон здоровья» работает каждые среду и четверг с 15 до 16 часов по номеру в Вологде: (8172) 72-00-60, сообщает ИА «СеверИнформ». |
04.02.2019 18:13 Вологодская обл Читать в новостях...Подробнее... | |
|
|