Пятница,
19 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ПОЛНАЯ НОВОСТЬ
Понедельник, 22 октября 2018 г. 12:37
ОБЩЕСТВО

Заведующий музея «Семенково» окунулся в Байкал

Заведующий музея «Семенково» окунулся в Байкал

Дмитрий Мухин принял участие в XI международной Байкальской школе социальных исследований.

Часть школы прошла в Иркутске, а большую часть времени участники провели в одном из самых известных и необычных мест в России – на острове Ольхон, окруженном водами Байкала. Организатором школы выступил Центр независимых социальных исследований при поддержке Фонда Михаила Прохорова и при участии Russain Studies Workshop at Indiana University, Фонда Фридриха Науманна, Фонда имени Генриха Бёлля и Иркутского государственного университета.

Школа собрала историков, антропологов, социологов, философов; представителей академической науки, музейщиков, художников; уже маститых исследователей и еще аспирантов; участников из самых разных уголков России, а также США, Франции, Армении. Их всех объединила общая тема школы, неоднозначная, предполагающая множество подходов и интерпретаций: «Рабочие языки памяти».

Живой интерес вызвало выступление Дмитрия Мухина, который представил опыт работы музея с личными крестьянскими историями рубежа XIX – ХХ веков, которые требуется не только найти и проанализировать, но и сделать значимыми и актуальными с точки зрения современного посетителя музея. Участники школы узнали о том, как история семьи Дудниковых из Устюгского уезда Вологодской губернии, легла в основу создания антропологического спектакля «Родная мать». Полученные знания и приобретенные деловые контакты прорастут новыми интересными идеями и проектами в музее «Семёнково».

Деревня под открытым небом «Семёнково» находится в 14 километрах от центра города. Именно там расположен архитектурно-этнографический музей Вологодской области, состоящий из перевезённых туда деревянных построек, в основном конца 19 и начала 20 веков. Музей основан в 1979 году, он достаточно маленький (площадь 12.7 га), гораздо меньше, чем новгородские Витославлицы или архангельские Малые Корелы.

Попасть туда можно на автобусе номер 37, идущем от ЖД вокзала в посёлок Молочное — историческую родину вологодской молочной промышленности.

Музей под открытым небом «Семенково» занимается активной пропагандой традиционной народной культуры, практикует различные формы работы с посетителями. Помимо чисто экскурсионного показа, музей предлагает целый ряд интерактивных программ, которые вовлекают посетителей в атмосферу быта русской деревни.

В музее разработан цикл специфических интерактивных программ под названием «Один день из жизни деревни», который призван познакомить современного человека с бытом предков, с укладом их жизни, с их мировоззрением.

В архитектурно-этнографическом музее действуют эколого-образовательные программы, которые направлены на знакомство с традициями народного природопользования, учат гуманному, бережному отношению к окружающему миру. Школьников приглашают стать участниками эколого-образовательного лагеря «Оберег», разгадать «Тайны зимнего леса», научиться ориентироваться на местности по карте и компасу, а также освоить азы плетения рыболовных сетей и изготовления удочек.

Для посетителей открыты экспозиции: «Дом построим – будем жить!» «Крестьянский быт», «Основные занятия крестьян», «Правильная охота», «Музей масла», «Быт зажиточного крестьянства», «Древо жизни», «Во власти старого валенка», «Рыболовство на Русском Севере». Музей проводит сюжетно-театрализованные мероприятия по мотивам русских народных сказок, игры-путешествия по станциям, сообщает ИА «СеверИнформ».

©СеверИнформ, 2018 г.

Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

17.12.2018  17:08  Время назад: усадьба Брянчаниновых объявила конкурс на лучшую шляпку
14.12.2018  16:33  Вологодская область открыла Год театра
13.12.2018  10:38  Проект по сохранению уникальной церкви получил специальный приз
13.12.2018  09:07  В выходные о вологодских святынях россиянам расскажет чета Макарских
11.12.2018  12:45  Гора Маура и её чудодейственные свойства
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Пятница, 19 апреля 2024 г.
14:40 Вологодская обл
 

Непотушенные сигареты и спички спалили несколько построек

14:15 Вологодская обл
 

По вине водителя Митсубиси пострадали мать и ее дети

13:58 Вологодская обл
 

Жители ПЗ привыкают к новым тропинкам

13:26 Вологодская обл
 

Через месяц школьники станут абитуриентами

12:54 Вологодская обл
 

Изувер раз в 10 лет нападал на женщин, насиловал и пытался их убить

12:22 Вологодская обл
 

Анатолий со шрамом на переносице пропал семь дней назад

11:25 Вологодская обл
 

С 19 апреля в акваторию могут выходить лодки и катера

10:51 Вологодская обл
 

ТЦ «Форум» на время стал горячей точкой

10:01 Вологодская обл
 

Сильные боли заставили мужчину пойти на преступление

09:15 Вологодская обл
 

Воровка даже не обратила внимание на камеры в магазине

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 
РЕГИОНЫ
 
РУБРИКИ
 

КАЛЕНДАРЬ
 
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
 
Система Orphus
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования