Среда,
24 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ПОЛНАЯ НОВОСТЬ
Понедельник, 8 октября 2018 г. 13:41
КУЛЬТУРА

Поэтические традиции Вологодчины хранит Цветаевский костер

Поэтические традиции Вологодчины хранит Цветаевский костер

Мероприятия Цветаевского костра в четвертый раз проходят в Вологодской области.

Старт целой серии событий, посвященных сестрам Марине и Анастасии Цветаевым, был дан в Соколе. Там состоялся традиционный Цветаевский костер, на котором собрались истинные поклонники творчества сестер. 45 человек ехали из Вологды на специальном экскурсионном автобусе. Перед основным мероприятием им показали Сокол середины XX века, а также вологжанам повезло пройтись по Цветаевским местам в Печаткино.

«Экскурсия по советскому Соколу, голос Анастасии Цветаевой у того самого дома, костер на берегу Сухоны , где наверняка, стаивала Анастасия Ивановна, посещение Музея бумаги и путь домой... Для кого-то это первое прикосновение к жизни огромной семьи, сделавшей для нашей страны так много. Для кого-то - возможность поделиться накопленным», - рассказывает одна из организаторов «Цветаевского костра» журналист Ольга Кузнецова, и добавляет – опасалась, что многие испугаются холода и слякоти в этот день.

Однако её успокоила руководитель проекта, исследователь вологодских страниц жизни Цветаевых – Трухачевых, доцент ВоГУ, кандидат филологических наук Елена Титова: «Нет, это не такие люди!», - заявила она в ответ на сомнения Ольги и оказалась права.

«Не такие люди» в очередной раз собрались на площадке в конце улицы Беднякова. Там, на берегу реки, они разожгли костер и читали стихи, цитировали произведения сестер Цветаевых или посвященные им строчки, пели песни, когда гитара не отказывалась играть от холода, и просто делились своими воспоминаниями и впечатлениями.

Конечно, не могли обойти стороной и дом, в котором жила семья Анастасии Цветаевой. О том, как его сумели найти цветаеведы, и о большой работе, которую необходимо провести для создания в Соколе музейного центра имени писательницы, можно прочитать в интервью с Еленой Витальевной, которое она дала корреспонденту ИА «СеверИнформ».

В Вологде прошла целая череда событий «Цветаевского костра». Участники проекта дискутировали о книгах, которые читали сестры и их семьи – размышляли о литературных предпочтениях, обсуждали их высказывания о классиках и современниках, об авторах русских и зарубежных. На прогулке по внутреннему дворику областной библиотеки гости рассуждали о деревьях в поэзии Цветаевых и не только, также активно делились собственными сочинениями.

В Доме дяди Гиляя прошла встреча со столичным журналистом Натальей Савельевой, которая написала серию альманахов по цветаевской теме. Вечер посвятили столетию со дня рождения создателя Дома-музея Марины Цветаевой в Москве Надежде Катаевой-Лыткиной. Наталья Савельева работала в музее ещё при жизни его первого научного руководителя.

В рамках Цветаевского костра накануне в Вологде театр-студия «Сонет» поставил моноспектакль по поэме Марины Цветаевой. Актриса Любовь Губернаторова сыграла единственную роль в произведении «Царь-Девица».

Завершится «Четвёртый Цветаевский костер на Вологодской земле» уже завтра, 9 октября. В областной библиотеке состоится вечер-беседа «Цветаевский дом: вопросы и ответы». Спикером встречи станет Елена Титова. Главной темой для обсуждения станет, конечно же, квартира Анастасии Цветаевой в Печаткино.

Однако участники и организаторы поэтических мероприятий совсем не отчаиваются. Следующий, пятый Костер уже не за горами, и те, кому не хватило мест в экскурсионном автобусе, либо не смогли побывать на встречах по другим причинам, готовятся посетить его в грядущем году, сообщает ИА «СеверИнформ».

©СеверИнформ, 2018 г.

Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

17.12.2018  17:08  Время назад: усадьба Брянчаниновых объявила конкурс на лучшую шляпку
14.12.2018  16:33  Вологодская область открыла Год театра
13.12.2018  10:38  Проект по сохранению уникальной церкви получил специальный приз
13.12.2018  09:07  В выходные о вологодских святынях россиянам расскажет чета Макарских
11.12.2018  12:45  Гора Маура и её чудодейственные свойства
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Среда, 24 апреля 2024 г.
14:51 Вологодская обл
 

Вологодские студенты будут ловить рыбу на Камчатке

13:53 Вологодская обл
 

Жена задушила мужа колготками

12:32 Вологодская обл
 

Студенты из многодетных семей будут получать бесплатное питание

12:01 Вологодская обл
 

На рассвете семеро людей вынуждено покинули квартиры

10:51 Вологодская обл
 

Череповчанка вышла замуж в СИЗО

07:50 Вологодская обл
 

Водитель Лады погиб, слетев в кювет

16:43 Вологодская обл
 

Вода никого не забрала

16:08 Вологодская обл
 

Ограбление по-голливудски раскрыли в Череповце

14:09 Вологодская обл
 

Приезжий пытался убить двух человек в связи с "выполнением общественного долга"

13:38 Вологодская обл
 

Дом полностью сгорел по непонятной причине

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 
РЕГИОНЫ
 
РУБРИКИ
 

КАЛЕНДАРЬ
 
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
 
Система Orphus
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования