Пятница,
19 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ПОЛНАЯ НОВОСТЬ
Суббота, 7 апреля 2018 г. 13:06
ОБЩЕСТВО

Сегодня у православных Страстная суббота: история и традиции

Православные готовятся к Пасхе

В этом году Великая Суббота совпадает с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Как мы помним, во время Благовещения (кстати, по-гречески «благая весть» звучит как «евангелие») юной Деве Марии было сказано, что Она становится Матерью Бога, Богородицей. Совмещение этих двух праздников в одном дне показывает, для чего пришел в наш не безгрешный, прямо скажем, мир Бог.

Великая Суббота – одновременно и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В этот день две тысячи лет назад Иосиф из Аримафеи, член синедриона, ученик Христа, пришел к Пилату, который одобрил казнь Иисуса на кресте, и просил позволения у него взять тело уже убитого Христа и похоронить Его. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению. Пилат разрешил.

Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

Враги, распявшие Христа, знали Его слова о Своем воскресении, и опасаясь, что Апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу в Великую Субботу и гроб запечатали. Такими действиями они усилили только доказательства Христова Воскресения. Как поется в церковном гимне сегодня: «Всуе храниши гроб, кустодие: не бо содержит рака Саможивотия» - «Зря вы стережете гроб, стражники: потому что гроб не удержит Того, кто Сам является источником жизни».

Песнопения Великой Субботы славят Христа, Своею смертью победившего смерть.

Не только песнопения, впрочем: достаточно внимательно посмотреть на икону Воскресения Христа, которая называется «Сошествие во ад». Именно эта икона долгие века была единственным изображением Воскресения Христова. На ней мы видим черную бездну, в которую спускается Господь, и как спускается – Его одежды развеваются как при вихре, урагане – этим изображается стремительность Его движения.

Ногами Своими Господь стоит на разрушенных вратах ада. Двери ада сокрушены, полностью разрушены (теперь понятно, почему завтра уже загремит: «Смертию смерть поправ»). Рядом с Богом – Адам, которого Христос держит за руку; на классических иконах это удивительная встреча: лицо Адама, который ждал и дождался, и Господь, берущий его за руку, совершенно бессильную, и с такой силой увлекающий его за собой – вверх, в Небо. Рядом Ева. Выведение грешного человека из ада, спасение его – вот момент этой встречи и один из смыслов, сюжетов этого дня. Но и в этот день, и в любой другой имеет смысл помнить: Бог спасает нас не без нас, не без нашего участия – Он уважает нашу свободу.

В Страстную субботу рекомендуется отказаться от приема пищи.

Другое название Страстной субботы — Красильная суббота, так как в это время люди окрашивают яйца и отправляются с ними в храм, где их могут освятить.

Освящение пасхальных блюд — важнейшая традиция Великой субботы.

В этот же день принято готовить блюда из мяса и рыбы, чтобы уже утром в Пасху можно было начинать праздничную трапезу.

В Великую субботу не рекомендуется заниматься тяжелой работой, поэтому приготовления к Пасхе начинают заранее. Особый запрет накладывается на стирку, глажку, уборку и рукоделие.

В этот день запрещено конфликтовать, плакать или ругать других людей. Помиритесь с родственниками и попросите прощения у тех, кого вы обидели ранее, сообщает ИА "СеверИнформ".

©СеверИнформ, 2018 г.
09.04.2024  09:02  Иконостас 18 века восстановят в одном из вологодских храмов
26.03.2024  16:39  Вдова вологодского стольника 30 лет одаривала монастырь
15.03.2024  10:57  Боец СВО обвенчался в отпуске
13.03.2024  15:03  Лик Нила Сорского на речной ракушке попал под лупу музейщиков (ФОТО)
26.02.2024  14:20  В Вологде собирают пожертвования на восстановление Спасо-Всеградского собора
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Пятница, 19 апреля 2024 г.
16:43 Вологодская обл
 

«ФосАгро» вновь пойдет навстречу сельскому хозяйству

16:19 Вологодская обл
 

Нарушение личного пространства гадюки может закончиться укусом

15:23 Вологодская обл
 

Дезориентированный мужчина перестал выходить на связь с родными

15:11 Вологодская обл
 

Даже после выхода на пенсию полицейские защищают людей

14:26 Вологодская обл
 

Нервозность велосипедиста заинтересовала патрульных (ВИДЕО)

13:24 РОССИЯ
 

В России заговорили о возрождении Партии любителей пива

12:53 Вологодская обл
 

Дачная страда подчиняет себе даже поезда

12:23 Вологодская обл
 

225 вологжан на прошедшей неделе побороли в себе «корону»

11:54 Вологодская обл
 

На понтон через реку в Сямже выделили более 40 миллионов

11:31 Вологодская обл
 

Бывшая мебельная фабрика загорелась в Череповце

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 
РЕГИОНЫ
 
РУБРИКИ
 

КАЛЕНДАРЬ
 
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
 
Система Orphus
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования