Вторник,
23 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ПОЛНАЯ НОВОСТЬ
Понедельник, 12 марта 2018 г. 15:32
КУЛЬТУРА

Культура и история - и в воздухе, и на воде: в Кирилло-Белозерском монастыре прошли необычные выходные

На озере Сиверском. Фото Е. Мазилова.

В праздничные выходные в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике проходили необычные культурные мероприятия. Туристы смогли увидеть монастырь с высоты птичьего полёта - так и называлась экскурсия, проходившая на колокольне.

Экскурсанты услышали рассказ об истории монастыря и осаде его в XVII веке польско-литовскими интервентами.

На территории Нового города проводилась культурно - развлекательная программа "Весенний калейдоскоп". Взрослые и дети катались с горки, играли в традиционные игры - лапту, "зарю" и другие.

На берегу Сиверского озера экскурсовод музея Андрей Цветков устроил для всех желающих мастер-класс "Ловись, рыбка, большая и маленькая!" Ловлю рыбы зимней удочкой Андрей Валерьевич сопровождал увлекательным рассказом о жизни средневекового монастыря и случаях чудесной помощи святого Кирилла рыбакам. В Трапезной палате вниманию публики был представлен выносной Пасхальный фонарь XIX века, - сообщает ИА "СеверИнформ".

Кирилловский музей-заповедник уделяет большое внимание привлечению интереса путешественников и туристов. Помимо сугубо научной работы здесь проводятся фестивали. Несколько лет, например, сотни посетителей погружаются в историю как Вологодчины, так и всей России, принимая участие в военно-историческом фестивале "Кирилло-Белозерская осада". Здесь и доблестные защитники крепости, и польские захватчики, и пушки, и стычки, дым, картечь - впечатлений много. Главная же цель таких фестивалей (кстати, следующий должен пройти 11-12 июня этого года) - пробудить интерес к изучению родной истории. Как говорят родители, приведшие на праздник детей, интерес действительно пробуждается.

Официальный статус Кирилловский музей получил при советской власти, в 1924 году, когда обитель уже была разорена большевиками, но попытки сделать музей в действующем монастыре предпринимались и ранее. Так, попытку устроить музей ("древлехранилище") в стенах Кирилло-Белозерского монастыря предпринял в 1906-1908 гг. иеромонах Антоний (Александров). Но его начинание не нашло поддержки у властей монастыря. С 1917 по 1921 год в монастыре хранились материалы Государственного архива, эвакуированного из Петрограда. В 1919 году в монастыре начались ремонтно-реставрационные работы. Ученые – архивисты, архитекторы, реставраторы, представители местной власти и общественности города Кириллова делали неоднократные попытки организовать в Кириллове музей памятников старины и искусства, но они увенчались успехом только в конце 1924 года. Правда, тогда на территории монастыря, кроме музея, размещались детский дом, квартиры, хранилища зерна, соли, дров, сена.

С укреплением советской власти основным направлением в работе стало краеведение, показ "достижений социалистического строительства", что явно не соответствовало ни характеру памятников, ни прежнему содержанию коллекций. Изменилось содержание экспозиции музея, подходы в комплектовании фондов, экспедиционная работа свелась к обследованию колхозов и совхозов, к изучению «естественных производительных сил края». Выставка 1934 года носила уже явно идеологический характер. Она, по замыслу устроителей, должна была раскрыть «реакционную сущность монастыря-феодала».

В 1938 году под настойчивым давлением местных властей в церкви преподобного Кирилла появилась антирелигиозная выставка. Деятельность музея находилась под жестким контролем со стороны партийных и советских органов. В районной газете периодически появлялись статьи о работе музея, они содержали резкую и необъективную критику. Например, автор статьи «За монастырской стеной» отмечал, что руководство музея отнеслось к созданию антирелигиозной выставки формально, обвинял работников музея в "политической близорукости", требовал «проверить аппарат музея, очистить его от проходимцев и врагов народа…, потребовать от них четкой и добросовестной работы». Последовавшая за ней формальная проверка привела к отстранению директора музея от должности, а затем дело на него было передано в суд. Подверглись репрессиям и другие сотрудники. Основным «недостатком» в деятельности музейщиков было то, что они "недостаточно занимались пропагандисткой деятельностью, а сосредоточили основное внимание на памятниках».

Высокий статус музея-заповедника музей получил в 1969 году, началась активная экспозиционная, собирательская, хранительская работа его высококлассных специалистов, не прекращающаяся по сей день.

Главные усилия музея направлены на формирование и развитие музейного собрания, обеспечение безопасности музейных ценностей и создание оптимальных условий для их хранения. Приоритетным направлением деятельности музея стала экспозиционно-выставочная работа. Музей активно участвует в зарубежных выставочных проектах. Важной остается и реставрация движимых и недвижимых памятников. Одним из основных направлений деятельности музея является научно-исследовательская и издательская работа.

Ежегодно по итогам научной работы проводятся научные конференции в музее. Издательская деятельность музея направлена на публикацию результатов научных исследований, популяризацию памятников истории и культуры, привлечению в музей посетителей широких кругов населения. Научно-просветительская работа музея направлена на популяризацию памятников музея, его коллекций, и на работу по привлечению в музей посетителей. Посещаемость Кирилло-Белозерского музея-заповедника составляет около 260 000 человек в год.

©СеверИнформ, 2018 г.

Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

17.12.2018  17:08  Время назад: усадьба Брянчаниновых объявила конкурс на лучшую шляпку
14.12.2018  16:33  Вологодская область открыла Год театра
13.12.2018  10:38  Проект по сохранению уникальной церкви получил специальный приз
13.12.2018  09:07  В выходные о вологодских святынях россиянам расскажет чета Макарских
11.12.2018  12:45  Гора Маура и её чудодейственные свойства
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Вторник, 23 апреля 2024 г.
16:43 Вологодская обл
 

Вода никого не забрала

16:08 Вологодская обл
 

Ограбление по-голливудски раскрыли в Череповце

14:09 Вологодская обл
 

Приезжий пытался убить двух человек в связи с "выполнением общественного долга"

13:38 Вологодская обл
 

Дом полностью сгорел по непонятной причине

11:13 Вологодская обл
 

Родители более 39 тысяч детей получают единое пособие

08:53 Вологодская обл
 

16-летний подросток решил, что костер это весело

08:06 Вологодская обл
 

Вор потерял украденные деньги

06:00 Вологодская обл
 

Водителю Ситроена крупно не повезло: он погиб

16:58 Вологодская обл
 

Жена задушила мужа

16:30 Вологодская обл
 

Сенатор взял в руки палки

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 
РЕГИОНЫ
 
РУБРИКИ
 

КАЛЕНДАРЬ
 
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
 
Система Orphus
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования