Суббота,
20 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ПОЛНАЯ НОВОСТЬ
Вторник, 20 февраля 2018 г. 11:57
КУЛЬТУРА

Краевед из Великого Устюга Ольга Зенкова представила в Центральной библиотеке две новые книги

Морозовица. Фото Уильяма Брумфилда

Они называются «Морозовица» и «Святыни Морозовицы», - сообщает газета "Советская мысль".

– Надеюсь, что мои новые книги помогут и любознательному туристу, и паломнику, да и местному жителю пополнить свои знания по истории Великого Устюга, а кому-то и открыть для себя Россию, не ту, что изучали по школьным учебникам, а совершенно другую, близкую нам, настоящую – отметила автор.

Новый труд краеведа – результат исследований последних лет об истории деревни Морозовица: первая книга «Морозовица: История. Природные достопримечательности. Были и небылицы» и вторая книга «Святыни Морозовицы: Церковь Спаса Нерукотворного. Церковь и источник Иоанна Праведного, Христа ради юродивого, устюжского чудотворца. Часовня Иоанна Праведного». Обе книги с рисунками и большим количеством фотографий.

– История Морозовицы, как и большинства деревень Русского Севера, несмотря на то, что насчитывает много веков, до сего дня остается практически не изученной, – говорит краевед.

По мнению исследователя, путешественники, к сожалению, не уделяют достаточного внимания этой деревне. Причиной тому, считает Ольга Зенкова, - отсутствие необходимой информации для туристов.

А посмотреть в Великоустюжском районе есть что, и многое. К примеру, знаменитые Опоки, геологическое обнажение на Сухоне, вряд ли кого-то могут оставить равнодушным - красота, по словам путешественников, прибывающих сюда даже на плотах, просто неописуемая. К природным красотам относятся также мыс Бык, артезианская скважина, бьющая фонтаном у деревушки Братское, великолепные сосновые боры вдоль берегов Сухоны.

Если брать историческое наследие, то интересующимся имеет смысл познакомиться, например, с недавней - трагичной для России - историей: на самом острие мыса рядом с Опоками находится поклонный крест с надписью "Невинно страдавшим". Здесь в советское время находился крнцлагерь "Опокстрой" с 1100 заключенными, которые строили плотину через Сухону для поддержания высокого уровня воды на перекате. Рубили ряжи из лучшего леса, засыпали в них камни и землю, обивали железом. В апреле 1947 года весенним паводком и ледоходом была разрушена водосливная плотина, через проран хлынула вода, погубив множество заключенных - суровая память о страшных годах большевистского террора.

Ольга Зенкова родилась в Великом Устюге. Окончила исторический факультет Ленинградского Государственного университета. Около 15 лет работала в Великоустюгском музее-заповеднике.

Ольга Борисовна – энтузиаст-исследователь, историк-краевед, влюбленный в родной город, посвятивший свои творческие поиски открытию новых страниц в его истории. Ее научные статьи вошли в самые популярные книги по истории Великого Устюга, такие как «Альманах Великий Устюг», историко-краеведческий сборник «Бысть на Устюзе…», «От Русского Севера к Русской Америке: Великий Устюг в истории Сибири и Аляски». Она участница многих научных конференций. Положила начало изданию серии материалов «Святые и святыни Великого Устюга», также вышли такие ее книжки и буклеты, как «Святой Иоанн Праведедный, Христа ради юродивый, Устюжский чудотворец», «Погореловская Пятницкая церковь», «Троице-Гледенский монастырь». Автор исследовательских работ о происхождении имен, прозвищ, фамилий устюжан, материалов о спецпереселенцах в годы репрессий, - сообщает ИА "СеверИнформ".

©СеверИнформ, 2018 г.

Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

17.12.2018  17:08  Время назад: усадьба Брянчаниновых объявила конкурс на лучшую шляпку
14.12.2018  16:33  Вологодская область открыла Год театра
13.12.2018  10:38  Проект по сохранению уникальной церкви получил специальный приз
13.12.2018  09:07  В выходные о вологодских святынях россиянам расскажет чета Макарских
11.12.2018  12:45  Гора Маура и её чудодейственные свойства
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Суббота, 20 апреля 2024 г.
15:04 Коми
 

В Коми рвет провода

14:32 Вологодская обл
 

Школьная вахтерша обокрала ученика

07:24 Вологодская обл
 

В лобовом сошлись Лада и Рено

16:56 Вологодская обл
 

Бабушка «заглохла» на мосту (ВИДЕО)

15:56 Вологодская обл
 

Остатки понтонного моста на Соборной горке готовы рухнуть

15:18 РОССИЯ
 

ФАС запретила поднимать цену на яйца в преддверии Пасхи

14:40 Вологодская обл
 

Непотушенные сигареты и спички спалили несколько построек

14:15 Вологодская обл
 

По вине водителя Митсубиси пострадали мать и ее дети

13:58 Вологодская обл
 

Жители ПЗ привыкают к новым тропинкам

13:26 Вологодская обл
 

Через месяц школьники станут абитуриентами

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 
РЕГИОНЫ
 
РУБРИКИ
 

КАЛЕНДАРЬ
 
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
 
Система Orphus
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования