Пятница,
29 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ПОЛНАЯ НОВОСТЬ
Пятница, 16 февраля 2018 г. 12:24
ОБЩЕСТВО

Святой самурай — 16 февраля Церковь отмечает память святителя Николая Японского (1836 — 1912)

Святой Николай Японский

Будущий создатель Японской Православной Церкви Иван Касаткин родился в российской глубинке, в Смоленской губернии. Когда в 60-х годах позапрошлого века в России возникла идея о развитии православной миссии в Японии, Иван, получивший к тому времени духовное образование, решил посвятить себя этому служению. Он стал монахом, принял имя Николай, стал священником и отправился служить в церкви при русском консульстве в городе Хакодате.

В течение 8 лет он изучал японский язык, быт, культуру этой страны. После этого он возглавил Русскую Духовную Миссию, открывшуюся в столичном Токио. Здесь был построен православный храм, открылась духовное училище. Службы и преподавание велись на японском языке. Была переведена на японский Библия.  Результат деятельности святителя Николая — возникновение Японской Православной Церкви.

Приведем несколько фактов о святом:

- Дорога из России до Японии заняла целый год. Через всю Сибирь миссионер проехал в кибитке. «Япония рисовалась в моем воображении как невеста, поджидавшая моего прихода с букетом в руках. Вот пронесется весть о Христе и все обновится…», — вспоминал святитель в своих дневниках.

- Проповедь христианства в Японии долгое время каралось смертной казнью. «Японцы смотрели на христианство, как на зловредную секту, к которой могут принадлежать только отъявленные злодеи», — рассказывал архиепископ Николай.

- Во время занятий японским языком отдыха просил не ученик, т.е. сам миссионер, а учителя, которых он нанимал по двое и трое одновременно, чтобы они могли сменять друг друга – столь сильным было его рвение поскорее овладеть языком. 

- Изучая культуру Японии, святитель ходил по буддийским и синтоистским храмам, беседовал с местными духовными учителями, изучал литературу.

- Первым японцем, который решил стать православным, был жрец синтоистского храма Савабе, поначалу угрожавший убить св. Николая. Он всегда с ненавистью смотрел на иеромонаха, встречаясь с ним. Святитель однажды спросил его: «За что ты на меня так сердишься?». Японец ответил: «Ты со своей проповедью больше всех повредишь Японии» - «А ты разве знаком с моим учением? Сначала выслушай, а потом суди», - предложил монах. Японец смутился и вдруг ответил: «Ну, говори». Вскоре Савабе был крещен с именем Павел и стал первым священником-японцем.

- Святитель был единственным русским человеком в Японии во время войны 1905. Рискуя жизнью, он остался с Японской Православной Церковью. Но сам во время войны в общественном богослужении не участвовал — не мог молиться о победе Японии над его отечеством. Когда в Японию стали прибывать русские пленные (общее их число достигало 73 тысяч), святитель Николай с согласия японского правительства образовал Общество духовного утешения военнопленных.

В своем дневнике святой записал горькие мысли по поводу судеб России и причин тяжелейших испытаний: «Бьют нас японцы, ненавидят нас все народы, Господь Бог, по-видимому, гнев Свой изливает на нас. Да и как иначе? За что бы нас любить и жаловать? Дворянство наше веками развращалось крепостным правом и сделалось развратным до мозга костей. Простой народ веками угнетался тем же крепостным состоянием и сделался невежественен и груб до последней степени; служилый класс и чиновничество жили взяточничеством и казнокрадством, и ныне во всех степенях служения — поголовное самое беспросветное казнокрадство везде, где только можно украсть. Верхний класс — коллекция обезьян — подражателей и обожателей то Франции, то Англии, то Германии и всего прочего заграничного; духовенство, гнетомое бедностью, еле содержит катехизис — до развития ли ему христианских идеалов и освящения ими себя и других? <...> И при всём том мы — самого высокого мнения о себе: мы только истинные христиане, у нас только настоящее просвещение, а там — мрак и гнилость; а сильны мы так, что шапками всех забросаем... Нет, недаром нынешние бедствия обрушиваются на Россию — сама она привлекла их на себя. Только не дай, Господи, вконец расстроиться моему бедному Отечеству! Пощади и сохрани его».

©СеверИнформ, 2018 г.
15.03.2024  17:09  Монахи тоже голосуют
26.02.2024  14:20  В Вологде собирают пожертвования на восстановление Спасо-Всеградского собора
20.02.2024  08:22  Молодые вологжане ушли в монастырь
19.02.2024  09:45  Верующие пройдут 8 километров крестным ходом по реке Вологде
18.02.2024  18:29  Митрополит Савва возглавит ареопаг передачи «Умники и умницы»
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Пятница, 29 марта 2024 г.
22:22 Вологодская обл
 

Реконструкция аэропорта в Вологде обойдется в 11,8 миллиарда рублей

17:27 Вологодская обл
 

Легковушка врезалась в машину ГИБДД

16:46 Вологодская обл
 

У любителя алкоголя конфисковали автомобиль

16:12 Вологодская обл
 

В Великом Устюге осудят бывшего полицейского за незаконный оборот наркотиков

15:13 Вологодская обл
 

Вологжанка понарошку устроилась на работу ради получения кредита

14:30 Вологодская обл
 

Доля глубокой переработки древесины в Вологодской области выросла до 76%

13:51 Вологодская обл
 

Из Бабаево в Устюжну пустят автобусный маршрут

13:29 Вологодская обл
 

25 вологжан погибли, провалившись под лед

12:39 Вологодская обл
 

Коров хотят выгнать за пределы Вологды

12:18 РОССИЯ
 

Судимым за педофилию запрещено походить к школам

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 
РЕГИОНЫ
 
РУБРИКИ
 

КАЛЕНДАРЬ
 
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
 
Система Orphus
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования