Четверг,
25 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ПОЛНАЯ НОВОСТЬ
Понедельник, 12 февраля 2018 г. 11:52
ОБЩЕСТВО

«Расстрелян по сфабрикованному обвинению»

Расстрелян по сфабрикованному обвинению

Вологжанка рассказывает о невинно убитых земляках

Анна Широких, житель Вологды, поставила своей целью познакомить как можно большее количество людей с судьбами репрессированных в советские годы. Для этого она проделывает огромную работу, включающую в себя и частое присутствие в архивах, в т.ч. архиве ФСБ. «Цель проста, - говорит Анна, - я, как и многие мои единомышленники, не хотим, чтобы подвиг тех страдальцев, совсем недавних наших предков, которым мы годимся в дети или внуки, был забыт. В чем их подвиг? А разве верность своей присяге, своей вере — вплоть до смерти — это не подвиг? Я думаю, эти качества очень нужны в наше время. Да и забывать свою историю недостойно, я считаю. История — это не только фанфары и салюты: есть в ней и трагические страницы. Но их надо читать, чтобы не повторилась трагедия минувших лет».

Последнее исследование Анна Широких провела, знакомясь с жизнью и смертью священника Вениамина Кириллов из Устюженского уезда, казненного в 1937 году. Вот что она рассказывает.

Если спросят, кто такой священник Вениамин Кириллов и почему о сельском батюшке из Устюженского уезда, родившемся в далеком 1887 году, рассказывают СМИ, ответила бы так: «Отец Вениамин Кириллов был одним из тех священников, кто в годы гонений на церковь не побоялся преследований и отдал свою жизнь за веру в 1937 году».

Информация об этом священнике скудна: это страницы из «Ленинградского мартиролога, 1937-1938: Книга жертв политических репрессий»: «Кириллов Вениамин Николаевич. Дата рождения: 1887 г. Место рождения: Ленинградская обл., Устюженский р-н, дер. Перя. Профессия / место работы: священник. Место проживания: Устюженский р-н, дер. Рожнево. Дата расстрела: 30 октября 1937 г. Где и кем арестован: Ленинградская о., Устюженский р., д. Рожнево. Дата ареста: 31 августа 1937 г. Обвинение: 58, п. 10 УК РСФСР. Осуждение: 22 октября 1937 г. Осудивший орган: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл. Приговор: высшая мера наказания - расстрел».

В чем же обвиняли священника Кириллова В.Н. и за что расстреляли? В августе 1937 года священник Вениамин вместе с председателем колхоза «Парково» А.П. Морозовым, устюженским часовым мастером Ф.А. Скворцовым и М.К. Чебуковым, «крестьянином-середняком», были арестованы. Если перечитать внимательно анкету, протоколы допросов, обвинительное заключение священнику Вениамину Николаевичу Кириллову, которые хранятся в архиве УФСБ Вологодской области, становится понятно, что дело сфабриковано. Это доказывает и то, что показания свидетелей были надуманы, так как на повторных допросах в 1958 году двое из троих свидетелей сказали, что они даже лично не были знакомы со священником Кирилловым.

Суд отца Вениамина обвинял в том, что «на территории деревни Парково Круглицкого сельского совета Устюженского района под руководством попа Кириллова Вениамина Николаевича и Чебукова Михаила Корниловича была организована антисоветская группа, в которую входили … еще Морозов Петр Андреевич и Скворцов Фрол Васильевич. ...Очень часто на квартире Чубукова М.К. и Скворцова Ф.В. собирались нелегальные сборища, где обсуждались контрреволюционные вопросы по дискредитации Сов.власти и партии ВКП (б), ставили вопросы ликвидации колхозов и восстановление капиталистической формы ведения с/хозяйства. Эти разговоры Кириллов, Скворцов и Морозов распространяли среди колхозников и местного населения, использовали в своем контрреволюционной цели Сталинскую Конституцию». Так же обвиняли эту группу и в том, что она дискредитировала советскую власть, «превозносила врагов народа — Л.Д. Троцкого, М.Н. Тухачевского, И.Э. Якира, а также вела деятельность по подрыву колхозов с целью восстановления «капиталистической формы ведения хозяйства».

Из фактов по этому делу – развал колхоза «Парково», председателем которого был Петр Морозов. Сейчас трудно говорить, почему колхоз развалился. В деле есть и показания свидетелей: то «председатель П. Морозов был плохим управленцем», то «никто из жителей села не хотел идти в колхоз». Все обвиняемые тесно между собой общались, собирались на одних квартирах, может быть, поэтому Устюженские следственные органы всем им предъявили одно и то же обвинение. А к отцу Вениамину у них было две претензии – это то, что он «служитель религиозного культа», и то, что был чиновником полиции в 1912-1917 годах. Этого уже было достаточно, чтобы в те годы предъявить смертельное обвинение. Дело священника В. Кириллова и других членов этой «антисоветской группировки» рассматривалось ровно два месяца, и 30 октября 1937 года приговор был приведен в исполнение. Вениамин Николаевич был расстрелян в Ленинграде и похоронен, как и другие жертвы массовых репрессий августа 1937-40-х годов, проходивших в Ленинграде и Ленинградской области, в районе пос. Левашово. В настоящее время там сооружен памятный мемориал.

На момент расстрела Вениамину Кириллову было 50 лет, у него осталась жена и трое детей. Еще в 1932 году он с женой Евдокией Ивановной Кирилловой по решению Устюженского РИК был признан социально опасным по классовому признаку (кулак, служитель религиозного культа) раскулачен, имущество было конфисковано, а семья лишена избирательных прав. В анкете арестованного от 31 августа 1932 года значится «священник имел одну лошадь, две коровы, дом и надворные постройки». По обоим обвинениям священник Вениамин Кириллов был реабилитирован 20 октября 1989 года прокурором Вологодской области (как жертва политических репрессий) и 28 декабря 1994 года УВД Вологодской области (как раскулаченный).

Об отце Вениамине Николаевиче Кириллове родственники мало что помнят. Старшему сыну Сергею на момент расстрела отца было 15 лет, а младшей дочери Марии – 8 лет. Но в семье по линии младшей дочери, у правнучки Марии Жуковой, до сих пор хранятся карандашные портреты отца Вениамина и его жены Евдокии. Что же известно о расстрелянном батюшке?

Отец Вениамин Кириллов родился в семье дьякона. Согласно сохранившимся в Государственном архиве Вологодской области метрикам Преображенской Перской церкви Устюженского уезда Новгородской губернии, родился 13 октября 1887 года в деревне Перя. Из метрики: «Крещён в Преображенской Перской церкви 16 октября. Отец «сей церкви диакон» Николай Кириллов, мать - Зинаида Николаева. Восприемники: «сей церкви священник» Иоанн Адрианов, преподаватель Донской духовной семинарии Андрей Кириллов, Любанской церкви псаломщика дочь девица Раиса Николаева Никитина. Таинство крещения совершили священник Иоанн Адрианом с диаконом Николаем Кирилловым». Каменного храма Преображенской Перской церкви сейчас не существует, после ее закрытия в 1935 году, районный финотдел отдал полуразрушенное здание храма Перской МТС для разборки на кирпич.

Папа младенца – Николай Александрович Кириллов - дьякон Перской церкви, согласно «Памятной книге Новгородской губернии» за 1914 и 1916 годы, стал священником Соболевской церкви Устюженского уезда. Когда он умер, неизвестно. Но в протоколе допроса Вениамина Николаевича Кириллова есть сведения, что его отец – «служитель религиозного культа», «священник имел одну лошадь, две коровы, дом и надворные постройки».

Сам Вениамин Кириллов стал священником не сразу. В протоках допроса есть информация о том, что В.Н. Кириллов был чиновником полиции в Новгороде, а затем в Тихвине в 1914-1917 годах, имел неполное среднее образование. Информации о том, когда принял священный сан отец Вениамин, нет. Почему Вениамин Кириллов в годы гонений на Церковь решил стать священником, и служить верой и правдой, говорить прихожанам о Боге, и о сохранении православной веры - вопрос открытый.

Батюшка Вениамин еще в 1932 году был священником Знаменской Парковской церкви. Как вспоминали местные жители деревни Парково, «храм Богородицы Знамения являлся центром литургического общения людей с Богом. Население было верующим. Посещение храма приносило прихожанам душевную радость и чувство праздника. В белокаменной голубушке-церкви люди слушали церковное пение, внимали проповедям священника. У неграмотных прихожан формировались нравственные, эстетические представления о мирской жизни». (Новиченкова О. Разрушенные святыни моей малой родины / О. Новиченкова // Вперед. – Устюжна, 2006. – 28 апреля. – С. 7.).

После расстрела отца Вениамина Кириллова, в Знаменскую Парковскую кладбищенскую церковь был назначен отец Павел. В 40-е годы церковь разобрали на кирпичи при строительстве разных объектов близ села Парково.

Ни отца Вениамина, ни церквей, где крестился и служил батюшка, уже нет. Есть только документы, дела в архивах Вологодской области, и карандашный портрет Н.В. Кириллова в военной форме, с которого на нас смотрит молодой мужчина с сильным, строгим взглядом, проникающим в сердце.

ИА «СеверИнформ»


©СеверИнформ, 2018 г.
09.04.2024  09:02  Иконостас 18 века восстановят в одном из вологодских храмов
15.03.2024  17:09  Монахи тоже голосуют
26.02.2024  14:20  В Вологде собирают пожертвования на восстановление Спасо-Всеградского собора
20.02.2024  08:22  Молодые вологжане ушли в монастырь
19.02.2024  09:45  Верующие пройдут 8 километров крестным ходом по реке Вологде
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Четверг, 25 апреля 2024 г.
11:12 Вологодская обл
 

«Машинки» портят внешний вид

10:38 Вологодская обл
 

Страшная авария произошла на М8

16:06 Вологодская обл
 

12-летний мальчик пропал в Череповце

14:51 Вологодская обл
 

Вологодские студенты будут ловить рыбу на Камчатке

13:53 Вологодская обл
 

Жена задушила мужа колготками

12:32 Вологодская обл
 

Студенты из многодетных семей будут получать бесплатное питание

12:01 Вологодская обл
 

На рассвете семеро людей вынуждено покинули квартиры

10:51 Вологодская обл
 

Череповчанка вышла замуж в СИЗО

07:50 Вологодская обл
 

Водитель Лады погиб, слетев в кювет

16:43 Вологодская обл
 

Вода никого не забрала

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 
РЕГИОНЫ
 
РУБРИКИ
 

КАЛЕНДАРЬ
 
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
 
Система Orphus
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования