Суббота,
20 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ПОЛНАЯ НОВОСТЬ
Понедельник, 20 марта 2017 г. 22:35
ОБЩЕСТВО

На территории Вологодской области началось профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

УГИБДД по Вологодской области
Фото:pr.gibdd35@yandex.ru

На территории Вологодской области началось профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». Целями мероприятия являются пропаганда Правил дорожного движения и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в приближающийся период весенних каникул в общеобразовательных учреждениях, сообщает ИА "СеверИнформ" со ссылкой на пресс-службу УГИБДД по Вологодской области.

С начала текущего года, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних сократилось на 30%, а количество травмированных в них детей и подростков – на 27,5%. Тем не менее, количество погибших в ДТП детей осталось на уровне прошлого года — 1 человек.

При этом 21 несовершеннолетний травмирован и 1 погиб, являясь пассажирами. Все несовершеннолетние перевозились с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности, один ребенок был пассажиром общественного транспорта.

Основными причинами данных происшествий явились неправильный выбор скоростного режима движения водителями транспортных средств и нарушение правил обгона.

16 детей участвовали в дорожном движении в качестве пешеходов, при этом больше половины из них (9) пострадали на пешеходных переходах, преимущественно – на нерегулируемых, в результате наездов транспортных средств.

В большинстве случаев виновниками детских ДТП являются взрослые (81%). Но и сами дети не всегда соблюдают ПДД. В шести случаях дети пострадали по собственной неосторожности.

В целях закрепления знаний ПДД в преддверии школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции посетят школы и детские сады, где напомнят обучающимся о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и расскажут об основах безопасного поведения на дороге.

Состоятся выступления на родительских собраниях по вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, важности использования на одежде и школьных портфелях обучающихся световозвращающих элементов, соблюдения мер безопасности при переходе через проезжую часть с детьми.

Автоинспекторы усилят контроль за соблюдением правил перевозки групп детей в транспортных средствах, проведут дополнительные инструктажи в автохозяйствах с водительским составом и должностными лицами, проверят транспортные средства, предназначенные для перевозки детей. В дни школьных каникул патрулирование автодорог и перекрестков, особенно в местах проведения детских мероприятий, будет усилено. Под особым контролем инспекторов ДПС будет соблюдение водителями скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов, а также правил перевозки детей. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к местам массового скопления детей, личный состав ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам.

Автоинспекторы совместно с юными помощниками ГИБДД проведут информационно-пропагандистские акции с распространением тематических памяток водителям и пешеходам.

Также состоятся лектории с начинающими водителями, водителями двухколесного транспорта, на которых дорожные полицейские доведут изменения в законодательстве в области дорожного движения и в организации движения.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей транспортных средств – в дни школьных каникул проявляйте максимум внимания и осторожности на дорогах.

Кроме того, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям в период каникул контролировать досуг своих детей и пресечь факты бесконтрольного нахождения детей рядом с автодорогами.

Но самое главное, родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!

Напомним, что акция продлится с 20 марта по 2 апреля текущего года.

©СеверИнформ, 2017 г.
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Суббота, 20 апреля 2024 г.
16:56 Вологодская обл
 

Бабушка «заглохла» на мосту (ВИДЕО)

15:56 Вологодская обл
 

Остатки понтонного моста на Соборной горке готовы рухнуть

15:18 РОССИЯ
 

ФАС запретила поднимать цену на яйца в преддверии Пасхи

14:40 Вологодская обл
 

Непотушенные сигареты и спички спалили несколько построек

14:15 Вологодская обл
 

По вине водителя Митсубиси пострадали мать и ее дети

13:58 Вологодская обл
 

Жители ПЗ привыкают к новым тропинкам

13:26 Вологодская обл
 

Через месяц школьники станут абитуриентами

12:54 Вологодская обл
 

Изувер раз в 10 лет нападал на женщин, насиловал и пытался их убить

12:22 Вологодская обл
 

Анатолий со шрамом на переносице пропал семь дней назад

11:25 Вологодская обл
 

С 19 апреля в акваторию могут выходить лодки и катера

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 
РЕГИОНЫ
 
РУБРИКИ
 

КАЛЕНДАРЬ
 
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
 
Система Orphus
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования