Четверг,
25 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ПОЛНАЯ НОВОСТЬ
Пятница, 17 августа 2012 г. 17:47
ПРОИСШЕСТВИЯ

Дочь голодающей в Вологодской области пенсионерки: "Мы несколько раз пытались отдать мать в дом престарелых" (ФОТО, ВИДЕО)

Всю ответственность за состояние пожилой жительницы Шексны ее дочь перекладывает на своего 20-летнего сына. Речь, напомним, идет о 78-летней Риде Быстровой, которая из-за болезни в течение восьми лет прикована к постели. Родственники в квартире бывают всего несколько раз в неделю — приносят еду, а раз в месяц забирают пенсию. Как рассказала в интервью корреспондентам Интернет-портала «KP.RU» сама Светлана Малькова, именно ее сын довел квартиру пенсионерки до безобразного состояния, пока сам жил в ней, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». И пенсию, по словам женщины, у бабушки забирает внук.

Сама Светлана Малькова неоднократно пыталась отвезти свою мать в дом престарелых, однако, та, по ее словам, каждый раз ругалась и просилась обратно. В квартире, где сейчас живет 78-летняя Рида Быстрова, уже давно не было ремонта, сама пенсионерка несколько лет не встает с кровати, даже чтобы сходить в туалет. Прямо в угол в коридоре ходит в туалет и кот Барсик, которого пенсионерка называет своей единственной радостью. Рассказывая о родственниках и вспоминая свою прошлую жизнь, она начинает плакать. По словам Светланы Мальковой, забрать мать к себе она не может, так как сама живет в бараке, где «всего две комнаты».И сидеть с ней целыми днями я не могу, мне тогда надо или сидеть голодом, или работать, или тогда умирать с голоду», - говорит Светлана Малькова. Сын женщины, которого она и обвиняет в плохом отношении к матери, сейчас безработный, и женщина не видит в этом ничего странного. «У него судимость. А зачем работать, если пенсия 15 тысяч у бабушки? Где он в Шексне такую работу найдет, кто его возьмет? - говорит Малькова. - Они когда и в квартире жили с бабушкой, долга накопили 22 тысячи. Мне ее пенсия вообще не нужна, только бы ухаживал. Я у нее деньги беру только чтобы за коммунальные платить. А его попросила однажды это сделать, так он взял 3 700 у меня и пропал».

По словам Риды Быстровой, ее несколько раз увозили в дом престарелых в поселке Чебсара, что в 21 километре от Шексны. Но позже ее забирали оттуда родственники. Сама бабушка утверждает, что уезжать из своего дома никуда не хочет. Здесь я живу 9 лет, здесь умер мой муж, здесь умру и я». - повторяет она журналистам и представителям социальной службы. Однако в органах соцзащиты убеждены, что пенсионерку запугали родственники.

Ситуацию, которая сложилась в Шексне, напомним, оценил и глава Шекснинского района. Вячеслав Полунин пояснил, что вмешаться в дела семьи ни прокуратура, ни полиция, ни власть не могут. По данным полиции, участковый в этой семье и ранее бывал неоднократно. Сообщение о том, что пожилая женщина осталась без опеки родственников, поступило туда 15 августа. «Было зарегистрировано сообщение о том, что женщине не оказывается необходимая помощь, ее здоровью и жизни угрожает опасность, - прокомментировал начальник отделения участковых-уполномоченных РОВД по Шекснинскому району Евгений Зорин. - В настоящее время по этому факту проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела».

Дочь пенсионерки: "Мы несколько раз отдавали мать в дом престарелых"

Фотография Риды быстровой и ее мужа так и висит на стене в комнате

Ремонта в квартире пенсионерки не было давно

Потолок в комнате бабушки тоже протекает

Квартира пенсионерки на втором этаже

В этой семье участковый бывал неоднократно

Светлана Малькова уверяет, что от еды ее мать отказывается сама

Кота бабушка называет единственной радостью

Барак, в котором живет Светлана Малькова

©СеверИнформ, 2012 г.
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Четверг, 25 апреля 2024 г.
15:01 Вологодская обл
 

Семья лишилась дома: все дело в трубе

11:12 Вологодская обл
 

«Машинки» портят внешний вид

10:38 Вологодская обл
 

Страшная авария произошла на М8

16:06 Вологодская обл
 

12-летний мальчик пропал в Череповце

14:51 Вологодская обл
 

Вологодские студенты будут ловить рыбу на Камчатке

13:53 Вологодская обл
 

Жена задушила мужа колготками

12:32 Вологодская обл
 

Студенты из многодетных семей будут получать бесплатное питание

12:01 Вологодская обл
 

На рассвете семеро людей вынуждено покинули квартиры

10:51 Вологодская обл
 

Череповчанка вышла замуж в СИЗО

07:50 Вологодская обл
 

Водитель Лады погиб, слетев в кювет

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 
РЕГИОНЫ
 
РУБРИКИ
 

КАЛЕНДАРЬ
 
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
 
Система Orphus
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования