Пятница,
19 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ПОЛНАЯ НОВОСТЬ
Среда, 9 ноября 2011 г. 17:30
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Продукты молочной кухни в Вологде в первую очередь будут получать груднички

Продукты молочной кухни в Вологде в первую очередь будут получать груднички

Продукты молочной кухни в Вологде в первую очередь будут получать груднички
Фото:univision.com

Получать продукты молочной кухни будут не все маленькие вологжане от 8 месяцев до 3 лет. Об этом сегодня, 9 ноября, корреспонденту ИА «СеверИнформ – Новости Вологды» рассказал заместитель Главы Вологды начальник департамента гуманитарной политики городской Администрации Юрий Сапожников.

Молочная кухня в Вологде полностью финансируется из средств городского бюджета и выпускает витаминизированные йогурт, творожок и кефир - 3,5 тысячи порций в сутки для обеспечения лечебным питанием около 2 тысяч маленьких горожан. С 2007 года по решению Вологодской городской Думы продукты молочной кухни получали все дети от 8 месяцев до 3 лет. Теперь в решение внесли изменения.

«Продукты молочной кухни будут получать те дети, у которых есть врачебные показания для этого, и те, кто находятся на грудном вскармливании, – пояснил Юрий Сапожников. - Они будут получать продукты молочной кухни в первую очередь, так как иными мерами социальной поддержки эта категория детей не обеспечена».

Дети, которые находятся на искусственном вскармливании, получают сухие молочные смеси высокого качества в рамках областной целевой программы «Здоровое поколение». Те же дети в Вологде могут получать бесплатные творожок, кефир и йогурт, производимые на молочной кухне. Но в этом случае производственных мощностей предприятия не хватает, чтобы обеспечить молочными продуктами маленьких вологжан на грудном вскармливании. Многим мамам не достается этих продуктов, и получается, что кто-то берет и адаптированные сухие смеси, и лечебное питание молочной кухни, а кто-то остается ни с чем.

«Продукты молочной кухни - дополнительное медицинское питание детей, для которых это необходимо, – подчеркнул Юрий Сапожников. – В Вологде около 9 тысяч детей в возрасте от 8 месяцев до 3 лет. Теперь тех, кто будет получать продукты молочной кухни, будет назначать педиатр. Нужно это питание ребенку или не нужно, должен решать не родитель, а врач».

Между тем, специалисты предупреждают, что продукты молочной кухни – это не подмена полноценному питанию, а лишь помощь тем, кому основного питания недостаточно, или необходимы эти продукты по медицинским показаниям. «Для всех детей в области, от 8 месяцев до 3 лет необходимости в продуктах молочной кухни нет, – пояснила главный специалист по вопросам педиатрии и родовспоможения Управления здравоохранения Администрации Вологды Александра Кудинова. – А когда требуют выписки и молочных смесей, и продуктов молочной кухни для ребенка получается белковый перекорм. Тогда он не получает другие продукты, которые необходимы для развития. Из-за этого не вовремя могут созревать системы и органы, идет недоразвитие зубов, из-за чего потом могут развиться и дефекты речи».

Добавим, что Глава Вологды принял решение и в дальнейшем финансировать деятельность молочной кухни. В бюджете будущего года на это уже заложены средства.

©СеверИнформ, 2011 г.
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Пятница, 19 апреля 2024 г.
16:56 Вологодская обл
 

Бабушка «заглохла» на мосту (ВИДЕО)

15:56 Вологодская обл
 

Остатки понтонного моста на Соборной горке готовы рухнуть

15:18 РОССИЯ
 

ФАС запретила поднимать цену на яйца в преддверии Пасхи

14:40 Вологодская обл
 

Непотушенные сигареты и спички спалили несколько построек

14:15 Вологодская обл
 

По вине водителя Митсубиси пострадали мать и ее дети

13:58 Вологодская обл
 

Жители ПЗ привыкают к новым тропинкам

13:26 Вологодская обл
 

Через месяц школьники станут абитуриентами

12:54 Вологодская обл
 

Изувер раз в 10 лет нападал на женщин, насиловал и пытался их убить

12:22 Вологодская обл
 

Анатолий со шрамом на переносице пропал семь дней назад

11:25 Вологодская обл
 

С 19 апреля в акваторию могут выходить лодки и катера

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 
РЕГИОНЫ
 
РУБРИКИ
 

КАЛЕНДАРЬ
 
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
 
Система Orphus
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования