Суббота,
20 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ПРЕСС-ЦЕНТР ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
Пресс-центр ИА «СеверИнформ» - проведение:
  • пресс-конференций
  • online-конференций
  • интерактивных пресс-конференций
  • брифингов
  • круглых столов
  • «горячих» телефонных линий
  • презентаций
  • дискуссионных клубов
  • дегустаций
Зал рассчитан на 25 человек.
Адрес: г.Вологда, ул. Козленская, 43-а, корпус 2.
Контакты: тел.(8172)72-33-77, оставить заявку
Гости пресс-центра ИА "СеверИнформ" >
07.10.2015

Константин Чупров: «30-40% транспортных средств движется с перегрузом»

23.06.2015

Олег Васильев: «Реорганизация библиотеки имени Тендрякова — естественный процесс, который происходит со многими учреждениями»

17.03.2015

Василий Жидков: «Более дешевые здания для Пенсионного Фонда в Вологде не соответствовали требованиям»

17.03.2015

Павел Шабашев: "Фальшивомонетчики оставляют нам все меньше и меньше возможностей"

27.01.2015

Алексей Хахалин: «Акция «Студенческий десант» нацелена на привлечение новых кадров в органы внутренних дел»

28.11.2014

Владимир Веселов: «Виды мошенничеств постоянно изменяются»

АРХИВ
СТЕНОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
На 80 % работа нотариусов скучная и пыльная.
13.05.2004
Шарафетдинов Нуриман,
бывший Президент нотариальной палаты г. Москвы,
кандидат юридических наук, частный нотариус.



Нотариат со времен римского права претерпел очень интересные модификации. Был период, когда нотариусы, например, активно работали с инквизиторами в средневековье. Были допросы людей. Был период, когда инквизиторы допрашивали людей. Было объективное вменение. Человек должен был доказать, что он невиновный, что он не связан с ведьмами. Нотариусы при этом вели протоколы. Много было интересного в истории нотариата. В конце концов, он приобрел ту форму, которая существует сейчас. В России тоже был нотариат. В начале это были подьячие, так называемые, площадные подьячие. Они занимались простым делом: помогали людям составлять договоры. Тут же были сделки, шла купля-продажа. И эти договоры удостоверялись. Потом был посольский приказ, была реформа. В конце концов, при Петре Первом нотариат стал походить на тот нотариат, который в конце концов трансформировался в нотариат европейского типа.
Главным законом, который регулирует деятельность нотариата в Российской Федерации, является закон - «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Этот закон был принят в феврале 1993 года, даже до принятия новой конституции. Действует он до сих пор. Идет подготовка нового проекта. Но пока действует тот закон. Кроме того, о нотариате есть несколько упоминаний о гражданском кодексе. В той или иной форме. В соответствии с этим законом, основной, главной и единственной задачей нотариата является защита, гарантии имущественных и связанных с ними неимущественных прав участников гражданского оборота. Нотариус, в соответствии с этим законом, будь то нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, или нотариус, занимающийся частной практикой, является особым лицом, которое уполномочен государством от имени этого государства, совершать определенные действия, помогать людям реализовывать их экономические права. Нотариат, это не политический институт. Это, прежде всего, правовой институт, работающий в сфере экономики. Это его главное назначение. Нотариальная деятельность не является предпринимательской. Так написано в законе. Не преследует извлечения прибыли. Нотариус является обладателем и хранителем гербовой государственной печати. Нотариус действует от имени государства.
Нотариат в России имеет следующую структуру: есть общий орган, который называется федеральной нотариальной палатой. Офис находится в Москве, в каждом субъекте федерации есть своя нотариальная палата. Нотариальные палаты, как юридические лица, входят в состав федеральной нотариальной палаты. Нотариальная палата осуществляет достаточно много функций, связанных с координацией деятельности, с организацией деятельности, защитой нотариальной деятельности, с обеспечением повышения квалификации, с защитой граждан от недобросовестных нотариусов, с представительством интересов нотариусов в различных органах государственной власти.
Какие действия совершает нотариус? В законе указано примерно 18 действий, которые делает нотариус. При этом, список не является исчерпывающим. Также там написано, что нотариус совершает и иные действия в соответствии с действующим законодательством. По мере принятия законодательства тенденция такова, что количество этих действий немножко увеличивалось. Когда появился семейный кодекс, там появилось новое действие. Для того, чтобы супруг мог совершить сделку, связанную с отчуждением недвижимости, сделку, которая требует государственной регистрации, требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Так записано в 34 и 35 статье семейного кодекса. Закон ввел это новое действие, нотариусы его обязаны совершать. Нотариус является очень формализованной структурой и как институт, и как сама профессия. Потому что он имеет право и должен совершать только то, что ему предписано законом. Нотариат очень трепетно, обожествлено относится к правовой форме документа. Соблюдение этих запятых, точек, формальностей, в этом суть нотариальной профессии. Отсюда такое непонимание людей, которые приходят в нотариальную контору, когда им приходится отказывать в совершении нотариального действия, обиды и так далее.
Нотариус обязан выполнять только то, что предписано законом. Это очень жестко регламентирует нашу деятельность, это сам законодатель. Второе. Естественно, такие формы контроля, как прокурорский контроль, остаются. Любой гражданин, который не удовлетворен тем, как нотариус совершил действие, считает, что это неправильно, имеет право обращения в суд. Поэтому, судебный контроль, со всеми формами, со всеми функциями, со всеми полномочиями существует. Кроме того, контролерами нотариусов являются налоговые органы. Жесточайший контроль. Контролерами нотариуса являются все службы, которые работают в сфере финансов, экономики. Контролерами нотариуса является нотариальная палата, у которой очень серьезные полномочия по контролю, вплоть до лишения права нотариальной деятельности. Плюс, внутренняя конкуренция между самими нотариусами.
Теперь по поводу ответственности. В законе написано, что в том случае, если он нарушил закон, если это было сделано умышленно, нанесен ущерб обратившемуся к нему лицу, то он обязан возместить этот ущерб. Во-вторых, нотариальная палата в праве обратиться в суд с иском о лишении нотариуса права нотариальной деятельности. Это пожизненная дисквалификация. Теперь вопрос о том, были ли такие случаи, как они часты. Более того, в тех случаях, когда нотариус нанес большой ущерб, а у него нет денег, он не может возместить, нотариальные палаты возмещали этот ущерб. За честь мундира корпорации волнуются, возмещают ущерб. А потом нотариус в течение какого-то времени выплачивал палате эти деньги. Нотариус сам заинтересован, чтобы не доводить дело до суда, до огласки. Если он совершил ошибку, он найдет возможность заплатить эти деньги. Только чтобы на его профессиональной репутации не было этого пятна. Поэтому нотариусы этот ущерб возмещали. Если даже они не хотели этого делать, то суды, которые не любят нотариусов, потому что считают, что у нас сверх доходы, заставляли их это делать. Они считают, что они работают по 24 часа в сутки, а доходы у них символические, а мы купаемся в золоте, у нас шампанское круглый год.
Второй аспект ответственности - лишали нотариальной деятельности. Что такое лишить человека права на профессию? Другой у него профессии нет, вряд ли научится. Палата предъявляет к ней иск. Судья должен решить, лишит ли он эту женщину профессии, заработка. А что будет дальше? Идут очень длительные разборы, годами.
В России сейчас около 6000 нотариусов. Это немного. Регистраторов 15 тысяч.
Из них в государственных конторах осталась всего тысяча. Все субъекты перешли на так называемый не бюджетный нотариат. Он более перспективен, он более экономичен.
Чтобы стать нотариусом, нужно пройти адовы круги. Таких требований нет ни к одной профессии. Наверно, только к внешней разведке и ФСБ применяются такие требования. В результате, предъявив такие требования к профессии, заставляет нас заниматься работой, которая совершенно не соответствует ни квалификации, ни уровню. Поэтому, на 80% работа скучная и пыльная. Многие серьезные вещи, которые должны были быть у нотариусов, ушли. Сфера юрисдикции нотариальной деятельности сокращается. Передается непонятно кому, непонятно, в какие руки. Непонятно, кто делает эти договоры, кто их свидетельствует. Риэлтеры схватили весь этот рынок. Они уже пишут договоры, они уже берут за это деньги. Это люди, не имеющие ни юридического образования, ни даже высшего образования.

Клуб региональной журналистики «Открытая Россия»
© СеверИнформ, 2004 г.


Реклама:
   
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования